Каждый день мы видим женские сумочки, читаем про них в журналах, интернете, обсуждаем их с подружками. В наше время существует изобилие разных сумочек разного размера, цвета, фактуры. Но все когда то с чего то начиналось. Так что давайте посмотрим на историю сумочек ставших классикой на все времена и разберемся в том,как не попасться на подделку. Конечно же 1й в списке станет Chanel 2.55 Мадемуазель Шанель научила женщин носить бижутерию, ввела в моду загар, придумала маленькое черное платье и сформулировала законы элегантности, над которыми не властно время.

Коко Шанель А ещё однажды ей надоело все время терять ридикюли, которые нужно носить в руках, поэтому в феврале 1955 года Коко создала лично для себя модель небольшой стеганой сумочки на удобной цепочке - Chanel 2.55.

image

Наверное, Коко была поклонницей нумерологии, потому что сумка получила свое название благодаря дате (как и знаковый аромат Chanel №5 – благодаря номеру бутылочки). С появлением этого фетиша модная общественность впала в истерию Во-первых, это была сумочка, которую Шанель (Chanel) придумала лично для себя, а значить – нечто потрясающее и удивительное. Во-вторых, Chanel 2.55 была первая сумочка, которую можно было просто повесить на плечо и спокойно идти, не занимая руки. До великой Коко эту идею не брал на вооружение ни один модный дом, так как ремни через плечо в сумках использовались только в недорогих товарах. Но до нее многое не использовалось в высокой моде. Клиентки потоками ринулись к Шанель , умоляя сделать сумочку Chanel 2.55 и для них. Поток желающих был столь велик, что одно время Модный Дом был вынужден отказываться от новых заказов, их не успевали изготавливать. Сумочка стала культовой, едва появившись на свет. Содержимое сумочки Chanel 2.55 не изменилось и по сей день. В ней вы не найдете отсеков для мобильного телефона или сигарет. Только кармашек для помады, который был с самого начла предусмотрен легендарной Мадемаузель. А вот свой внешний вид сумочка начала менять уже через год после появления. Уже тогда вышли вариации Chanel 2.55 из шелка, крокодиловой кожи и так любимого Коко джерси. Карл Лагерфельд продолжил дело и возвел сумочку Chanel 2.55 в культ, причем в культ из десятков вариаций цветов, материалов и декора. Каждая версия сумочки выходит ограниченным тиражом. Буквально через несколько лет она становится коллекционным экземпляром.

Из коллекции Париж-Москва 2008/09 Стоимость сумки Chanel 2.55 начинается от 1 500 евро. Недавно была продана модель за 20 000 евро. Модный дом Chanel защищает авторство своих сумочек не менее серьезно, чем государство – подлинность денежных знаков. Подделки искореняются нещадно. Например, если вы случайно зайдете с ненастоящей сумочкой в парижский бутик модного дома, менеджер разрежет ее на части. Он имеет на это полное право – Европа строго чтит авторские законы. Сейчас культовая сумочка Chanel 2.55 переживает второе рождение. Она есть в гардеробе почти у каждой звездный модницы.

image

Так же довольно часто можно встретить так званые фейки- подделки именитых сумочек. Существует длинный список отличительных признаков настоящей Chanel 2.55 от подделки: Во-первых, неотъемлемой частью сумочки является пластиковая карта с ID. Как паспортные данные, идентификационный номер каждой Chanel 2.55 неповторим. Причем, если ваша сумочка выпущена до 2005 года, ID состоит из 7 цифр. Если позже – из 8 цифр. Пластиковая карта хранится во внутреннем кармане сумочки.

