Ролан Муре — молодой француз, живет и работает в Лондоне. Он стал знаменит благодаря старомодному и действительно прекрасному подходу к конструированию одежды.

Превосходно сидящие платья Ролана Муре создаются вручную и конструируются методом "наколки", прямо на моделях и манекенах.

Первая коллекция, которая прославила этого дизайнера, накалывалась перед дефиле прямо на моделях с помощью шпилек для волос, она была представлена в феврале 1998 года в Лондоне.

А созданное для коллекции pret-a-porter "осень-зима 2006/07" платье galaxy можно увидеть на архивных светских фотографиях — в платье засветилось множество самых разных по персональному стилю, типажу и складу фигуры голливудских знаменитостей, и на всех оно сидело по-разному, но при этом одинаково превосходно.

image

image

Подобная демонстрация умения Ролана Муре шить красивые платья оказалась лучшей рекомендацией и спровоцировала даже своеобразный бум. Платье galaxy, а год спустя и платье moon расхватывались столь быстро, что продавались по записи.

Ролан Муре делает очень простые по силуэту облегающие платья, плюс немного костюмов и пальто. Его вещи — абсолютная классика, но при этом выглядят они футуристически. Все линии кроя вынесены наружу, так что конструкция каждого наряда — а все они хоть и имеют один и тот же облегающий силуэт, но скроены абсолютно по-разному — легко просматривается. Декоративные складки и детали напоминают о технике оригами. Они выглядят подчеркнуто конструктивистски и кажутся жесткими, но при движении оказываются "живыми", подвижными.

image

image

Коллекция сезона "осень-зима 2008/09" посвящена районам Парижа. В ней присутствуют маленькие платья anvers, pigalle, kleber, montparnasse, madeleine, gaite. Длинные вечерние платья ambroise, iena, abesses. Плюс в коллекции еще есть пара топов, брюки, юбка, три жакета, три пальто (тоже со своими именами, конечно) и сшитая из сложенных петлями шерстяных лент вечерняя накидка etoile. Все. Ткани - однотонная очень тонкая шерсть и плотные шелка. Цвета — черный, белый, бледно-серый и темно-серый, светло-желтый, светло-розовый, "королевский" ярко-синий и насыщенный, темный почти до черноты синевато-зеленый.

image

image

image

Летняя коллекция 2009 года была не менее интересной.

Все вещи приталенные, конечно, и сшитые строго по фигуре. Скроенные специальным образом и заложенные фигурными плоскими складками детали акцентируют внимание то на плечах, напоминая эполеты, то на бедрах, напоминая баску, то на груди, напоминая пуританский галстук.

Вроде бы ничего особенного, каждая вещь немного похожа на другую из этой же коллекции, да и из предыдущих тоже. Но все необыкновенно красиво, ново и традиционно одновременно. И вообще, хороших платьев много не бывает. Новая коллекция RM fall 2009

image

Источник: Style.com

Подпишитесь на наш
Блоги

RM by Roland Mouret

23:28, 4 июня 2009

Автор: in_a_few_words

Комменты 25

R

каюсь....совершенно пропустила этот пост!!! очень содержательно! ваши посты как платья RM: вроде бы о знакомом, "Но все же необыкновенно красиво, ново и традиционно одновременно. И вообще, хороших ПОСТОВ много не бывает."

Аватар

больше всего люблю когда вещи сшиты по фигуре))

Аватар

Присоединясь ко всем восторженным отзывам!!))) Чудесный пост!!!

Аватар

Хо-хо, вот это работа! )) Молодец, классный пост! ))

Аватар

очень классный и содержательный пост!

Подождите...