Его смерть – огромная потеря для всего модного мира. Его последние коллекции - настоящие шедевры. Мне хотелось отметить некоторые моменты, которые с моей точки зрения, были ключевыми в творчестве гения Александра МакКуина. Думаю, что «сумасшествие» и МакКуин – практически слова–синонимы. Вот небольшая подборка: 1) Сумасшедшие рисунки Одежда МакКуина всегда отличалась неимоверными, фантастическими рисунками. Женщины в платьях дизайнера зачастую напоминают инопланетян или невероятной красоты райских птиц.

image

Летняя коллекция 2010 года и кадр из фильма "Аватар" Модели в этих платьях напоминают жар-птицу из русских народных сказок, не правда ли?

image

Pret-a-porter весна 2008 и палехская иллюстрация к сказке "Жар-птица" 2) Сумасшедшая клетка С клеткой шотландец МакКуин делал что-то невероятное, еще бы – это национальный рисунок. С легкой руки гения даже такой простой графический принт стал оригинальным.

image

Pret-a-porter, осень 2006 и портрет молодой шотландки, 1745 г. Эта клетка уже не просто рисунок, а в прямом смысле клетка, в которую женщина посажена подобно экзотической птице.

image

Alexander Mcqueen лето 2008 и рисунок Васнецова, 1896 г. «Гусиная лапка» в интерпретации МакКуина:

Осенняя коллекция 2009 года И здесь – все слилось воедино, клетка, красный и интерпретация британского флага. Гениальный рисунок! Хотя и совершенно неприменимый к повседневной жизни.

Круиз 2010 3) Сумасшедший красный Для Валентино красный цвет был отождествлением элегантности, для МакКуина - это цвет провокации. Очень живой и насыщенный «кровавый» цвет, шокирующий, вызывающий сильную реакцию на ассоциацию с кровью, цвет, который никого не оставляет равнодушным.

Зимние коллекции 2010 и 2009 года Сочетание кроваво-красного с девственно-белым в этом наряде мне показалось очень символичным, мне оно напоминает о великой девственнице в истории, английской королеве Марии Тюдор, за свою невинность прозванной "virgin Mary", а за свою жестокость, - "bloody Mary".

image

Зимняя коллекция 2008 года и портрет принцессы Марии 1544 г. 4) Сумасшедшие головные уборы Дружба с Изабеллой Блоу не могла пройти даром. Без сомнения, огромную любовь к неимоверным головным уборам привила ему именно эта экстравагантная дама и модный фрик. Эксцентричные шляпы для коллекций МакКуина делал лучший современный шляпник и еще один друг Изабеллы Блоу англичанин Филип Трейси.

image

Портрет монахини из Монца

image

портрет Катерины Медичи

image

иллюстрация Билибина - избушка на курьих ножках

image

image

фрагмент картины Сальвадора Дали 5) Черепа Лагерфельд прав, тема смерти с ее главной символикой, черепами, постоянно сопровождала творчество МакКуина. Его сумочки-клатч с черепами - настоящие шедевры, а легкие платки с этом готическим символом полюбились всем. Череп, украшенный камнями и жемчугом, выглядит действительно роскошно и в то же время устрашающе. Этот клатч и тематикой и орнаментом очень напоминает мне знаменитый триптих Иеронима Босха "Сад наслаждений":

image

6) Эксплуатация национальной символики Шотландец Маккуин заставил модников всего мира полюбить британский флаг. Эту моду с радостью подхватили хипстеры, сделав этот национальный символ одним из отличительных черт своего модного течения. Хотя надо признать, что британский флаг всегда был символом и отличительной чертой английских дизайнеров, от Галльяно до Вивьен Вествуд.

6) Гротеск Почерк МакКуина характеризуется постоянным преувеличением. Возможно, это память о работе над театральными костюмами – в молодости дизайнер создавал костюмы для театральных постановок. Аксессуары всегда очень эксцентричны, для смелых натур, таких как Дафна Гиннес и Леди Гага.

image

Мир моды его никогда не забудет. Обновлено 03/03/11 22:17: Взято тут

Подпишитесь на наш
Блоги

Сто лет одиночества: Александр МакКуин

16:57, 27 февраля 2011

Автор: DariaOz

Комменты 12

A

Самое смешное в этом даже не то, что вы украли у меня мои посты о Лоране, об итал. Воге, о сумочке Vuitton, об английской неделе моды и тд и тп, самое смешное здесь то, что пост о Маккуине я уже публиковала на сплетнике год назад: http://spletnik.ru/blogs/moda/16152 _aleksandr_makkuin/, на в день смерти Александра я перепублековала его на моем ЖЖ и добавила картинки, которые вы так замечательно у меня стырили, вместе с моим текстом

A

Простите, а по какому праву Вы слово в слово копируете мои посты, даже не упоминая об источнике. Для всех, кому интересен первоисточник постов уважаемого автора ДарьяОз, вот адрес моего блога, здесь есть не только МакКуин и Ив Сен Лоран, но и много других моих (оригинальных и не скопированных) записей: http://fashion-always.livejournal.c om/. А Вас, Дарья, я очень прошу больше не воровать.

Аватар

Одна из скмых значимых потерь для мира моды((((К сожалению фраза God save McQueen помогла только одноименному бренду....

Аватар

ДарьяОз, огромная благодарность за пост! Действительно, творчество МакКуина можно разгадывать бесконечно или просто любоваться. По поводу рисунка "гусиная лапка" хочу добавить то, что самое интересное - на подоле платья (красно-чёрного) эти "гусиные лапки" постепенно увеличиваются и превращаются в птиц!!! Посмотрите ещё раз коллекцию Осень 2009. Ещё очень скоро будет выставка работ МакКуина в Н.-Й., все его платья давно раскуплены, организаторам выставки пришлось просить их на время у владельцев, больше всего их оказалось у Дафны Гиннесс.

Аватар

"С легкой руки гения даже такой простой графический принт стал оригинальным" "И здесь – все слилось воедино, клетка, красный и интерпретация британского флага. Гениальный рисунок" Что там оригинального и гениального? Черепа, сумка в "британский флаг". Этим действительно нужно восхищаться? Хотя нет, восхищаться есть чем - силе пиара, благодаря которому довольно посредственные вещи вызывают у любительниц лейблов огромный поток слюней

Подождите...