Второе средство индивидуальной защиты Chanel 2.55 – голограмма, номер на которой совпадает с номером пластиковой карты. Она размещается внутри сумочки, ее отличительное качество – прочность. В настоящей Chanel 2.55 вы не сможете отклеить голограмму цельным куском, она распадется на части.

image

В-третьих, упаковка. Сумка Chanel 2.55 продается только в фирменных однотонных коробках черного или белого цвета. Единственная надпись на коробке – название CHANEL. Внутри коробки должна лежать сумочка Chanel 2.55 в специальном чехле. Маркировка на чехле аналогична коробке – присутствует только надпись CHANEL.

image

В-четвертых, металлический логотип-застежка на сумке Chanel 2.55. Правая буква С всегда перекрывает левую вверху, а левая – правую внизу. Так и только так. Застежка, как и другие металлические элементы сумки, должна быть одного цвета с цепочками, замками и планшетом.

В-пятых, внутреннее оформление. Внутри сумочки Chanel 2.55 на внешней стороне кармана вы найдете металлический или кожаный лейбл с логотипом. Также внутри должны быть кожаные элементы с надписями, указывающими на происхождение сумочки: CHANEL MADE IN FRANCE или CHANEL MADE IN ITALY.

В-шестых, символ сумочки – шов. Он всегда выполнен идеально и является главным символом сумочки Chanel 2.55.

image

image

Следующая в списке не менее классическая и популярная сумочка Birkin от Hermes. Что же это за сумка, ради которой кипят такие страсти, о которой поют в своих песнях Бейонсе и звезда рэпа Лил Ким, и которая постоянно упоминается в кино? На модном рынке ежегодно появляется множество предметов нашего вожделения – красивых, качественных, выпущенных известными брендами, а иногда даже – все это вместе взятое. Когда все составляющие успеха складываются в одно, появляются вещи, становящиеся легендарными. Выпускающий сумку легендарный Дом Hermes был основан в Париже французом Тьерри Эрмесом в 1837 году и вначале специализировался на выпуске кожаных изделий для верховой езды.

Thierry Hermes Сумки в ассортименте марки впервые появились только в 1922 году, а первой известной моделью стала сумка Kelly. Эту модель сумки начали выпускать еще в 30 х годах прошлого века, но свое название она получила позднее, когда кинозвезда и принцесса Монако Грейс Келли стала повсюду появляться с этой сумкой. Конечно же, имя принцессы наделило аксессуар неодолимой притягательностью и популярностью. И все же Birkin затмила славу этой легендарной сумки. Модель названа в честь Джейн Биркин (Jane Birkin) – актрисы, певицы, культовой красавицы 60 х и подруги знаменитого шансонье Сержа Гинсбура.

Jane Birkin Но история ее создания окутана туманом. Вначале легенда гласила, что создатели сумки Hermes однажды увидели, как Джейн Биркин спускается с трапа самолета с кучей маленьких сумочек в руках, и решили сделать специально для нее большую удобную сумку для путешествий. Но затем Джейн рассказала, что сама нарисовала эскиз сумки, который увидели в Hermes и предложили разработать такую модель. Как бы то ни было, сумка впервые появилась в Париже в 1984 году и моментально стала хитом. Симбиоз имени иконы стиля Джейн Биркин и легендарного Дома Hermes сделали сумку объектом поклонения. Правда, с тех пор сумка Birkin стала известнее самой актрисы и приобрела свой особый характер – недоступного культового аксессуара, долгий срок ожидания которого сводит модниц с ума. Например, в 2004 году был опубликован роман модной писательницы Плам Сайкс, героиня которой крадет эту сумку Hermes из шикарного магазина Bergdorf Goodman, чтобы избежать трехлетнего ожидания. Лист ожидания на сумку Birkin составляет от нескольких месяцев до пары лет, причем исключения по сроку ожидания в свое время не сделали даже для принцессы Дианы. Кроме листа ожидания есть и другое требование. У вас уже должны быть покупки товаров Дома Hermes общей суммой не менее 10 000 долларов. Каждая сумка Hermes изготавливается полностью в соответствии с пожеланиями заказчика. Ее размер может быть от 20 до 50 см. Материал также может быть разный. От обычной кожи - до крокодиловой. Средняя стоимость сумки варьируется от 5 000 до 20 000 долларов. В России Birkin 50 см можно купить примерно за 420 000 рублей. Если вам предлагают купить сумку Hermes за значительно меньшую сумму – не верьте, это подделка. Также не верьте, когда вам предлагают купить ее где либо, кроме официального бутика Дома Hermes. Скорее всего это подделка. Если вы хотите купить сумку Birkin в интернет-магазине или на e-bay, обязательно проверьте репутацию продавца, прочитайте отзывы о нем, проверьте наличие коробки от сумки. Но, конечно же, надежнее всего покупать в фирменном магазине. Из современных звезд фанатичной поклонницей сумок Birkin является Виктория Бэкхем. У нее в гардеробе можно насчитать несколько десятков этих сумок различных моделей, цветов и размеров. Говорят, коллекция сумок от Hermes звезды достигает 40 экземляров.

