Сhapurin Дизайнер Игорь Чапурин показывался в рамках парижской недели моды еще в 2005 году — в той же неделе участвовала и Алена Ахмадуллина. Что касается точек продаж, то если верить PR-службе бренда, марка представлена в Риге (отдельным бутиком), в мультибрендовых магазинах в Цюрихе (Designer Am See), Милане (Daad Dantone), Софии (Forenah Concept) и Вене (Garderobe). Насколько хорошо продается одежда Chapurin за границей — вопрос открытый. Загадочности добавляет и то, что у большинства упомянутых магазинов нет ни официального сайта, ни каких-либо ссылок в интернете. Полноценный сайт с упоминанием бренда Chapurin – лишь цюриховский Designer Am See. У остальных же либо вообще нет сайтов (как у венского Garderobe или софийского Forenah Concept), либо сайт есть, но на нем никак не афишируют продажи одежды Chapurin (миланский Daad Dantone). И все же Игорь Чапурин — один из немногих российских дизайнеров, который может похвастаться заметкой о своем бренде в New York Times. Сюзи Менкес называет его шоу «по-настоящему сильным», а саму одежду — «отождествлением русского стиля». Непрофессионалы и любители моды на форуме fashionspot в большинстве своем всегда настроены благосклоннее российских пользователей. Насчет недавно прошедшего показа Chapurin Haute Couture они оставляют положительные отзывы и лишь недоумевают, почему показ высокой моды прошел в Москве. В азиатской прессе также периодически проскальзывает имя Игоря Чапурина. К примеру, в японском Numero за апрель этого года можно увидеть Наташу Поли в платье из коллекции российского дизайнера.

Numero Nippon, апрель 2010

Arsenicum Популярность марки дизайнера Дмитрия Логинова среди иностранных блогеров возросла благодаря Aurora Fashion Week в Санкт-Петербурге. После показа в Питере, который прошел 22 мая, о бренде написали и Дайан Перне, и Брайан Бой. «Письма стали приходить одно за другим: просили хайрезы, просили ответить на вопросы, просили что-то еще. WWD взяли коротенькое интервью, писали с PagesDigital, TrendLand и JCReport, много было перепостов. Сильнее всех почему-то интересуется Италия: Velvet, Out Of The Box и другие», — говорит Анна Хрусталева-Гехт, PR-менеджер компании. Но пока что на большинстве сайтов нет информации ни о Дмитрии Логинове, ни об Arsenicum. Как нет пока и продаж. Француженкам или американкам для того, чтобы купить что-то из новой коллекции Arsenicum, которую они увидели в блоге у Дайан Перне, необходимо будет приехать в Москву. И все же план выхода на зарубежный рынок у Arsenicum среди приоритетных задач: «Сейчас мы ведем переговоры с несколькими зарубежными магазинами, в том числе и с берлинским Darklands и брюссельским Veleno Diffusion, также нами интересовался португальский Miyuki Concept Store и парижский LOA Showroom. Любой интерес есть результат определенной работы. Поэтому, чтобы увеличить интерес, нужно затратить втрое больше усилий. С наработками делать это будет чуть проще. Также важно не забывать и о российских регионах. Целый этаж какого-нибудь универмага, к примеру, в Красноярске куда лучше двух вешалок в Нью-Йорке».

Статья об Arsenicum в блоге Mydrfashion

Итальянский журнал Out of the Box, август 2010

Terexov «Имя Александра Терехова громко прозвучало в Европе и США. Благодаря показам на неделе моды в Нью-Йорке и работе с западными PR-агентствами оно наделало много шуму, но в результате это не принесло бизнесу никакой прибыли», — так говорит о результатах работы на зарубежном рынке Александра Сухостат, сотрудник Terexov. Сейчас Terexov ежесезонно представлен в миланском шоу-руме TuttiFrutti. Звучит громко, но на деле шоу-рум специализируется на оптовой торговле с рынком Восточной Европы: официальный сайт для удобства сделан на русском и английском языках. А это значит, что шансы встретить одежду Terexov в магазинах Парижа или Лондона сводятся к минимуму. Вместе с Денисом Симачевым и Игорем Чапуриным имя Александра Терехова упоминают на portfolio.com, а также на style.com в рубрике «10 новых дизайнеров 2008 года». В 2009 году на style.com его снова вспомнили — появилось лестная заметка Лэрд Боррелли-Перссон. Она же выпустила книгу «Fashion Illustrations by Fashion Designers» с иллюстрациями Филиппа Лима, Питера Сома и Александра Терехова. Имя Терехова действительно какое-то время было на слуху, если не у обычных покупателей, то у профессионалов индустрии точно. Благодаря участию в Нью-Йоркской Неделе Моды об Александре Терехове услышали и стилисты, работающие с различного рода знаменитостями. Платья Terexov были замечены и на актрисе Мише Бартон, и на сестре Кайли Миноуг — Дании.

Актриса Миша Бартон

Певица Дании Миноуг (слева) и певица Натали Имбрулья (справа)

image

Alena Akhmadullina Кто действительно был обласкан иностранной прессой в свое время – так это Алена Ахмадуллина. Статьи о марке выходили в британском Telegraph, во французском Vogue, в Le Figaro, в Fashion Daily News и на сайте французского Marie Claire. Алена также появилась в книге «Atlas of Fashion Designers», которую написала Лаура Эсейза.

