Иман Мохамед Абдулмаджид (сом. Iimaan Maxamed Cabdulmajiid, англ. Iman Mohamed Abdulmajid, род. 25 июля 1955) — сомалийская и американская фотомодель, более известная как Иман. Родилась в городе Могадишу, Сомали, дочь Мэрион и Мухамеда Абдулмаджид, бывшего посла Сомали в Саудовской Аравии. Как и её родители, Иман мусульманка. У неё два брата — Элиас и Фейсал, а также сестра Надя, сомалийская фотомодель.

Иман окончила среднюю школу в Египте и позже жила в Кении, где по-прежнему живут её родители. Владеет пятью языками — арабским, английским, французским, итальянским и сомалийским, изучала политологию в Университете Найроби.

В 1975 году Иман была приглашена в качестве фотомодели американским фотографом Питером Бэрдом (Peter Beard) и переехала в США. Её первая публикация в качестве фотомодели была в журнале Vogue в 1976 году. Ив Сен-Лоран сказал однажды: «Женщина моей мечты — это Иман». Она вспоминает свой опыт работы в качестве фотомодели дома моды Ив Сен-Лоран для коллекции одежды «Африканская Королева» как самый незабываемый момент своей карьеры в модельном бизнесе.

Как актриса Иман снялась в 1991 году фильме Звёздный путь 6: Неоткрытая страна, в котором сыграла роль пришельца-оборотня по имени Мартия, а также в оскароносном фильме «Из Африки» в котором также снимались Роберт Редфорд и Мерил Стрип. Также Иман снялась в клипе Майкла Джексона «Remember the Time», в котором сыграла супругу фараона Египта.

В качестве приглашенной звезды появлялась в эпизоде популярного шоу телеканала Bravo — «Project Runway», а также в эпизоде пятого сезона реалити-шоу «America’s Next Top Model» в качестве одного из еженедельных преподавателей. В настоящее время Иман ведет шоу «Project Runway Canada» на телевизионном канале Slice. В мае 2007 года Иман открыла именную марку IMAN Global Chic в Home Shopping Network (HSN) — сети домашних покупок. Она является генеральным директором IMAN Cosmetics, Skincare & Fragrances — фирмы по производству косметики.

Иман участница программы «Сохраним детям Жизнь» (Keep A Child Alive), которая доставляет лекарства детям больным ВИЧ/СПИД и семьям в Африке и в других развивающихся странах. Она выпустила книгу о красоте в 2005 году. «Я никогда не стала бы учить, как с помощью макияжа сделать азиатские глаза большими, а губы чернокожих женщин – менее пухлыми. Моя книга об умении властвовать собой и ценить себя», - прокомментировала Иман, которая на протяжении своей длительной карьеры модели крайне редко прибегала к услугам визажиста, всегда полагаясь на собственные силы в нанесении макияжа для дефиле.

В 1977 году Иман вышла замуж за американского баскетболиста Спенсера Хэйвуда. В 1978 году она родила от Хэйвуда дочь Зулейху. В феврале 1987 Иман и Хейвуд развелись. В апреле 1992 года 37-летняя Иман и 45-летний знаминитый певец Дэвид Боуи поженились. Венчание происходило во Флоренции (Италия), в церкви Св.Джеймса. Свадьба была грандиозной. В городе даже пришлось перекрыть движение. Дэвид Боуи сам написал музыку для торжественной церемонии. До сих пор в турах по Флоренции состоятельным туристам предлагают снять номер в отеле с видом на церковь, в которой венчались Иман и Дэвид.

Стоит отметить, что на родине Иман, в Сомали, далеко не все соотечественники благосклонно восприняли этот брак. Сомали – страна в основном мусульманская. На главном Интернет-форуме этой страны до сих пор существует тема: «Правильно ли поступила Иман, выйдя замуж за Боуи?». Некоторые фанатичные персонажи в самых нелицеприятных выражениях высказываются в адрес Иман: «Как она могла – чернокожая мусульманка, выйти за этого белого ублюдка и развратника…» Да уж… Как это ни печально, к сожалению, нам еще очень далеко до полного искоренения расовой и религиозной нетерпимости. Супруги очень хотели завести общих детей. Иман думала о троих, а Дэвид и вовсе размечтался о… тринадцати! Но в течение восьми лет ничего не получалось. Забеременеть Иман смогла только возрасте 44 лет, после двух неудачных попыток. Причем, она сама рассказывает об этом весьма любопытную историю: «Когда африканская женщина хочет зачать, а у нее это не получается, то ей нужно подержать на руках ребенка другой женщины», - рассказала Иман в одном телевизионном интервью. Именно так она и сделала – попросила у своей знакомой, тоже известной супермодели Кристи Бринкли, взять на руки ее малыша: «Кристи и я вместе снимались для журнала Vogue. Она разрешила мне целый день держать ее ребенка». И – это может показаться мистикой, чудом – но вскоре африканский способ сработал, и Иман действительно забеременела! 17 августа 2000 года у Дэвида и Иман родилась долгожданная дочь. Дэвид проявил себя мужественным отцом: присутствовал при родах и сам перерезал пуповину. Девочку назвали Александрия Захра (а дома ее теперь называют просто Лекси).

В 2005 году Иман отметила собственный пятидесятилетний юбилей весьма экстравагантным образом: знаменитая модель снялась для обложки итальянского Vanity Fair топ-лесс.

В интервью журналу Иман раскрыла некоторые секреты сохранения хорошей формы – спорт, хорошее настроение и… эстетическая хирургия. «К пластике нужно относиться очень осторожно – ты можешь исправить свой нос, убрать живот и бедра, подтянуть грудь, но при этом нужно сохранить внутри ощущение красоты, нужно ощущать гармонию, иначе все внешние изменения будут бесполезными» - заявила именинница. Фотосессия подтвердила – в свои пятьдесят супруга Дэвида Боуи действительно может дать фору некоторым молодым красоткам. Иман в Vs. Magazine Spring 2008

Фото Иман в 2009 г.

Подпишитесь на наш
Блоги

Iman

16:32, 30 июля 2009

Автор: BusbyBabes

Комменты 15

Аватар

очень!

Аватар

Ах, еще и ребенка родить в 45 лет... Эта женщина - просто фантастическая!!! Браво!! Дай Бог здоровья и долгих лет жизни!!

Аватар

Потрясающее!!! В 50 лет сниматься топ-лесс, это достойно книги рекорда Гиннеса!!!

Аватар

Иман, Тайра Бэнкс, Наоми...завидная генетика!!!! очень красивые!!!

Аватар

Красивейшая женщина.Одногодка с моей мамочкой.Рада,что она нашла таки своё счастье:)А в клипе REMEMBER THE TIME с Майклом вообще без слов,могу смотреть постоянно:)Спасибо за пост.Очень понравился:)

Подождите...