Как и любая другая культовая вещь, Birkin - постоянный объект подделок и плагиата. Давайте рассмотрим, основные признаки, по которым можно отличить настоящую сумку от Hermes от многочисленных "клонов". - Первый признак - это правильные пропорции. Стороны сумки должны соответствовать пропорции 1:2. - Отличительная черта настоящей сумки от Hermes - это миниатюрные, но устойчивые ножки. Дизайнеры придумали их, чтобы беречь ценные сумки от вытирания и грязи. Правильная сумка, если ее поставить на плоскую поверхность, стоит только на этих четырех ножках, а днище не прикасается к поверхности.

- Вес 35-сантиметровой (пожалуй, самой распространенной) сумки должен составлять около 1100 грамм.

- Эластичная высококачественная кожа. Если рукой помять сумку, то настоящая сразу восстановит форму, а подделка останется деформированной. Большинство сумок Birkin изготовлены из телячьей кожи, но в последнее время дизайнеры эксперементируют и с кожей аллигатора, и страуса, и другими экзотическими материалами.

- Деталь на которую при покупке сумки нужно обратить особое внимание - это стежки. В оригинальных сумках Hernes они довольно толстые и представляют из себя не прямую лини, а своего рода "ёлочку". На фото вверху показаны стежки поддельной Birkin, внизу - настоящей. Разница очевидна.

- Металлическая фурнитура самого высокого качества - очень гладкая и блестащая и остается такой даже при активном использовании сумки. Обычно используется палладий, но для некоторых моделей все детали, вплоть до застежки-молнии, изготавливаются из золота. На этом фото по фурнитуре сразу можно отличить контрафактную продукцию.

А это оригинал

- Чтобы узнать о производителе все или почти все, нужно рассмотреть повнимательней сумку изнутри. Изнанка швов и таких мелких деталей, как футлярчик для ключа, сразу выдают истиное происхождение вещи. Это оригинальная модель Hermes.

А вот эти сумки далеки от совершенства.

- Ручки сумок от Hermes, во-первых, идеально симметричны, а во-вторых, их делают достаточно крепкими и толстыми, чтобы выдержать любой вес. Но главная отличительная черта - это крепление ручек к сумке. Вот такие стежки и способ крепления - фирменная особенность Hermes.

А это как вы поняли фейк

Продолжая список нельзя не упомянуть сумку-легенду от Диор. Итак - Lady Dior.

image

Lady Dior – излюбленный аксессуар первых леди государств. Сумка Lady Dior появилась в середине 1990-х, когда креативным директором Дома Dior был Джанфранко Ферре. Легенда сумки началась с мадам Ширак, когда Первая леди Франции приобрела эксклюзивную модель Dior. Но настоящий успех модели принесла другая обладательница – Леди Ди, как называли английскую принцессу Диану, именно ее имя заложено в название сумки. Задумывалось ли это изначально, или кто-то сопоставил имена, и сложил красивую легенду, – до сих пор остается не известным.

В любом случае, легендарная и трагически погибшая принцесса смогла прославить модный аксессуар, и более того, внести модель в историю, сделать символом роскоши и признаком утонченного вкуса.

image

Сумка-легенда достаточно консервативна. Дизайн Lady Dior практически не меняется – это традиционно квадратная или прямоугольная форма, стеганая поверхность, две короткие ручки или цепочка.

