Это мой первый пост. Честно говоря, даже не знала о чём таком интересном можно рассказать...Стоило подумать и сразу на ум пришла Ирина Пантаева, гордость нашей далёкой Республики Бурятии. Попала на страницы газеты в три года Темноглазая малютка Ира Пантаева родилась в Улан-Удэ, столице Бурятии. Ее мама Татьяна Пантаева в то время работала в Бурятском театре билетершей, а отец Владлен Пантаев, известный бурятский композитор, заместителем музыкальной части. Ирина была младшим ребенком в семье. - Мы впятером: я с мужем, Ира и двое старших сыновей жили в общежитии, ютились в небольшой комнатушке, - вспоминает Татьяна Пантаева. - Из мебели были только диван, кровати и стол. Времена были сложные, денег катастрофически не хватало, поэтому приходилось работать круглыми сутками. Оставить маленькую Иру было не с кем, поэтому Татьяна брала ее с собой на работу - в театр. - Ей безумно нравилось бывать в театре, - продолжает Татьяна Казаковна. - Дело в том, что она росла удивительно подвижным, общительным и любознательным ребенком. Ей нравилось бегать по всему театру, болтать с артистами, наблюдать за представлениями на сцене. По словам родителей Пантаевой, девочка и сама любила покрасоваться перед зеркалом и перед гостями, которые толпились в их общежитии. - Она получала комплименты и похвалу с видом маленькой принцессы, - улыбается Татьяна. - Ее постоянно одаривали пряниками, конфетами, игрушками. А в три года девочка случайно попала на страницы местной газеты. Редактору понадобилась фотография миловидного ребенка. Выбрали Иру, которую увидели в театре... - Мы тогда смеялись, что дочка наша стала знаменитой, - улыбается мама Пантаевой. - А через много лет восприняли это как знак судьбы. Пожелтевшая вырезка из газеты, название которой уже никто не помнит, до сих пор висит на стене в квартире Пантаевых.

image

Ждала любимого из армии В младших классах Ира занялась бальными танцами - девочка мечтала об этом с ранних лет. Но через год во время занятий упала, повредила позвоночник и больше не смогла танцевать - запретили врачи. - Ира училась очень хорошо, всегда самостоятельно делала уроки, даже ее тетради никогда не приходилось проверять, - вспоминает Татьяна Пантаева. - У нас никогда не было проблем с дочерью. И тем не менее, в детстве Ирина Пантаева была маленьким сорванцом в юбке - играла в основном с мальчишками. С девчонками ей было скучно. - Я помню, что она дружила с ребятами из класса, в котором я была классной руководительницей, - рассказывает учительница немецкого языка школы № 20 Галина ШЕСТОКОВА. - Это была на редкость активная, общительная и красивая девочка. Еще Ирина Пантаева обожала шить. Нарядные блузки, платья, необычные юбки - ими девушка обшивала себя и своих маленьких племянниц. А в 16 лет у Ирины появилась первая любовь - мальчишка из параллельного класса по имени Александр. Они встречались два года, потом девушка проводила парня в армию, но не дождалась... Уже тогда ее увлекла работа модели, которая обрушилась на нее внезапно, как снег на голову... Ее в толпе народа на рынке случайно заметила одна из модельеров Улан-Удэ. И эта встреча стала звездным часом девушки.

Карьера модели - дело случая Ее карьера модели — дело случая, она никогда о ней не мечтала. Просто оказалась в Москве в голодные годы перестройки, без связей, без денег… Но дома с родителями оставался маленький сынишка Руслан, и надо было бороться. Так она оказалась в Театре моды авангардного дизайнера Ирины Молчановой, где ее заметили и пригласили поработать во Франции. В Париже практически не зная языка, добилась встречи с Карлом Лагерфельдом. Подписала с ним контракт, Карл Лагерфельд назвал её своей любимой моделью. С этого началась ее звездная полоса. Она познакомилась с Клаудией, Линдой, Наоми. Побывала с показами во многих странах. - Я знала, что если вернусь в Россию, обратно не выберусь никогда, - признается журналистам Ирина Пантаева. - Стояла на распутье, пока мои подруги-модели мне сказали: "Ирина, ты должна ехать в Нью-Йорк". Кому рассказать - не поверят: бурятка с русским паспортом идет в американское посольство просить визу! Но я не просто просила, я требовала. Я объявила, что если мне сейчас же не дадут визу, я останусь здесь ночевать. Наверное, они так от меня устали, что сдались. В 1994-ом Ирина, наконец-то, переехала в Штаты, в Нью-Йорк. Живя в США, Ирина Пантаева освоила актерскую профессию, окончив театральный факультет Нью-Йоркского университета. В Нью-Йорке сразу попала в крупное модельное агентство и произвела очередную революцию: её пригласили позировать для обложки Vogue, где до неё модели с восточной внешностью не появлялись. Пантаева подписала контракты с Ральфом Лауреном, Кельвином Кляйном, Донной Каран, Кензо... Американские журналисты назвали меня русским феноменом... Ирина успела сняться в целом ряде довольно удачных кинокартин; в частности, Пантаева исполнила роль Джейд в 'Смертельная битва: Истребление ('Mortal Kombat: Annihilation', 1997) и появилась в таких фильмах, как 'Знаменитость' ('Celebrity' , 1998), 'Образцовый самец' ('Zoolander', 2001) и 'Нужные люди' ('People I Know', 2002); помимо этого, она появилась в эпизодической роли в сериале 'Третья Планета от Солнца' ('3rd Rock from the Sun') в 1998-ом. Также актриса успела сыграть во внебродвейской постановке 'Еврейская утопия' ('Jewtopia').

