Тайра Бэнкс Нет способа лучше подчеркнуть свою женственность, сексуальность и беззащитность, нежели набросить на плечи пиджак. Поговорим об этой детали мужского гардероба, которая стала незаменимой для каждой женщины. История пиджака уходит глубоко в прошлое человечества. Подобная одежда была найдена среди останков племён бронзового века и представляла собой удлинённые рубахи с рукавами. Получается, что удобство и практичность пиджаков проверена веками. При этом количество различных моделей пиджаков до сих пор весьма многообразно. Это могут быть лёгкие шинели без рукавов или же куртки и пиджаки с длинным рукавом, которые не трудно спутать с верхней одеждой.

image
Классический пиджак - это короткий однобортный или двубортный пиджак. Он появился в Англии в конце 19 века. Первые попытки создать современный удобный пиджак были ещё во времена готики, а в эпоху Ренессанса он стал более длинным и широким. Лишь в 17 веке сложились три основные составляющие мужского гардероба: брюки, жилет и пиджак, где пиджак трансформировался с течением времени. Он стал популярным во времена Людовика 15, назывался камзолом и был прерогативой богатых буржуа и дворянство, украшался роскошной вышивкой и драгоценными камнями.
image
В.И.Даль называл пиджак “коротеньким сюртучком по бедра” - то есть в то время (1870- 1880-е гг) пиджак был одеждой для русских явно непривычной. Не то что, например, сюртук или фрак, вошедшие в обиход гораздо раньше. Но вот что занятно: сами французы называют пиджак “вестон”. И судя по тому, когда само слово появилось у них в печати, одежде этой у них чуть ли не двести пятьдесят лет. Правда, пока это только догадка.
image
Немцы называют пиджак по-своему - “рок” и “жакет”. И считают, что прародителя пиджака надо искать у арабов, которые свою кольчугу тысячу лет назад называли “шакк”, откуда пошла и испанская, и французская одежда, сначала военная, а потом и гражданская - куртка и пиджак...
Клаудиа Шиффер Эми Адамс Вики Бэкхем Дженифер Анистон Эмили Блант Джулия Робертс Ева Лонгория Энн Хэтуэй Кейт Уинслет Гвинет Пэлтроу Эмма Робертс Кейра Найтли Сиена Миллер Анджелина Джоли Пенелопа Крус Бейонсе Джессика Биель Сестры Олсен Эшли Олсен Кэти Холмс Моника Белуччи Эшли Тисдэйл Брук Шилдс Халле Берри Кристина Агилера Сара Джессика Паркер Коко Роша Кейт Мосс

Подпишитесь на наш
Блоги

Мужской клуб

00:24, 16 августа 2009

Автор: Maryna_Bo

Комменты 6

Аватар

шиффер, энистон и джоли просто бесподобны!

W

Хелли Берри-отпад!

Аватар

Отличные фотки! понравились Сиена и Коко (такие разные по стилю,но очень интересные)

Аватар

Моника

Аватар

Вика и Ева понравились больше всего)))

Подождите...