Единственное украшение и декор – металлические брелоки: большие буквы D, I, O, R. Традиционно она шьется в черном, розовом и белом цвете. В ней нет ничего лишнего: Lady Dior скромна и сдержанна, как и подобает настоящей леди. Изначально сумка была доступна лишь Первым леди и знаменитостям, сейчас ее можно приобрести по более доступной цене. Дом Dior предлагает несколько моделей, цена на которые в среднем 800 – 3000 долларов. За свою историю, легендарную сумочку рекламировали такие знаменитости, как Моника Беллуччи, Диана Крюгер, Карла Бруни-Саркози , Марион Котийяр и др.

Марион Котийяр С годами дизайнеры дома Диор добавили шика сумочке, начав выпускать ее из более экзотических материалов, таких как кожа крокодила и питона, а так же модель стали выпускать в разных размерах и расширили цветовую гамму. Хоть сумочка все таки более классическая, среди знаменитостей она так же популярна.

Дита фон Тиз

Кайли Миноуг

image

Leighton Meester на сьемках Gossip Girl

Миша Бартон Но как всегда не обойтись и без подделок. Обратите внимание на отличительные черты оригинала: Классическая сумочка поставляется в трех размерах: - Маленького размера, который равняется приблизительно 17 X 12 см. - Среднего (классического) размера, который равняется приблизительно 25 X 20 см. - Большого размера, который равняется приблизительно 30 X 25 см. -Сумочки среднего и большого размера закрываюся на молнию

а маленького размера закрывается на магнитную застежку.

-Так же в новых моделях (имеется) съемный плечевой ремень. -Lady Dior любых размеров могут быть изготовлены из овчины, замши, кожи, экзотические кожи (ящерица или крокодил) или ткани. -Подкладка сумки из жаккарда , на котором естьлоготип CD. Подкладка не должна быть блестящей.

- Как правило, подкладка того же цвета, как и кожа, однако черные классические обычно имеют красную подкладку.

- Внутри Теги "Christian Dior" ,"Paris". А под ним "Made in Italy."Иногда попадается "Made in Spain", но очень редко. "Made in France» не существует с 1990 года.

И наконец, Louis Vuitton Monogram Speedy Handbag Louis Vuitton - основатель одноименной компании (1821-1892) - открыл в 1854 году в Париже магазин по продаже дорожных сумок. Теперь, более столетия спустя, товары компании Louis Vuitton являются символом состоятельности по всему миру.

Louis Vuitton В 1896 George Vuitton разработал новый элемент дизайна – фирменное монограммное полотно с инициалами своего отца "LV", которое и сейчас является актуальным, и к тому же отличительным знаком дома Louis Vuitton.

image

Послевоенный период вновь сделал компанию самой известной в своей области — этому помогли созданные в 1930 и 1932 сумки Keepall, Noé bag и Speedy .

Keepall

image

Noé bag

image

Speedy В 1933 году и была изобретена Speedy, которая выпускается по сей день и имеет огромную популярность. Самой большой ее поклонницей была Одри Хепберн: в руках актрисы сумку можно видеть и в фильме «Шарада», и на фотографи¬ях папарацци.

image

Speedy - удобная городская сумка, представляющая собой уменьшенную копию дорожного кофра Louis Vuitton. Она создавалась как маленький чемоданчик, который не смотря на свой не большой размер мог вместить все необходимые вещи которые нужны женщине.

Монограммная ткань которая используется при производстве Speedy является надёжной, прочной, мягкой и лёгкой. Она совершенно непромокаема и не подвержена появлению царапин. Она хорошо приспособлена к новым видам путешествий и к новому образу жизни. В 2003 Marc Jacobs в сотрудничестве с Takashi Murakami создал новое 33-цветное полотно, которое получило название Monogram Multicolore.

В 2004, Takashi Murakami разработал узор Cherry Blossom, а год спустя, в 2005, - новый узор Monogram Cerises. Оба узора созданы на основе мотивов японской живописи и анимации.

