СС – сокращенное название немецкого Schutzstaffel – «защитный дивидзион». Элита фашистких войск. Изначально эскадрилья была сформирована для личной защиты Гитлера, но разраслась до руководящей военной организации. И униформа для СС разрабатывалась тщательно, а выглядела устрашающе.

image

Эсэсовцы носили черную форму с бриджами и высокими до колена сапогами, коричневые рубашки с черным галстуком, черные фуражки с кокардой в виде мертвой головы, и знаки различия в виде двух рун Зиг. Но при боевой подготовке выяснилось, что черная форма не пригодна для войны и была введена серая форма СС для боевых действий. Также для операций в Италии и на Балканах отряды СС были одеты в желтую форму. Вся форма постоянно претерпевала изменения и дорабатывалась на протяжении лет войны. Это многообразие нарядов требовало больших мощностей для производства униформы, а многие предприятия были заняты производством вооружения и не могли производить ничего другого. Так что обеспечение военных нужд было прибыльным делом.

image

В 1930 г. компания Hugo Boss (Хуго Босс) оказалась на грани банкротства. Хуго, владелец фабрики, решился и вступил в НСДАП (нацистскую партию) и сразу получил заказ на производство униформы СА, СС и Гитлерюгенда. В принципе, выбор вполне предсказуемый. Существовать вне партии было сложно, а члены получали помощь и льготы. Хотя кому-то принципы не позволили сделать такое… В 1937 г. на Hugo Boss уже работали почти сто человек. С началом Второй мировой войны, его компания была зарегистрирована, как важное военное предприятие и получила заказ на изготовление униформы вермахта. Действительно, некоторые дизайны формы SS были разработаны в компании Hugo Boss, но не самим Хуго, а профессором Karl Oberführer и дизайнером Diebitschen Walter Kech.

image

После войны Hugo Boss быстро переключился на изготовление формы для железнодорожников и почтальонов. А в высокую моду марка вышла только в 90х годах. А в это время зародилось новое движение – Nazi chic – нацистский шик. Костюмы претерпели существенный редизайн и изготавливаются из совсем других тканей. Особенно популярны нацистские формы в Японии, где ведут активную деятельность нео-нацистские организации, а молодежь одевается в костюмы нацистов «по приколу». Жаль, что не все думают об этичности своих действий. Хотя нельзя упрекнуть людей в желании выделиться, тем более детей.

image

Еще нацистская форма очень популярна у фетишистов, но фото не стала выкладывать по этическим соображениям. А вообще есть и довольно сексуальные образы:) Вам как, фетиш нравится? Обновлено 04/10/10 19:15: Я веду свой блог о дизайне одежды, если кому-то интересно - смотрите в профиле. Обновлено 04/10/10 23:04: Я НЕ одобряю ношения фашистской символики.

Подпишитесь на наш
Блоги

Нацистский шик от Hugo Boss

18:08, 4 октября 2010

Автор: fashionate

Комменты 64

Аватар

его не закидали как Шанель тухлыми яйцами...

S

очень красивая форма. и пост замечательный, спасибо

Аватар

Понятно, что ассоциации с этой одеждой самые кошмарные. Но вообще форма СС великолепна - очень элегантная и безупречно стильная. Хотя, понятно, что сейчас использование ее и всей нацистской символики (пусть даже и детьми, "стремящимися привлечь к себе внимание") - это плевок в лицо всем людям, перенесшим Вторую Мировую и Великую Отечественную войны.

S

гаже всех, однако, не Ауди с Хьюго Боссами, а швейцарские банки, которые всеми силами пытались скрыть информацию о вкладах от наследников погибших в 3-м Рейхе.

Аватар

Автоконцерн Хорьх во время войны в полную мощь работал на военный автопром. Для тех, кто не в курсе: Хорьх по-немецки означает "слушай", на латыни это будет "ауди". Так что не только Хьюго Босс, но и другие известные немецкие компании именно с вековой историей так или иначе отметились во времена нацизма. Это история ...

Подождите...