Случалось ли вам, листая модный журнал, натыкаться на фотосессии сомнительного содержания? К примеру, на фотографии Кристалл Ренн (Crystal Renn) с небритым лобком?

Или молодых девочек с оголенной грудью безо всякой на то видимой причины? Задумывались ли вы когда-нибудь о том, в чем смысл такого «искусства»?

Франка Соззани (Franca Sozzani), редактор итальянского Vogue, даже и думать не хочет. Вот что она написала в своем блоге: Последнее время мы часто стали наблюдать в журналах отвратительные фотосессии, которые оскорбляют наше эстетическое восприятие. Как так вышло, что модные журналы, которые должны быть выше всякой пошлости и следить за рамками дозволенного, начали выпускать такой вульгарный материал? Последнее время мы постоянно видим обнаженные тела безо всякой на то причины. Единственная цель этих фото – шокировать публику и прикрыть собственную бездарность. Соззани сравнила обнаженные снимки Ива Сен Лорана (Yves Saint Laurent) и Хельмута Ньютона (Helmut Newton)

с тем, что сегодня делает Терри Ричардсон (Terry Richardson)

и Юрген Теллер (Juergen Teller).

По ее словам, сейчас в журналах печатают отвратительные фотосессии, под предлогом того, что это модно и прогрессивно. Она также недвусмысленно намекнула на декабрьский выпуск французского Vogue, который напечатал фотосессию с накрашенными шестилетними девочками: А те размалеванные малышки? Такой сильный макияж и сексуальная одежда вызвали у меня сильное негодование. Это просто возмутительно.

Помните фильм «Прелестное дитя» (Pretty Baby) с Брук Шилдз (Brooke Shields) о детской проституции?

Каким-то образом режиссер показал все в романтическом ключе, без капли пошлости. Я уже молчу о том, что мы десять лет до этого любовались фотографиями пожилых дам в обнаженном виде. Как далеко мы можем зайти в своем стремлении эпатировать публику новыми визуальными образами? Как долго мы будем возмущать людей такими мерзкими фотографиями, претворяясь ультрамодными фотографами, и игнорировать традиционные концепции эстетики? Все это ради того, чтобы порадовать маленькую кучку людей, которым это кажется крутым? Фотография – это то искусство, в котором не очерчены четкие правила и границы. Фотограф и его команда сами создают свою собственную концепцию красоты и эстетики. Но позорно создавать похабность за похабностью. Прекрасно, когда люди создают новые концепции красоты и меняют устоявшиеся нормы, шокируя публику. Без интересной идеи это сделать невозможно. Но если красота для разных людей значит разное, может нравиться, а может – нет, то отвратительные вещи легко распознать. Они просто отталкивают тебя и вызывают отвращение. Возможно, она права. Люди часто выдают омерзительные вещи за авангардные. Интересно узнать Ваше мнение,дорогие Сплетницы. Источник nymag.com Обновлено 11/03/11 11:08: Перевод www.face.ru

Подпишитесь на наш
Блоги

Мерзость и похабщина – прикрытие бездарности и безвкусицы

22:15, 10 марта 2011

Автор: daRtz

Комменты 56

Аватар

А небритый, простите, лобок - это теперь столь же отвратительно, как и наличие на женском теле неких изгибов? Раньше стремились к андрогинности, а теперь идеалом, очевидно, является пластиковый манекен.

Аватар

Ничего хорошего в этих фотках нет, как мне кажется - неприятное ощущение и удивление - "зачем?" Дети, размалеванные и выглядящие далеко не невинно - и вообще близко к правонарушению, пожалуй. Модель с "окровавленными" трусами - неприятно... К чему все это...

Аватар

да ладно. автор, вы лобков не видели? у Кристал Ренн на этом фото страшна не мохнатка, а лишний вес. да и вообще, если не хвататься за голову с криками "голые сиськи-письки, батюшки мои!" то в этих фотосессиях можно найти много интересного

Аватар

все дело в том, что знаменитая богема , все эти модели, фотографы и дизайнерзззз на самом деле недалекие люди без образования и что самое ужасное, они нисколько не считают, что оно необходимо в их маленьком мирке, куда мечтают попасть все псевдохипстеры от москвы и берлина до рейкъявика, все крутится вокруг перепихона,/ шмоток и вечеринок самое ужасное, что они пытаются насадить свой культ тупиизма остальным ; всякие прошаренные по моде блоггеры, кот ееще слишком бедны, чтобы тусить на крутых вечеринках, по-раболепски распевают этот трешевый образ жизни, мечтая когда-нибудь тоже им пожить все это очень очень грустно сегодня в фаворе не самообразование и самосовершествование, будь то спорт, наука или культура, например, а жуткое потреблядство и эгоцентризм я пролистывала журналы поп и лав, честно, разницы никакой потешили фотки перминовой и думы в балахонах под портретами сталина - это ж надо быть такими дебилками )))) зачем кетти гранд сделала еще один журнал с 50тью процентами реклами, остальными 40 процентами фотосессий (далеко не ахти), и оставшимеся 20тью процентами псевдоинтеллектуальных текстов ни о чем? действительно, содержания в журналах все меньше, зато ярких картинок и провокационных фоток все больше (

A

Очень верные мысли высказала Франка Соззани. Если эти фото отражают какую-то часть современности, то уж точно не положительную, и они не могут быть названы ни модой ни искусством. Они отвратительны. Но самое печальное в том, что многие начинающие фотографы принимают это за искусство и делают подобные снимки, гордятся ими, выкладывают в своих блогах в соцсетях, включают в портфолио и упорно рекламикуют, как искусство фотографии. И в итоге искусство подменяет пошлость и безвкусица. Вот что печально. Я не понимаю, как такие фотографии могут появляться в журналах высокой моды!

Подождите...