Monogram Cerises Слава Louis Vuitton держится на двух трудносовместимых свойствах. С одной стороны, Louis Vuitton следует старинным технологиям (лучшие багажные сумки до сих пор шьются вручную). Марка создает вещи, в первую очередь приятные за счет своей нарочитой старомодности. Качество у вещей Louis Vuitton на исключительном уровне. Степень смелости нестареющих сумок Louis Vuitton тоже можно выбирать по собственному вкусу. От самых консервативных коричневых, умеренных бежевых и красных до ярких джинсовых и розовых. Поклонников у сумочки очень много. Среди знаменитостей не мало поклонников как марки Louis Vuitton так и сумочки.

image

За кожаную сумочку придется отдать от 3 000 долларов. А для тех кто не может себе такого позволить, как всегда существуют подделки. Поговорим о том как отличить подделку от оригинала. - Сумки Louis Vuitton продаются только в бутиках LV. - Покупателей LV, регистрируют в базе данных, всегда есть документы на продукцию. - Ручки Запакованы в целлофан, но только тогда когда они поступают в магазины, когда, же их выставляют на продажу, целлофан обязательно снимают. - Значки одинакового цвета не могут быть рядом, и красного цвета не должно быть.

- Расположение символы должны быть симметричными.

- На креплении ручек сумочки спереди также не должно быть никаких логотипов. - На всех сумках LV есть 2 кода (внутренний код и код изделия). Если на сумке нет этого, это говорит о том, что сумка поддельная. - Секретная деталь – код даты, который должен совпадать на каждой детали сумки, например, на вложенном кошельке и самой сумке. Он состоит из двух букв и четырех цифр, если сумка была произведена после 1995 года. - Кожа должна быть мягкой и без неровностей, фурнитура не должна шататься она должна быть качественно закреплена, кривого шва не должно быть , тем более следов от клея и торчащих ниток. На сумках от LV дефектов быть не может.

- К сумке обязательно должны прилагаться аксессуары - dust bag (мешок) , коробка, карточка с индивидуальным серийным номером и др. - У настоящей сумки от LV бирки находятся либо внутри , либо в кармашке сумки , ну уж ни как не снаружи. - Сумки LV имеют пожизненную гарантию и вы всегда сможете заменить любую отсутствующую деталь – за соответствующие деньги и время. Например, замена молнии на сумке Vuitton будет стоить не меньше 80 долларов, и ремонт может продлиться до 8 недель – специалисты фирмы разберут сумку на части, а чтобы новая молния выглядела в точности как старая, ее искусственно состарят. -Фурнитура плотно закреплена, ни на миллиметр не сдвинута относительно оси симметрии, не бренчит при ходьбе. Помните, в нашей стране мало знатоков, способных с первого взгляда оценить подлинность и качество, но понравится ли вам чувствовать себя обладателем подделки?

П.с.сделанное мной фото на одной из улиц Кипра) Хороших покупок ! Обновлено 21/08/10 14:04: Нашла еще одну картинку" в тему"))

Подпишитесь на наш
Блоги

Сумки ставшие классикой ( и классикой для подделок )

16:56, 20 августа 2010

Автор: Lori

Комменты 79

Аватар

)))))повеселилась.

Аватар

Сейчас и фейки делают так,что вообще не отличишь! И зачастую те же люди и из тех же материалов их шьют - только ночью:)))! Но все таки если уже покупатЬ,то копить на настоящую...Может никто и не догадается,если купить фейк. Но Я то буду знать,что это подделка - а зачем самообманываться?:)

Аватар

Мне так нравится сумочка Шанель и Леди Ди, а Спиди уже не так вдохновляет!

Аватар

"За кожаную сумочку придется отдать от 3 000 долларов." (про LV) - неправда! Самая обычная LV speedy в монограмму стоит до 500 euro в зависимости от размера (бывает 25, 30, 35). В Европе у каждой второй такая сумка (настоящая)

Аватар

спасибо за интересный пост)

Подождите...