Конец XVI века. Своеобразными предтечами модных журналов можно считать книги, появившиеся в это время в Испании. В них печатались руководства для модниц, разъяснявшие правила создания модного туалета. Но пятьсот лет назад издание книги было делом долгим и трудным, к моменту ее выхода фасоны безнадежно устаревали. Надо было придумать что-то более дешевое и оперативное. Родина модных журналов - Франция, но не Париж, «столица мод», а Лион. Именно здесь в 1679 году начал выходить маленький журнал «Mercure galant dedie a Monseigneur Le Dauphin» - в виде книжки в 8-ю долю листа. Привилегия на издание его была выдана 31 декабря 1677 года лично королем Людовиком XIV кавалеру де Визе, который позже передал свои права Томасу Амольри, жившему в Лионе. Журнал открывался описанием свадьбы принцессы Марии-Луизы Орлеанской с королем Испанским, Карлом II, а к статье была приложена гравюра Труве-на, изображающая костюм новобрачной. Это и была первая модная картинка первого модного журнала. В следующем году «Mercure» уже знакомил читателей с парижскими модами. Как долго издавался этот первый модный журнал - неизвестно, так как полностью номера его не сохранились. В 1785 году в Париже возник модный журнал «Cabinet des modes ou les modes nouvelles», вслед за которым появился и первый немецкий модный журнал «Bertuch'sche Journal des Luxus und der Moden», издававшийся в Веймаре с 1786 по 1827г. В 1786 году в Милане начал выходить и «Journal des dames et des modes en France». Считается, что именно на страницах этого издания родилась женская журналистика - со своей идеологией, со всеми своими положительными сторонами и своими недостатками. И не случайно, что выход этого журнала совпал с «демократизацией» моды — она впервые предлагалась всем социальным слоям.

1779 год. Первый модный журнал появляется и в России. Он назывался «Модное ежемесячное издание, или Библиотека для дамского туалета». Первый номер открывала картинка «Щеголиха на гулянье». Видимо, она и была предшественницей современных фотосессий. Авторы журнала давали своим нарядам завлекательные названия. Чего только стоят шляпы «Рог изоби­лия» и «Чепец победы» или платья «Расцветающая приятность» и «Прелестная простота»! Через двенадцать лет на смену этому журналу пришел новый, носящий громоздкое название «Магазин аглинских, французских и немец­ких новых мод, описанных ясно и подробно, представленных гра­вированными рисунками с присовокуплением описания образа жизни, публичных увеселений и времяпровождений в знатнейших городах Европы».

1892 год. Выходит в свет культовый журнал Vogue. Именно это издание стало символом роскоши и гламура, задало высокую планку качества для всех последующих журналов, пишущих о моде: Cosmopolitan, Elle, Officiel и так далее. В Vogue впервые появились не просто позирующие манекенщицы, а постановочные съемки, которые теперь называют фотосессиями. 1923 год. Выходит первый советский журнал мод «Ателье». В это трудно поверить, но над его созданием трудились такие прославленные художники, как Бенуа, Сомов, Грабарь, Юон. Статьи для «Ателье» писали Ахматова, Городецкий, Сологуб, Эфрос и Шагинян. На страницах журнала советские модницы могли любоваться фотографиями московских актрис в роскошных туалетах, не уступающих французским нарядам. 1945 год. Буквально через месяц после победы в Великой Отечественной войне, в июне 1945-го выходит в свет первый номер «Журнала мод». Многие десятилетия он был почти единственным источником информации о моде в нашей стране.

Март 1988 года. Советские женщины открывают для себя первый западный журнал мод на русском языке – Burda. Там они нашли не только фотографии модных платьев и рецепты заморских блюд, но и профессиональные выкройки, с помощью которых можно было самостоятельно соорудить актуальный наряд.

Подпишитесь на наш
Блоги

Первый модный журнал

01:13, 2 августа 2009

Автор: Torho

Комменты 5

Аватар

Спасибо за пост,очень интересно!

Аватар

Супер, очень интересно!)

Подождите...