Более пятидесяти лет художник по костюмам Эдит Хэд (Edith Head) одевала звезд “Золотой эры” Голливуда. И, в итоге, сама стала легендой. З5 номинаций на “Оскар” и 8 заслуженных статуэток, невероятное количество (свыше 1000) фильмов, для которых она разрабатывала костюмы - для многих имя “Эдит Хед” стало синонимом дизайна одежды в кино. А ведь она даже не умела рисовать, когда пришла работать на “Paramount”.

Обычная преподовательница в католической школе, которая даже не умела рисовать, стала легендой..Лучшей из лучших! Среди студенток школы, где преподавала Хэд, также учились дочери знаменитого режиссера Сесиля Б. Де Милля. Чтобы немного заработать, летом 1924 года Эдит стала репетитором у девочек. Как-то раз она оказалась вместе с ними на съемках очередного фильма Де Милля. “Я была заинтригована,” - так вспоминала Хэд о том визите. Очевидно, именно это событие и сподвигло девушку откликнуться на объявление о поиске художника по костюмам. Когда Говард Грир, главный дизайнер Paramount, попросил примеры ее работ, Эдит вернулась на следующий день с портфолио, полным рисунков, которые она одолжила у студентов из Chouinard Art College. “Говард сказал, что никогда не видел столько таланта в одном портфолио. Я получила работу”, - делилась Хэд. Хотя ее обман вскоре раскрылся, Грира эта уловка весьма позабавила и он начал учить Эдит делать наброски.

Когда в 1948 году впервые была присуждена премия «Оскар» за лучшие костюмы, 50-летняя Эдит Хэд была уверена, что она достанется ей, хотя бы за одно только «умение выживать», как намекала она на особенности работы в этой отрасли, полной интриг. Она была совершенно растеряна, когда вышла из зала с пустыми руками. Правда, в последующие годы она неоднократно завоевывала высшие награды Голливуда. В 1949 году Хэд все-таки получила “Оскар” за исторические костюмы к черно-белому фильму «Наследница» (The Heiress). В 1950 последовало уже два “Оскара”: один за цветную картину по библейским мотивам Сесила ДеМилля «Самсон и Далила» , а второй за черно-белую ленту «Все о Еве» (All About Eve), где она проектировала костюмы Бетт Дэвис. В 1951 году “Оскаром” были отмечены костюмы для Элизабет Тейлор в черно-белом «Место под солнцем» (A Place in the Sun). Платье-буфон, без лямок, которое носила Тейлор в фильме, стало очень популярным и продавалось под именем Эдит Хэд. С этого момента началась крепкая дружба Хэд и Тейлор. В 1953 году Хед получила еще один Оскар за фильм «Римские каникулы» (Roman Holiday), где Эдит работала с восходящей звездой Одри Хепберн. В следующем году была еще одна аналогичная награда «Сабрину» (Sabrina). Правда, большинство нарядов для мисс Хепберн сделал французский кутюрье Юбер де Живанши. Но он не был даже упомянут в титрах.

Прототипом этого персонажа стала Эдит Хэд.Думаю Вы узнали ее:), эта Эдна Мод из м/ф “семейка супергероев”

Подпишитесь на наш
Блоги

ЭДИТ ХЕД- художник по костюмам.

16:44, 31 июля 2009

Автор: Booba

Комменты 4

Аватар

вааау! Очень интересный пост, благодарю! Очtym понравился мне этот человек

Аватар

спасибо за пост, очень интересно!

Аватар

Дааааааа безпорно, талантливым человеком была эта женщина, столько лет прошло с момента её ухода, а о её продолжают вспоминать.....

Аватар

отличный пост!

Подождите...