В преддверии Украинской недели моды, которая пройдет с 16 по 21 марта, я решила сделать пост о лучших украинских дизайнерах. Их коллекции успешно продаются как в Украине, так и за рубежом, а талант признают и байеры, и владельцы бутиков. Это мой первый пост, так что не судите строго) 1. Лилия Пустовит «Наши корни и традиции всегда будут источником той самой Великой Идеи. Аутентичное всегда остается современным и актуальным» Бренд: Poustovit - комфортная и интеллектуальная одежда. Стаж в моде: 17 лет СМИ называют Лилию Пустовит «хедлайнером высшей лиги украинской моды», «мастером, который качественно изменил понимание про этнику», «кумиром продвинутой молодёжи». Её одежду легко узнать по лаконичному крою и сдержанной цветовой гамме. Лилия Пустовит традиционно открывает каждую Украинскую неделю моды, и именно её показы вызывают шквал положительных эмоций и у модных критиков, и у неискушённых зрителей.

2. Ольга Громова «Девушка из самого сердца мегаполиса – беззаботная, энергичная и искренняя. Её меланхоличность не противоречит активному образу жизни» - говорит Ольга Громова о главной героине её коллекций Бренд: Gromova design Стаж в моде: 13 лет Ольга Громова – еще один мэтр украинской индустрии моды. Это дизайнер в самом широком смысле слова. Бренд Gromova design включает уникальный диапазон возможностей: моделирование одежды, архитектурный и интерьерный дизайн, дизайн мебели, аксессуаров, сценография, дизайн событий и др. Формула успеха Ольги Громовой заключается в том, что ее талант подкреплен пониманием законов fashion-бизнеса и умением разработать стратегию его развития.

3. Andre Tan «Преуспевающий бизнесмен выбирает костюмы от Armani, вольный художник балует себя одеждой Yohji Yamamoto, а умная девушка покупает Andre Tan». Бренд: Andre Tan, a.Tan Стаж в моде: 11 лет Andre Tan покорил модный мир свежестью взгляда и новыми неординарными решениями. На старте карьеры он попал в Книгу рекордов Украины как самый молодой и перспективный дизайнер страны. Немногим позже предложил новое направление в моде – smart couture. Его одежда отличается сложным кроем, благодаря которому дизайнер ловко подчеркивает все достоинства фигуры. Сегодня Андре Тан все силы вкладывает в развитие демократичной второй линии – удобной одежды для активной девушки.

4. Ирина Каравай «Ограничения в моде бессмысленны». Бренд: Nota Bene & Karavay Стаж в моде: 8 лет Ирина Каравай обладает ярким индивидуальным почерком, сочетающим динамику стиля «хай-тек» и неограниченные возможности трикотажа, ручной и машинной вышивки. Отличительные черты вещей от Nota Bene & Karavay – тонкие стилистические решения и высокое качество исполнения. Особое внимание уделяется цвету и деталям.

5. Алёна Ворожбит/Татьяна Земскова «Мы надеемся, что делаем людей счастливее, поскольку вещи должны приносить удовольствие». Бренд: V&Z Стаж в моде: 18 лет Творческий дуэт Татьяны Земсковой и Алёны Ворожбит, без сомнений, самый «долгоиграющий» в модном бизнесе страны. Дизайнеры создают одежду, которая балансирует на грани между элегантностью и удобным спортивным стилем. Причём больше всего любят работать, как они говорят, с вещами в формате «для пятницы». Дескать, это ещё не совсем наряд для выходного дня, но уже и не деловой для офиса. Главная фишка тандема Земскова/Ворожбит – металлические детали в виде молний, пряжек или заклёпок в сочетании с мягкими и пластичными тканями.

6. Виктор Анисимов «Кто хипует – тот меня поймет». Бренд: ANISIMOV Стаж в моде: 13 лет Виктор Анисимов предпочитает сочетать несочетаемое – например, классические брюки со стрелками он шьёт из полуспортивного трикотажа. А самым раскрепощённым модельер рекомендует носить строгие пиджаки с растянутыми трениками. Такой же подход он практикует и в авторской обуви, и женской одежде, которую создаёт время от времени. Эпатажные изделия Анисимова выдержаны в чёрно-белой гамме, благодаря чему удаётся хорошо продавать довольно провокационные вещи.

7. Оксана Караванская «Встречать по одежке - это огромная ошибка». Бренд: «Оксана Караванська» Стаж в моде: 15 лет Оксана Караванская – самый «украинский» дизайнер страны. Национальные мотивы вдохновляют и находят отражение в её творчестве. История марки началась с того, что молодая львовянка заняла у отца $1000 и удачно инвестировала их – в себя. Сегодня у Караванской новая цель – превратить любимую работу в настоящий украинский fashion-бизнес. Каждая новая коллекция одежды от Оксаны Караванской не похожа ни на что. А все потому, что каждый раз дизайнер старается не только поднимать планку, но и выставлять ее иначе - чтоб удивлять клиентов.

Подпишитесь на наш
Блоги

Украинская мода

02:42, 2 марта 2011

Автор: lana_leto

Комменты 10

Аватар

А хорошо, гораздо лучше, чем у нас. Цвета не хватает немного, а так - вполне себе. Не понравилась только Караванская.

Аватар

Не совсем понятна фотография итальянского актёра RAUL BOVA как фон в показе Караванской (Последняя фотография поста). А вообще очень понравилось....особенно после многих странных коллекций на Миланских показах.

Аватар

У каждого дизайнера что-то бы для себя обязательно выбрала :) Особенно понравились модели у Тана и Громовой. Спасибо большое за пост, получился очень интересным для дебюта :)

Аватар

У Тана вся коллекция понравилась!! Парочку вещей бы купила у Ворожбит/Земскова

Аватар

Ой, приятно удивили. Я вобще не в курсе - че там у нас делатся в этом плане. Посмотрела - а нормально так еще выглядит все, вполне себе достойно. Спасибо за пост.

Подождите...