"Эта женщина создала больше модных фасонов, чем любая другая в мире" Жан Кокто За Дейзи Феллоуз шла вся французская мода, она была воплощением шика 30-х годов. Кутюрье прислушивались к ней, потому что никто лучше Дейзи не знал, что такое роскошь. Дейзи Феллоуз (урожденная Маргарита Северин Филиппин Деказес де Глюксберг) родилась в 1890 году, в семье герцога Деказес и Глюксерг и Изабель - Бланш Зингер, наследницы Исаака Зингера, изобретателя знаменитой швейной машинки и владельца огромного состояния. Но несмотря на происхождение и богатство, жизнь малышки Дейзи нельзя было назвать безоблачной, ее мать, Изабель-Бланш покончила собой, когда дочери было шесть лет, отец Дейзи был равнодушен к дочери. После самоубийства матери о девочке стала заботиться ее тетя, Винаретта, принцесса де Полиньяк.

Ее первым мужем, за которого она вышла замуж 10 мая 1910 года в Париже, был Жан Мари Анатоль Амедей, принц де Бройле, которого по слухам, она обнаружила в постели с шофером семьи. Он умер от гриппа 20 февраля 1918 во время службы во французской армии, хотя злобные наблюдатели судачили, что в действительности он покончил жизнь самоубийством. Через полтора года Дейзи снова вышла замуж за Реджинальда Феллоуза,кузена Черчиля. Отношения с мужем складывались неплохо, но хранить верность у Дейзи никак не получилось, она была помешана на женатых мужчинах и постоянно заводила с ними романы.

Удивительно, что несмотря на все выходки Феллоуз, женщины боготворили ее и старались подражать ей во всем. Ее колонка в Bazaar была просто учебным пособием для вех, кто хотел приблизиться к миру моду и постичь его. Ее мнению внимали тысячи женщин, ведь она была знакома с главными кутюрье планеты, что давало читательницам привилегированную возможность проникнуть в мастерские Коко Шанель, Эльзы Скьяпарелли и др. кутюрье. Великолепной была и коллекция драгоценностей Дэйзи Феллоуз. По заказам Дэйзи трудились лучшие ювелиры мира. Пара браслетов из изумрудов и бриллиантов от Van Cleef & Arpels из ее коллекции ушли с аукционе Sotheby's за миллион швейцарских франков. Невероятный фурор в 1936 году произвело ее индийское ожерелье от Cartier в стиле Tutti Frutti из грубо обработанных индийских самоцветов.

Оно стало главным событием грандиозного венецианского бала-маскарада, устроенного мексиканским миллионером Карлосом де Бейстеги в Palazzo Labia Дэйзи Феллоуз была тонким лириком и остроумной до язвительности особой. Особым развлечением для нее было приглашать людей,которые друг друга не переносили и наслаждаться их стычками.Она обожала усаживать за одним обеденным столом жен и любовниц.

Она написала несколько романов и поэм. Самыми известными стали "Воскресенья графини де Нарбонн" и "Кошки с острова Мэн".Такие люди писали в глянцевые журналы 70 лет назад. Ирис Страсберг в роле Дейзи Феллоуз, Самой стильный и озорной женщиной в мире моды" в съемке Harper's Bazaar. На этот раз, Карл Лагерфельд сыграл фотографа для Базара, вспоминая ее, как " самую шикарную женщину, которую он когда-либо видел". Стилист: Брана Вулф.

Источники: Harper's Bazaar Magazine, wikipedia, http://www.gazeta.ru/style/2007/05/a_1676074.shtml.

Подпишитесь на наш
Блоги

Дейзи Феллоуз. Икона стиля 20 века.

01:04, 22 ноября 2010

Автор: elleni

Комменты 15

Аватар

крутая женщина!!!

Аватар

Спасибо! Я тоже ничего о ней раньше не слышала =)

R

Ожерелье супер!

Аватар

"Особым развлечением для нее было приглашать людей,которые друг друга не переносили и наслаждаться их стычками.Она обожала усаживать за одним обеденным столом жен и любовниц." вопрос: ЗАЧЕМ? Не понимаю...

Аватар

стыдно, ничего про нее не знала, спасибо за пост:))

Подождите...