Источник Afisha.Today.Kz За три дня показов на подиуме Kazakhstan fashion week свои коллекции показали дизайнеры из пяти стран: Казахстана, Украины, Грузии, Турции и Италии. Глобализация в мире моды на лицо: тренды, которые совсем недавно можно было оценить на Российской неделе моды в Москве, отразились и в показах в Казахстане. Европа и Азия сходятся на тяге к черному и пастели, обилию драпировок и кружев, сочетанию летящих тканей с плотными фактурами, агрессии женских образов и кротости – мужских. Секс, наркотики и Куралай KFW весна-лето 2011 открыла коллекция Куралай Нуркадиловой «Quantum», уже сорвавшая свою порцию восхищения в России. Модный образ грядущего сезона, на взгляд Куралай, - оторва в стиле Кортни Лав, которая умудряется совмещать в один look нежнейшее кружево и майку-алкоголичку. Немногочисленные мужские модели в коллекции выглядели хотя и не менее агрессивно, но как-то трогательно в своей небрежности. Ведь одно дело разбавить беззащитный девичий образ брутальными деталями и совсем другое – привнести в несколько нахальный мужественный стиль каплю провокационной женственности.

По-своему хулиганила Салтанат Баймухамедова. Барышня, одетая в Salta, носит тяжелые ботинки и рюкзак с надписью «I hate work», она уже не дитя эпохи рок-н-ролла, она – порождение нового времени. Поэтому с легкостью совмещает невесомые платья с крупновязанными аксессуарами, смело разбавляет трендовый черный яркими пятнами красного и зеленого, а в качестве лучшего дополнения к образу выбирает гаджеты.

Игру в полярность представил дизайнерский дуэт из Грузии: известные модельеры Кети Чкхиквадзе и Автандил, каждый из которых уже успел опробовать подиум KFW, на этот раз объединили усилия. Их совместная коллекция вобрала в себя не только стили двух непохожих модных домов, но и мужское и женское начала в принципе. В струящихся платьях то цветочной, то звериной расцветки, легко угадывалась рука Кети, в тяжелых кожаных поясах и кричащих акцентах – вклад Автандила.

Мужской сезон Часто небогатая мужскими коллекциями, на этот раз Казахстанская неделя моды не обделила сильный пол вниманием. Казахстанская марка Lesautres, созданная организаторами KFW, представила серию мужских нарядов в стиле «Принца Персии». В новом сезоне актуальные прошедшим летом шаровары плотно укрепятся в гардеробе не только женщин, но и мужчин, уверены дизайнеры. Главное – правильно выбрать цвет, здесь тенденция прежняя: от темно-синего до черного. Еще один чисто женский предмет одежды – боди – тоже постепенно перестает быть прерогативой одного лишь прекрасного пола. Дебютанты Недели, дизайнеры бренда SofiAnn, без стеснения примерили подобие блузки-боди на мужчин, причем вышло это неожиданно органично. Эпатажа добавили открытие мужские спины и корсеты, но неброское цветовое исполнение уравновесило откровенную форму.

Михаил Кравец тоже не забыл о мужчинах, правда, его вариант вышел довольно консервативным. Тем не менее, основную тенденцию сезона дизайнер подчеркнул, выполнив коллекцию в черно-белой гамме и разбавив несложный крой драпировками и объемными аппликациями.

Pret-a-porte или haute couture? Не уставая подчеркивать, что Kazakhstan fashion week – неделя pret-a-porte, то есть «массовой» моды, генеральный продюсер KFW Саят Досыбаев, тем не менее, пригласил участвовать в показах украинского дизайнера Олега Скирду, создающего модели класса haute couture. Его работы – искусство в высшем его проявлении, все вещи создаются в единственном экземпляре и за немалые деньги. Скирда использует эксклюзивные ткани, полудрагоценные камни, меха, антикварный бисер, и все это вместе приближает коллекцию под названием «J’adore la Couture», по признанию автора, к живописи или скульптуре.

Отечественные дизайнеры остаются верны концепции pret-a-porte, но часто добавляют пометку «de luxe», избавляя себя от обязанности следовать мэйнстриму. Аида Кауменова и Сергей Шабунин, к примеру, хоть и не отказываются от трендов, но их имена в нашей стране сами по себе уже стали синонимами стиля. Устав эпатировать, Шабунин начал производить под маркой «SS» модели хоть и не броские, но говорящие: это дорого, эксклюзивно и стильно.

Аида Кауменова за годы участия в KFW приобрела легко узнаваемый почерк, в котором за кажущейся строгостью и выверенностью линий кроется то, что действительно можно назвать люксом.

На грани арт-хауса и авторского взгляда, выражаясь языком кино, балансируют Камила Курбани, Лария Джамбакиева, Жадыра Сахиева и Саида Азихан. Дебютантка недели Курбани не побоялась ярких цветов, несмотря на то, что в свете грядущего сезона они остались вне тенденций. Молодого дизайнера вдохновили полотна уйгурского художника Абдукарима Исы, и Камила перенесла живопись на ткань.

Своя муза у Ларии Джамбакиевой (LaRiya) – модельер создала коллекцию на основе мантии президента Назарбаева, отсюда – обилие национальных орнаментов, золота и барахата.

Жадыра Сахиева (Jado) по-прежнему верна традициям. Несмотря ни на какие тренды, она шьет вещи, пропитанные исконно казахской культурой, а во время дефиле выводит на сцену отечественных знаменитостей, превращая показ в подобие тоя (той - праздник, прим.блоггера).

Саида Азихан и вовсе представляет произвольный набор платьев – хоть и оригинальных, но в единую коллекцию укладывающихся слабо.

Идей для создания good look будущим летом с Kazakhstan fashion week можно взять много – хороших и разных. Многие отечественные дизайнеры остаются верны себе в создании ярких, стильных и тенеденциозных коллекций, открываются новые имена, все больше проявляется стремление к западным трендам, без которых мода как таковая уже не может существовать, и в то же время заметными остаются исконные мотивы, сохраняющие индивидуальность национальной fashion-индустрии. Источник Afisha.Today.Kz

Подпишитесь на наш
Блоги

Kazakhstan fashion week

21:05, 1 ноября 2010

Автор: KazAwka

Комменты 18

A

не могу сказать, что вау, но по крайней мере магазины типа kz.wondersend.com таких, недели мод и прочее вселяет надежду, что и у нас будет фешн индустрия на лучшем мировом уровне

Аватар

.... есть кое-что интересное, но в целом, слабовато конечно... в Казахстане, есть модные люди, но моды как таковой нет.

Аватар

А мне кажется прогресс на лицо. Раньше KFW был намного грустнее.

Аватар

Уау! Первый пост про Казахстан, по-моему, нет? :) Спасибо! Хотя, конечно, весьма спорно отношусь к творениям некоторых дизайнеров, но в любом случае очень интересный пост получился. У нас разве нет красивых мальчиков-моделей? Чет тут все страшненькие.

S

спасибо за пост. я вам напишу в личку - есть вопрос от казахского землячества в России.

Подождите...