Обложка книги «Atlas of Fashion Designers»

Иллюстрация Алены Ахмадуллиной

Обложка Fashion Daily News с туфлями из коллекции Alena Akhmadullina SS 2010 Небольшие корнеры с одеждой Алены Ахмадуллиной есть в Японии, Саудовской Аравии и Катаре. Компания, как и Terexov, работает с Tutti Frutti в Милане и с парижским MC2, на сайте которого, правда, сотрудничество с брендом Alena Akhmadullina не обозначено.

image

Gosha Rubchinsky Феномен Гоши Рубчинского заинтересовал западную прессу после первого показа коллекции на Cycles&Seasons, которая прошла в старообрядческой церкви. Тогда в Москву приезжали и Оливье Зам (Purple), и Cесилия Дин (Visionaire), и Сара Лерфель (Colette). После показа вышел фэнзин «Аглец», который стал приложением к летнему выпуску журнала 032С. В количестве 500 экземпляров «Аглец» достался лишь подписчикам, фэшн-редакторам и профессионалам модной индустрии. Про Гошу написали в Another Magazine, во французском L'Officiel Hommes, а после – несколько раз в Dazed & Confused: там вышло большое интервью и заметка о фильме «Раб».

L'Officiel Hommes, июль 2009

Японский Dazed&Confused В рамках Лондонской недели моды Гоша представлял свою коллекцию в виде инсталляции: незаправленная кровать, крест на подушке, разбросанные носки и православная икона. На презентации можно было увидеть стилиста Николя Формичетти и блогера Cюзи Баббл, правда, одежда Gosha Rubchinsky на Леди Гаге в итоге замечена не была, а в блоге Сюзи заметки о Гоше так и не появилось. Зато совсем недавно, 5 июля, Гошу позвали оформлять витрину журнала 032С в Берлине: фотографии с этого события можно посмотреть на официальном сайте. Что касается продаж, то опять-таки, кроме Москвы и Санкт-Петербурга одежду Гоши купить достаточно проблематично.

Vardoui Nazarian «Vardoui Nazarian пока не продается за границей, но переговоры идут. На этом этапе пока не хотелось бы говорить, с какими именно магазинами», — говорит дизайнер марки Вардуи Назарян. О марке Вардуи Назарян, как и в случае с Гошей Рубчинским, заметки в иностранных блогах появились благодаря показу на Cycles & Seasons: Брайан Бой выложил видео с показа Vardoui Nazarian SS 2010, а за полгода до этого Оливье Зам написал в Purple Diary о том, что коллекция Вардуи была «проста и прекрасна» и напомнила ему раннюю Veronique Branquihno.

Denis Simachev Самая подделываемая российская марка одежды год назад продавалась в мультибрендах по всему миру: футболку Denis Simachev можно было купить в токийском United Arrows, лос-анджелесском H. Lorenzo, миланском Frant Boutique и дубайском Harvey Nichols. Сейчас же — только в России и на Украине. Почему? PR-представитель Denis Simachev Ольга Карпова объясняет просто: «Продаваться за границей мы перестали в связи с тем, что сейчас меняем концепцию и пытаемся открывать монобрендовые магазины марки на Западе вместо того, чтобы продаваться в мультибрендах. Монобренд Денис Симачев — это предприятие намного более успешное, чем мультибрендовые бутики, в которых была представлена марка. Наша основная задача — не просто продавать одежду, а создавать целый образ жизни и предлагать его нашим покупателям». Когда стоит ждать открытия магазинов Denis Simachev за границей — пока не ясно. А вот то, что имя Дениса Симачева знакомо профессионалам индустрии за границей, — правда. В 2007 году марка Denis Simachev представила во французском Colette три футболки из мужской коллекции осень-зима 2007-2008, которая была показана до этого в Милане: футболки с принтом «I ♥ ОПГ», с вышитым гербом СССР, а также футболку с надписью «Пацан сказал – пацан сделал». Футболки появились там в рамках выставки, которая была посвящена десятилетию Colette и прошла там же. Приобрести их можно было во время выставки. Всего для продажи в Colette было сделано 60 футболок, которые были показаны на стенде Паяма Шарифи. В феврале 2002 состоялся первый показ за границей в рамках Парижской недели моды. В январе 2004 года в рамках Миланской недели моды была представлена коллекция осень/зима 2004-2005. Позже эта коллекция демонстрировалась в Берлине во время Premium Exhibitition. А еще позже Denis Simachev стал показываться в Милане. В январе 2005 года в рамках Недели моды в Милане марка представила мужскую коллекцию осень-зима 2005-2006, в феврале 2005 — осень-зиму 2005-2006, весну-лето 2007, осень/зиму 2007-2008, осень/зиму 2008-2009, а затем и весну-лето 2009. «Мы хотим продолжать эту историю не только в России, но и на Западе. Конечно же, первые в очереди — Милан, Лондон, Нью-Йорк, Токио», — говорят в Denis Simachev.

Футболки Denis Simachev, участвовавшие в выставке Colette Дорогие сплетницы надеюсь прочитать ваше мнение в комментариях!)

Подпишитесь на наш
Блоги

Русские дизайнеры за границей

23:55, 12 августа 2010

Автор: Mickey_Mouse

Комменты 65

Аватар

что то автор не написал что в Симачеве была замечена Кэти Пэри, в Чапурине Шерил Коул,Пинк, Бьенсе и иные гражданки от туда))) про других пока не знаю)))

V

а как на счет наших прославленных гуру - Зайцева и Юдашкина? их-то , наверняка, все должны везде знать)

Аватар

Да уж, православная икона и разбросанные по кровати носки, знают, чем привлечь-сплошной китч

Аватар

Симачев классный парень..такие вещи делает!!! один восторг!!! только вот обидно,что сейчас и его начали подделывать..но! это говорит об одном: парень действительно популярен! ))

Аватар

нравятся терехов и симачёв !!

Подождите...