Софи Даль родилась 15 сентября 1977 г. в Лондоне. Её мать писательница Тэсса Даль (дочь детского британо-норвежского писателя Роальда Даля и актрисы Патриции Нил), а отец актер Джулиан Холлоуэй (сын актера Стэнли Холлоуэйя). Софи обнаружила на улицах Лондона Изабелла Блоу (была известна своей работой в журналах Tatler, Vogue; с 1997 по 2001 год она занимала пост директора моды журнала Sunday Times` Style. Была консультантом таких крупных компаний, как Swarovski, DuPont и Lacoste. MAC Cosmetics назвал помаду Blow в честь Изабеллы Блоу). Она была поражена «живой» красотой 18-летней Софи. И с её легкой руки карьера Даль была определена. Поначалу она работала как модель «плюс-сайз», но это совершенно не помешало ей завоевать популярность среди ведущих домов мод.

Софи приглашали на показы, заключали договора на съемку в рекламе, несмотря, а то и благодаря её пышным формам. Но впоследствии Софи похудела и работала уже как обычная модель.

image

image

image

image

image

Она была лицом духов «Opium» от Yves Saint Laurent, откровенная реклама которых вызвала недовольство и жалобы со стороны общественности, поэтому голая Даль была снята с многих рекламных щитов Великобритании, а во Франции была запрещена полностью. Так же она сотрудничала с Alexander McQueen, Bali Bras, Banana Republic, Barely There, Boucheron, Burberry, DKNY, Ghost Fragrance, Godiva Chocolatier, Jennifer Nicholson, Patrick Cox, Paul & Joe, Versace Jeans Couture, Windsor. Учавствовала в показах Christian Lacroix, Diane von Furstenberg, Fendi, Jean Paul Gaultier, Gattinoni, Zac Posen, Diane von Furstenberg. Она фотографировалась на календарь Pirelli в 1999 и 2003 годах.

image

image

image

image

image

image

В детстве Даль была вдохновлена Матильдой, главным персонажем книги ее дедушки, Роальда Даля. Позже она сама непосредственно стала автором, написавшим несколько рассказов, и в 2003 г. опубликовала роман «Мужчина с танцующими глазами» в духе «сказки для взрослых». В 2007 г. Софи выпустила свою первую полновесную художественную книгу, полуавтобиографичный роман, названный «Игры со взрослыми», а также сборник рецептов «Сладкое удовольствие от Мисс Даль».

image

image

image

Также Даль внесла вклад в развитие журнала «Men's Vogue» как редактор. В 2006 г. она выступила на дворцовой Детской Вечеринке в Букингемском саду в честь 80-тилетия королевы Елизаветы II.

image

В 1999 г. Софи снялась в комедии Сары Шугармана «Безумные коровы», в 2000-м появилась в биопике Мэри МакГакиан «Best», а также в последующие годы сыграла в фильмах «Трагедия Мстителя», «Нужные люди», «Король Болливуда», «Тайны заблудших душ» и «Little Fugitive». В прошлом году Софи вышла за муж за джазового певца Jamie Cullum, а в начале марта этого года у них родилась дочка.

Подпишитесь на наш
Блоги

Sophie Dahl - неформат на пике популярности

12:55, 14 марта 2011

Автор: Skarletty

Комменты 13

L

шикарная блондинка!

Аватар

она очень мила! такое "невинное" лицо. очень красивые фото. хотя в плюс-сайзе она мне нравится меньше, чем в обычном состоянии.

B

я вообще не очень люблю полноту, но, с другой стороны, мне все равно - главное, чтобы человек уверенно себя чувствовал в том весе, с которым ему хорошо жить. но вот в некоторых случаях (и в этом конкретном), меня расстраивает, когда с полнотой меняется лицо. я обнаружила Софи в ее худом периоде, и мне ее лицо казалось совершенно потрясающим. со щеками, имхо, пропадает что-то эльфийское. она все равно красотка, но без лишнего веса вид у нее просто сказочный. ну а, вообще, она в любых вариантах прекрасна, а ее дедушка - офигительный писатель, мой любимый. только его в русском переводе нельзя читать - эти гады просто в два раза сокращали его повести и рассказы, самоделкины подлые.

Аватар

муж у нее, конечно... Как сын.

Аватар

нравится, секс в глазах!

Подождите...