Джейд. Mortal Kombat. В 1989-ом Ирина сыграла в русском фильме 'Возвращение Ходжи Насреддина'; это стало началом её актерской карьеры. В 1998-ом Пантаева попала на страницы 'Sports Illustrated Swimsuit Issue', дочернего проекта популярного спортивного журнала 'Sports Illustrated'. Ирина стала первой моделью азиатского происхождения, представленной в этом журнале.

image

Эта фотография Ирины Пантаевой украсила культовый календарь Pirelli. О ее статусе говорит такой факт, что в 1997 году Ирина принимала участие для съемок в культовом календаре Pirelli, куда попадают только самые-самые. За 40 лет своей истории этот календарь стал поистине мировым мифом. Изначально он задумывался, как подарочное VIP-издание с весьма ограниченным тиражом. Его держали в руках лишь влиятельные богатые люди и знаменитости. Попасть на страницы престижного календаря Pirelli почитают за честь топ-модели и кинозвезды, а фотосессии для него проводят только выдающиеся мастера фотографии. Ирина Пантаева встала в один ряд с такими иконами стиля, как Линда Евангелиста, Сидни Кроуфорд и Наоми Кэмпбелл. 7-го сентября 1999-го актриса опубликовала автобиографический труд под названием 'Сибирская мечта' ('Siberian Dream'), которая быстро разошлась в США и Европе. На ebay.com кстати и сейчас можно купить. В 2001 году снялась в немецком фильме «Побег из Гулага» (нем. So weit die Füße tragen) по одноимённому роману Йозефа Мартина Бауэра, рассказывающий о странствиях немецкого заключённого по России и Азии. Фильм основан на реальных событиях. 16-го сентября 2005-го Ирина участвовала в шоу ' Fashion for Relief' вместе с Николь Ричи, Бейонс Ноулз, Вероникой Уэбб, Келли Осборн, Энджи Эверхарт, Александрой Ричардс, Мариссой Миллер, Уайклиф Джин, Рэйчел Хантер, Наоми Кэмпбелл, Гвен Стефании, Гэвиномом Россдэйлом и Дженис Дикинсон; шоу это проводилось благотворительной организацией 'AmeriCares' в поддержку пострадавших от урагана Катрина.

Fashion For Relief - Runway. September 16, 2005 in New York City.

image

Doug Steinbrech, Daniel Benedict, Irina Pantaeva, and Jeffrey Sharp.Americas Society’s annual Spring Party

Vivienne Tam - Backstage - Spring 2011 MBFW, 11 сентября

Designer Vivienne Tam (L) and model Irina Pantaeva pose backstage at the Vivienne Tam Spring 2011 fashion show

at the "For Colored Girls" premiere at the Ziegfeld Theatre in New York City. (October 25, 2010

the Cinema Society & Piaget screening of "Blue Valentine" at theTribeca Grand Hotel on December 13, 2010 in New York City.

at a screening of the new film "Red" held at the Museum of Modern Art in New York City.

Irina Pantaeva Walking To The Vivienne Tam Store In New York.September 10, 2010

with son Solongo (b. 2003) in the West Village.June 11, 2010

with husband Roland Levin attend the Moet & Chandon Fabulous Fete on Liberty Island on September 28, 2006 in New York City.

Промо-акция книжки-раскраски от компании 'RXART' в магазине DKNY, Нью-Йорк, 11 декабря 2005. На фото: Хелена Кристенсен (Helena Christensen), Ирина Пантаева (Irina Pantaeva).

Mercedes-Benz Fashion Week at Lincoln Center on September 14, 2010 in New York City.

the Nicole Miller Spring 2011

In Buryat national costume. the Real Life Pandoras On Earth Press Conference at The Paley Center for Media on April 24, 2010 in New York City.

Mercedes-Benz Fashion Week Fall 2010

after party for the Cinema Society screening of "Multiple Sarcasms" at The Lion on April 19, 2010 in New York City.

Irina Pantaeva walks the runway for Naomi Campbell's Fashion for Relief show to benefit the people of Haiti. February 12, 2010

and her mother attend The Cinema Society screening of "Multiple Sarcasms" on April 19, 2010 in New York City.

