Очень рада, что сама попала на эту выставку. Но фотоаппарата с собой не было, а поделиться хочется! Поэтому фото не мои, а честно позаимствованные у elina2106.livejournal. 50 манекенов, более 200 аксессуаров в 36 витринах, фоном для которых служили увеличенные винтажные фотокопии, акварели и картины. Сумма страховки экспонатов > 500 миллионов евро (!!!). За всё время работы (15 августа -10 октября 2009) выставку посетило 25 тысяч посетителей. Абсолютный рекорд. В некоторые дни на выставке было столько народищу, сколько ни одна рижская выставка не видела много лет. Место проведения - Декоративно-прикладной художественный музей в Старой Риге

Плакат выставки.

Ну, начинаем осмотр. Домашние платья середины 19 века. Крайнее справа - платье из муара (талия 58 см), Англия, 1840-е г.

Дамские аксуссуары в стиле сентиментализма: шляпа капор, прогулочные туфли Аделаида 32 размера, флакон для нюхательной соли, гребень из черепахи, браслет, кошелёк, вышитый металлическим бисером, альбом для стихов (1849), Англия, Германия, Франция 1840-е годы.

Нарядное платье из кашмира с набивным цветочным рисунком (для печати использовано более 30 цветов), ткань из Франции, шито в России.

Летнее платье из батиста в полоску на кринолине. Шаль ручной работы, Брюссельские кружева, Франция, 1860 год

Женские аксессуары эпохи анилиновых красителей: вышитый зонтик, шляпа, 3 кошелька, заколка для прически, браслет. Англия, Франция 1860-е.

Платье из шерсти в полоску цвета кармин (Италия), дорожный саквояж, вышитый крестиком (Франция), 1860-е г.

Болеро из панбархата, вышивка бисером и стеклярусом в стиле "Гарибальди". Италия, 1860-е г.

Мужские аксессуары: турецкие домашние туфли, вышитая феска, подтяжки, дамский медальон с силуэтом мужа, оловяная табакерка. Европа 1850-70-е г.

Дорожные и прогулочные платья и платья для визитов.

Платье для визитов с рукавами жиго и вышитой аппликацией, Дом моды Miss Lever, Англия, 1892

Бальное платье цета экрю с цветочным рисунком в стиле модерн с аппликацией из розового муслина и шелковых цветов. Дом моды Worth, Париж. Из гардероба княгини Строгановой, урожденной Браницкой. Франция, 1900.

Вид на шлейф сзади.

Бальные аксессуары: веер из перламутра и шёлка, бордюр из Брюссельского кружева, лайковая перчатка. Франция, 1890-е годы. Обратите внимение, какие невероятно длинные пальцы у перчатки!

Шлейфы...

Бальное платье из атласа дюшес цвета слоновой кости с рукавами "баллон", Дом моды Carney, Женева, 1894. Тюлевый шарф машинной вышивки тамбурным швом и с аппликациями, Россия, 1890-е г.

Вышивка ближе

Девичий корсет, хлопчатобумажная ткань на костях (!), кружева ручной работы. Талия 56 см. Франция, 1880-е годы.

Принадлжености женского туалета: 5 коробочек с пудрами, флакн духов и мыло, туфли, 2 пряжки. Европа 1890-е г.

Бальное платье цвета экрю с треном, отделано кружевом Блонды, Франция и накидка sortie de bal, атлас броше с отделкой из бараньей шерсти, муфта из горностая, Россия, 1880-е г.

Мода, как известно, возвращается. Сейчас, например, в моде стиль 90х или там 80х, а войдет ли опять в моду Викторианский стиль? Я бы 1 день не отказалась походить в такой красоте! :))

Подпишитесь на наш
Блоги

Костюмы 1830-1900-х годов из коллекции А.Васильева

08:11, 9 января 2011

Автор: devushka

Комменты 19

S

вот это креатив!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!! и дизайн!!!!!!! а сейчас....тьфу!:)

V

ааа, зависть, зависть, зависть... вот в каких платьях чувствуешь себя принцессой!

H

Не люблю злых людей нестандартной ориентации. И Славу Зайцева жалко, которого он выжил. Даже друг мадам Медведевой - Юдашкин - не может подвинуть Васильева с трона. Жаль "Модный приговор". Хорошая была передача до его прихода и лживых змеиных улыбок. Сейчас половина желающих отсеивается на начальном этапе, чтобы ег не слышать и не видеть.

H

Не люблю злых людей нестандартной ориентации. И Славу Зайцева жалко, которого он выжил. Даже друг мадам Медведевой - Юдашкин - не может подвинуть Васильева с трона. Жаль "Модный приговор". Хорошая была передача до его прихода и лживых змеиных улыбок. Сейчас половина желающих отсеивается на начальном этапе, чтобы ег не слышать и не видеть.

Аватар

я его обожаю. год слушала его лекции. Девочки, глаз и ушей " не оторвать" !!

Подождите...