Вика Газинская родилась в Москве. После окончания школы, она поступила в Университет сервиса по специальности «дизайн костюма». Еще во время учебы, в 2002 году, Вика стала лауреатом конкурса «Русский Силуэт». Впоследствии, она представила свои модели в Италии, в рамках Российского культурного фестиваля. Газинская становится финалистом конкурса молодых дизайнеров «Smirnoff», а затем проходит стажировку в компании «Saga Furs» в Дании.

Следующее значимое событие произошло в 2003 году – Вика устроилась на работу в "L’Officiel", где проработала стилистом около 3 лет. Вика заработала себе узнаваемый почерк и перестала нуждаться в визитных карточках – ее имя стало неотделимо от облика: неприступная белокожая блондинка, смелая, но никогда не допускающая промахов в одежде и макияже. Она называет этот опыт своей «второй школой». Вплоть до 2006 года Газинская является постоянным обозревателем Недели моды в Лондоне, но бросает это дело, чтобы основать свою марку, представив дебютную коллекцию женской одежды на сезон весна-лето 2007.

Теперь за ее плечами уже больше 10 коллекций, но каждый раз Газинская относится к созданию новой так же серьезно, как в первый раз. Весь процесс работы над коллекцией – от эскиза и выбора самой лучшей ткани до кастинга, определения света, музыки, дизайна пригласительных – все контролирует сама. Невероятная перфекционистка, она лично все перепроверяет по несколько раз, каждую мелочь. Сама организатор, сама себе менеджер и главное лицо марки – тоже сама. Ее имя неотделимо от облика, сначала узнали ее, потом обратили внимание на одежду, которую Вика Газинская создает.

В 2008 году Вика приняла участие сразу в двух проектах: декорировала холодильники «Gorenje» и создала небольшую коллекцию для благотворительного проекта «Lacoste». В ноябре 2009 года, Газинская была удостоена звания «Дизайнер года», по версии журнала «Glamour». Сегодня мы уже привыкли, что русский дизайнер оказалась одной из главных любимиц фэшн-блогеров, ее платья надели Рената Литвинова, Ингеборга Дапкунайте и Ксения Собчак, открылся корнер в ЦУМе, ее пригласили оформить витрину Colette, Вика представила новую коллекцию в Париже...

Источники вдохновения Газинская ищет повсюду: старые фильмы, Дэвид Линч, Питер Гринуэй, искусство, выставки, Анри Матисс. Виктория любит обращаться к ретро, и в то же время получает свежие, абсолютно новые образы. Больше всего ей нравится моделировать платья-футляры. За тканями Вика ездит в Париж на выставку Première Vision. Никогда не использует натуральный мех и кожу – очень любит животных. Иконами стиля Вика Газинская считает Одри Хепберн, Диту фон Тиз и героинь фильмов Хичкока. Также модельеру импонируют наряды Скарлетт Йохансон и Бьорк. Образцом плохого вкуса Вика Газинская считает все фотографии светской хроники в российских глянцевых журналах, образцом хорошего - сайт Style.com. Носит обувь исключительно от маэстро Roger Vivier. Лучший в мире шоппинг - Нью-Йорк и Париж.

Отрывки из интервью Look At Me : Дизайнер в наше время — это такой многостаночник. Ему часто приходится заниматься всем — от кастинга до пиара. Разделение труда — это прекрасно, но тут все упирается в деньги. Если есть деньги, чтобы нанимать правильных людей — а правильные, профессиональные люди стоят намного дороже — то ты их нанимаешь. А так как на сегодняшний день платить всем этим людям мне нечем, мне приходится многие профессии совмещать и делать все самой. Понятно, что мне максимально помогают друзья, да и те, кто на меня работает, часто делают больше, чем должны. Очень много чего держится на энтузиазме и надежде на то, что все это превратится в инвестируемое предприятие.

История русского дизайна — про игры в моду, да и то в «моду» в кавычках. На этом можно делать деньги, но это не год, не два и не пять. Даже по западной модели это занимает много времени... К сожалению, Россия — это страна, где всем надо быстро. Зачем тебе долгосрочное инвестирование, если ты по-быстрому можешь получить огромные деньги в других областях? Патриотизма у нашего покупателя немного. Вещей западного образца у него в избытке, и в русский дизайн он верит в последнюю очередь. Покупатель просто хочет получать результат — красивый готовый продукт, от показа до вещи на вешалке. Его наши проблемы по-хорошему не должны интересовать, это дело государства, которое обязано вкладываться в индустрию, чтобы она приносила деньги. Но государству это тоже не нужно, поэтому получается, что нужно это только дизайнеру. И дизайнеру остается нащупывать свой путь в России наедине со своим личным энтузиазмом.

Русскому потребителю ты будешь интересен, только когда ты приобретешь известность на Западе, потому что русский до сих пор смотрит на Запад. Это исторически так сложилось, за сотни лет ничего по большому счету тут не изменилось. По-хорошему, это и правильно: мы моду никогда не диктовали, это же не танки и не оружие, поэтому мы и смотрим туда. Я не отказываюсь от мысли, что могу быть приглашенным дизайнером в западном доме. У меня для этого есть все шансы и много лет впереди. Тот же Эльбаз был и в Geoffrey Beene, и в Yves Saint Laurent, куда его только не бросало, а прижился он гениальным образом только в одном доме. При этом ему не так мало лет. Молодой дизайнер в 35 — это реально. Так что у меня еще много времени. Стиль самой Виктории:

image
image

image
image

image
image

image
image

image
image

image
image

image
image

image

image
image

image
image

image
image

image

image
image

image

image
image

image
image

image
image

image
image

Официальный сайт www.vikagazinskaya.com.

Подпишитесь на наш
Блоги

Дизайнер нового мышления Вика Газинская

19:35, 26 февраля 2011

Автор: Faila

Комменты 38

Аватар

В 2002 году, согласно БИО в интернетах, Газинской было... 13 лет. В институт Вика поступила в 10 лет. Год рождения 1989. У Вики плохо не только с лекалами и налаживанием отношений с нужными людьми в бизнесе. Элементарно плохо с таблицей умножения. Вика Газинская родилась в 1979. Почему никто этого до сих пор не написал, не понятно.

M

кроме ее подруженций, кто-нибудь еще носит ее наряды?

Аватар

о чем это?

S

обожаю фриков, китч и все такое самое самое несуразно ужасное)) но она....это просто не по сеньке шапка...."а, вы, друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь"....ну че еще добавить))) дело в лице...в энергетике...

Аватар

ндя... отпадный дизайнер)

Подождите...