Richie Rich and Irina Pantaeva attend the Nicole Miller Fall 2010 Fashion

on February 12, 2010 in New York City. walks in the A*Muse fashion show at Amnesia NYC on February 17, 2010 in New York City.

tv personality Robert Verdi attend the Chado Ralph Rucci Fall 2009

Vivienne Tam - Presentation - Fall 09 MBFW

attends a screening of "The Curious Case of Benjamin Button" presented by The Cinema Society, Pamella Roland & Svedka on December 11, 2008 in New York City.

Celebrities Attend the Launch of M by Megu in NYC

Diane Von Furstenberg Fall 2009 fashion show. February 15, 2009

with family. — Вы считаете себя сегодня стопроцентной американкой? — Нет, я очень люблю свою Родину и родной бурятский язык, мое сердце принадлежит Улан-Удэ, где я родилась и выросла. Мои родители — известный композитор Бурятского драматического театра Владлен Данилович Пантаев, мама — Татьяна Пантаева. Она работала костюмером бурятского театра, я выросла в театре, для меня сцена — второй родной дом. Мой старший сын Руслан пошел по стопам моего отца — учится в музыкальном колледже в Нью-Йорке. — Чем Вы в настоящее время заняты? — Меня сегодня волнуют глобальные проблемы, проблемы молодежи, тем, которым сейчас по 14-15-16 лет, нужно дать им возможность найти свою дорогу, волнует то, что происходит с экологией, войны… Большие вопросы, которые нужно разрешить, довести эти проблемы до людей, которые находятся у власти, потому что земля и наше будущее принадлежит нашим детям. Уделяю время работе — актерскому мастерству, участвую в постановках спектаклей на Бродвее. — Вы — единственная бурятская топ-модель, пробившаяся на мировой подиум. Что нужно девушке, чтобы быть как Вы или для этого нужно свое время и благоприятная среда? — Совершенно реально пробиться на мировой подиум, у всех свои дороги, но нужно трудиться, не отчаиваться и верить в себя. Ирина замужем за Роландом Левиным, американцем латвийского происхождения, у них есть общий сын, родившийся в 2003-ем, Солонго (в переводе с бурятского означает «радуга»). Старший сын Руслан пошел по стопам дедушки — учится в музыкальном колледже в Нью-Йорке. Ирина Пантаева — постоянная героиня светской хроники Нью-Йорка. Она разработала собственную линию ювелирных украшений; называется линия в честь создательницы, 'Ирина' ('Irina') и на данный момент доступна в продаже в магазинах Нью-Йорка. Но, несмотря на потрясающую карьеру, Ирина смогла сохранить в себе юношескую непосредственность, любовь к жизни, простоту. - Мы ездим к ней в Нью-Йорк каждое лето, - рассказывает Татьяна Пантаева, мама Ирины. - Благодаря дочери познакомились со многими известными людьми. Но, знаете, для нас она всегда останется просто любимой дочерью - доброй, понимающей и заботливой... Через тернии в звезды Не надо думать, что Пантаева получила славу и богатство на тарелочке с голубой каемочкой. Когда Ирина оказалась в Париже, ей пришлось долго обивать пороги модельных агентств, где ей с ходу давали от ворот поворот по причине нестандартной внешности. В Доме моды Ив Сен Лорана русская манекенщица сказала ей открытым текстом: «Катись назад, откуда приехала... У тебя лицо блином, как скалкой раскатали. А груди где? В Улан-Удэ забыла? Нет, мать, ни черта у тебя здесь не получится». Через года два они вновь встретились в Париже, и эта манекенщица уже просила у сибирской топ-модели автограф. Хочу добавить, что в мы очень гордимся тем, что простая бурятская девушка добилась таких высот и при этом Ирина Пантаева никогда не забывает свой родной край, она постоянно приезжает, учавствует в различных мероприятиях: в качестве жюри на местных конкурсах красоты, благотворительных акциях, в различных торжествах, в акциях по защите экологии Байкала и др. Мы любим её, она наша первая ласточка и, кстати говоря, не последняя. Она открыла дорогу другим девушкам, доказав, что своими усилиями можно добиться успеха, даже если ты родом из тёмной глубинки (многие считают, что за Уралом - тёмный лес), о Бурятии и бурятах слышать не слышали, а твой родной город Улан-Удэ путают со столицей иностранного государства Монголии Улан-Батором и ..можно продолжать и продолжать... Но это не главное, давайте не забывать, что Россия - многонациональное государство, каждый народ привнёс что-то своё в культуру нашей общей Родины. Большой привет от буддистов Бурятии!! ))))Давайте жить дружно!!! (читала недавний пост про мусульман) У каждого свои тараканы в голове.

Подпишитесь на наш
Блоги

Ирина Пантаева. Сделано в Бурятии)))

22:01, 21 декабря 2010

Автор: kaprizolya

Комменты 42

Аватар

Я восхищена! Не поленилась. рискнула - и живет за границей, и детям - зеленый свет!

Аватар

Первый раз вижу. Но очень понравилась:)

D

Ирина- молодец!Всего добилась!Приятно читать про таких людей, т.к они вдохновляют!

Аватар

Приветствую всех землячек!

Аватар

какая эффектная, на ней любая одежда смотрится дорого

Подождите...