Есть женщины, которые пленят лишь на мгновение, а есть те, которые остаются в памяти навсегда: мужчины веками называют их эталоном красоты и женственности, а женщины - ролевыми моделями и образцом для подражания. Марлен Дитрих

Ее красоту воспевали Кокто и Ремарк, ее актерский талант вдохновлял Джозефа фон Штернберга и Орсона Уэллса, в нее были влюблены самые знаменитые и влиятельные мужчины нашего века, включая Адольфа Гитлера, которому она ответила категорическим отказом, и Эрнеста Хемингуэя. Ей подражали, в нее влюблялись, ее любили. Ее имя, облик и голос стали своего рода символом роковой власти женских чар над мужским племенем, существующим, кажется, лишь для того, чтобы повиноваться ей, femme fatale, - непроницаемой, ледяной Frau, длинноногой Венере с нарисованными бровями и презрительным взглядом холодных, ясных глаз. Она ввела в женский гардероб мужской костюм, шелковый цилиндр и приметы андрогинного стиля, что стало первым жестом эмансипации в истории ХХ века. Кроме того, она обозначила новый фетиш – игру с сигаретой, которая стала в ее руках невероятным образным средством. Андрогинность являлась важной составляющей частью образа Марлен Дитрих - так, к примеру, в 50-х годах она первая начала исполнять песни, посвященные женщинам от мужского лица: "One For My Baby (And One More For the Road)", "I've Grown Accustomed to Her Face" и "Makin` Whoopee". Ее двусмысленный образ - женщина с совершенным лицом, идеальной укладкой, во фраке и с сигаретой - стал одним из самых ярких образов прошедшего века.

Жаклин Кеннеди

Жаклин Кеннеди внесла свой неповторимый вклад в историю моды и стала олицетворением 60 - х. Дух тех годов – это продуманные линии, приглушенные тона, неброские, но дорогие ткани. С приобретением статуса первой леди в имидже Джекки ключевыми словами cтали "элегантность", "роскошь", "стиль", "комфорт"

Джеки предпочитала «простые» вещи Живанши, Шанель и Пьера Кардена, а также американца русского происхождения Олега Кассини. Последний, кстати, являлся «официальным» кутюрье миссис Кеннеди.

Мэрилин Монро

«У женщины есть два вида оружия: слезы и косметика. И пусть первым вы будете пользоваться как можно реже. А вторым – каждый день, так как настоящими женщинами не рождаются, а становятся». Если бы не Мэрилин Монро, то мы бы так и не увидели Кристину Агилеру, Гвен Стефани, Мадонну и многих наших звезд шоу-бизнеса такими, какие они есть сейчас. Влияние Мерилин Монро на эталоны красоты и стиля сложно переоценить. Когда мы думаем о роскошных платиновых волосах, драматическом взгляде, алых губах и безупречном стиле, мы думаем, прежде всего, о Мерилин Монро.

Джейн Биркин

Песня с её исполнением была табу номер один в Испании, Швеции, Бразилии и Великобритании. В её честь назвали самую дорогую в мире сумку. У неё трое детей от разных мужчин. Ей за пятьдесят, но разве время властно над женщиной, если её имя – Джейн Биркин Эротическая легенда, икона стиля и «одна из самых любимых приемных дочерей Франции» - Джейн Биркин – она давно и бесповоротно покорила журналистов. В том смысле, что о ней всегда есть что писать. Даже тогда, когда на самом деле нет пресловутого информационного повода. И о ней писать приятно.

А чей стиль больше нравится вам? P.S. Продолжение - завтра.

Подпишитесь на наш
Блоги

Иконы стиля прошлого столетия (Часть 1)

01:38, 11 октября 2010

Автор: dina-dina

Комменты 79

Y

Жаклин вот никак не нравится, платья-да, но не Жаклин. Биркин и Мэрилин-лучшие

M

Джеки, и еще раз Джеки. Она настоящая икона стиля.

Аватар

потрясающий пост!! я обожаю Биркин, Монро и Джеки О.(кстати, девочки, кто знает как сложилась судьба детей Жаклин? про сына только знаю)

Аватар

фото хороши,но неужели нельзя было под одним размер подогнать?

Аватар

Спасибо, спасибо! Такая чудесная подборка фотографий! Просто одно удовольствие! Жду вторую часть с нетерпением.

Подождите...