Паулина Поризкова родилась в 1965 году в Чехословакии, в городе Простежов . Родители ее выехали из страны в Швецию по политическим соображением в 1968 году, оставив дочку на попечение бабушки, в надежде забрать ребенка позже. Однако, это оказалось не так-то просто – 'железный занавес' не выпускал своих граждан за пределы страны легко, а потому дело по воссоединению семьи получило международную огласку.

Ее мать, тайно вернувшаяся за дочерью, была задержана властями, и выехать из социалистического плена удалось лишь спустя семь лет, при содействии видного шведского политика Олофа Пальме . Родители Паулины впоследствии развелись, и Паулина вместе с младшим братом остались на попечении матери. Известно, что семье пришлось в тот период довольно трудно.

Как бы ни было, Паулина выросла настоящей красавицей, и однажды один ее друг, пытаясь устроиться фотографом в агентство, предложил свои работы, на которых была Поризкова. Здесь-то красота девушки и превосходные данные модели были замечены, и вскоре молодая девушка уже начала свое восхождение в Париже. Для Паулины, как и для ее семьи, это было настоящим подарком, ибо легко семье тогда не жилось.

Девушка очень быстро завоевала свое место в мире моды и в начале восьмидесятых ее фотографии появились в таких журналах, как 'Sports Illustrated Swimsuit Issue', 'Sports Illustrated'.

В 87-м Поризкова оказалась на обложке 'Playboy', в 92 ее признал 'одной из самых прекрасных женщин' журнал 'Harper's Bazaar', она также вошла в список '50 самых красивых людей' по мнению 'People'.

В 1988 году Поризкова подписывает контракт с Estee Lauder и становится лицом компании до 1995 года.

В 1989 году Паулина выходит замуж за музыканта Рика Оказека. В 93-м Паулина родила сына, и в этой связи ее карьера модели была приостановлена. Вместо этого она обратила свое внимание на киноиндустрию. Правда, опыт работы перед кинокамерой у нее к тому времени уже имелся – она сыграла в нескольких фильмах еще в 80-х, а в 89-м получила и главную роль в комедии Брюса Бирсфорда 'Ее алиби'.

Вместе с Джонни Деппом молодая актриса Поризкова сыграла у режиссера Эмира Кустурицы в 93-м, в фильме 'Аризонская мечта'. В 96-м Паулина играла в довольно неоднозначной драме Сьюзен Стрейтфелд 'Женская извращенность'.

Среди актерских работ Паулины и боевик 'Кровавый четверг' Скипа Вудса, в актерском составе которого оказался и Микки Рурк. А в 2000-м она сыграла главную роль в криминальном боевике 'Напарники'Дженнифер Уоррен. Партнером по фильму оказался Рутгер Хауэр, в сюжете картины – совместное расследование ФБР и полиции, каждую из сторон представляют бывшие супруги (Хауэр и Поризкова).

Кроме работы перед камерой Поризкова является режиссером и сценаристом. Правда, в обоих этих качествах она выступила лишь однажды, написав и поставив комедию 'Roomates'. Поризкова приняла участие в нескольких тв-проектах например в шоу Тайры Бэнкс "Amercan Next Top Model".

Кроме того, Поризкова известна и как автор книг. Ее первая книга называется 'A Model Summer', другим проектом является детская книга 'The Adventures of Ralphie the Roach', написанная в соавторстве с Джоан Рассел.

Паулина Поризкова счастлива в браке и имеет двоих детей. После принятия американского гражданства имя актрисы и модели звучит как Паулина Поризкова-Оказек.

Полина с мужем Риком Биография взята с сайта peoples.ru.

Подпишитесь на наш
Блоги

Паулина Поризкова

16:43, 3 октября 2010

Автор: kate123

Комменты 39

O

В книге "Герои. 30 известных актеров и режиссеров рассказывают о своих путешествиях" Паулина поделилась своим опытом экстремальных съемок, которые происходили в Румынии. Это же как надо любить свою профессию, чтобы работать с угрозой для жизни!

Аватар

muz pohoz na zenshinu

A

очень красивая коенчно... одно но, совершенно нет бедер!!

S

красивая, но мне такой тип красоты не нравится...(

Аватар

Обожаю старые рекламы Estee Lauder, все модели на них шикарные были, всегда улыбка ,шарм))

Подождите...