...сколько лет живу, а таких красавиц не видел ни разу (с). То есть красавцев, конечно, красавцев. В общем, отправная точка моего первого поста на Сплетнике - так называемое "Ожерелье низама Хайдарабада" из поста уважаемой Lane про украшения герцогини Кэтрин. Призыв Verter услышан, сфокусируемся на мужчинах в интересных колье и ожерельях.

Особой смысловой нагрузки в данном посте искать не нужно, предлагаю просто приятно провести время, прокручивая винтажные фото индийских правителей, подсвеченных загадочным сиянием баснословных своих украшений. Плюс несколько слов о каждом герое. Фото этих людей я коллекционирую уже почти 12 лет, пусть сегодня эта страсть немножко погуляет :)  И да простит меня трафик.

Начнём с фигуры, в рядах махараджей, возможно, не самой эффектной, однако небезынтересной - последнего, 10-го низама Хайдарабада Асафа Джаха VII (до коронации Усман Али Хан Бахадур). Именно по его распоряжению принцесса Елизавета выбрала себе в подарок из сокровищницы Картье известные колье и тиару.

Низам Хайдарабада Асаф Джах VII

Как видим, на этой карточке низам одет очень просто, почти по-домашнему: шёлковый сюртук-шервани, минималистичные повседневные украшения (всех симметрично по два). Лишь нарядный сарпеш с кокетливой жемчужной кисточкой сообщает комфортному образу некоторую "парадность".  И это вполне для данного персонажа типично - самый могущественный из индийских правителей, обладавший несметными сокровищами и использовавший 185-каратный бриллиант (в XIX веке Хайдарабад был единственным поставщиком алмазов на мировой рынок) в качестве пресс-папье, в приватной жизни Асаф Джах был предельно далёк от расточительности. Жертвуя огромные суммы на благоустройство своего государства, на собственные нужды низам тратил минимальные суммы. С юных лет до конца жизни одевался максимально просто.

В молодые годы он получил хорошее образование, знал несколько языков, оставил после себя обширное потомство (не менее 40 детей от 7 жён и 42 наложниц), пробовал в большую политику, через браки своих старших сыновей породнился с правителями Османской империи. Что касается колье в восточном стиле, выбранного Елизаветой, то здесь история интересная - оно было создано в 1935 году и продано в 36-ом, чтобы через год вернуться обратно Картье. Изначально имело подвески, ликвидированные до того, как Елизавета его выбрала. До неё колье было замечено на Эльфриде Гревилл, графине Уорик.

Т.о. сам низам его скорее всего не носил и неизвестно, кто был первым владельцем/заказчиком. Однако и на парадном портрете в 25-летнем возрасте Асаф Джах запечатлён в коротком колье схожей конструкции поверх шервани. Далее мы увидим множество примеров разной степени фантазийности.

Следующий герой нашей подборки - махараджа Джодхпура Умайд Сингх избрал для себя карьеру военного, в которой весьма преуспел. До своей скоропостижной смерти в 43 года от аппендицита во время охоты, адъютант принца Уэльского успел провести ряд реформ в армии, судебной и образовательной системах. Нам на память осталась эта изумительная карточка.

Кажется, двух слов о следующем участнике регаты будет недостаточно, ведь по курсу не обиженный хорошим вкусом джамсахиб (махараджа) княжества Наванагар Ранджит Сингх, легендарный игрок в крикет, современниками считавшийся лучшим в мире.

В исконно британский вид спорта Ранджи ворвался, к неудовольствию ревнителей и восторгу болельщиков, в начале 1890-х.  Обозреватели писали, что ни у одного бэтсмена не было столь быстрой реакции на мяч, как у Ранджи, а отбивал он с опозданием. Чуть запоздалый резкий удар приводил в замешательство боулеров, а подрезка мяча была похожа на выстрел.

Возвращаясь к теме колье. Если вы видели "8 подруг Оушена", то помните, что сыр-бор у них из-за колье махараджи. Колье, которое в фильме называют по имени дизайнера Жанны Туссен "Touissant", пропавшее сразу после смерти хозяина в 33-ем, было заказано Ранджитом фирме Картье двумя годами ранее. По эскизу обожавшей индийский стиль Туссен было создано колье-каскад, содержавшее 7 крупных цветных бриллиантов и 136-каратный алмаз "Ранджитсингхджи" в центре.

Кстати, внимания заслуживают не только колье и ожерелья, но и великолепные броши джамсахиба: эгрет с подвижными бриллиантовыми подвесками с первой фотографии и ещё одна брошь, которую вы наверняка если не знаете, то видели -  "Tiger Eye". Если понравится этот пост, то могу сделать такой же с брошками, только свистните ;)

В довершение затянувшегося рассказа - я просто обожаю этот портрет Ранджита уже в последние годы, сделанный в знаменитой студии Лафайетт в Лондоне. Убор тюрбана практически не знает себе равных по элегентности; примечатльно и колье, скорее всего изумрудное или же из цветных бриллиантов. К слову, Ранджи связывали долгие и, видимо, непростые отношения с дочерью своего кембриджского наставника, Эдит Бориссов. Он никогда не был женат.

Человек в интригующем уборе - махараджа княжества Алвар Джай Сингх. Джай Сингх был такой...старой закалки: мыл руки в Ганге после рукопожатия с королевой Марии Текской (но кто его осудит?), в качестве приманки на шикаре (тигриной охоте) использовал не буйволов, а детей. На втором и третьем фото тоже он, но моложе.

Следующий товарищ, смутно напоминающий Джемейна Клемента (которого, впрочем, мне напоминает даже Марго Робби) - Яшвант Сингх II из Джодхпура, ещё один раджпутский князь. В весьма интересном каскадном ожерелье с изумрудами. Несмотря на то, что это вторая половина XIX века, а в подборке в основном первые три десятилетия XX, заслуживает внимания. Что-то максимально похожее, но с чуть более доступными камнями, в наше время встречается, например, у Carlo Luca Della Quercia.

Из той же оперы - на его преемнике Сардаре Сингхе II

Ещё немного тридиционного колорита - махараджа Шахаджи (Шаху) из Колхапура, из маратхов. Колье простые, но фото прекрасно само по себе и личность он известная. Находясь у власти, развернул начал масштабное реформирование не социальной сферы, борясь с кастовой сегрегацией, продвигая равноправие, доступное образование и улучшая жизнь беднейших слоёв. Шахджи не побоялся подвинуть брахманскую касту, отказавшись предоставлять браминам особый статус, после того, как они отказались отправлять религиозные обряды для не-брахманов. Он поставил над ними учёного-маратха из кшатриев. Призывал в небрахманов декламировать Веды. Очень, очень смело, даже скандально. Естественно, симпатий в элитарных кругах не снискал, что было взаимно. Женат единожды, рост 180.

Далее тяжёлая артиллерия и снова знакомое лицо - нет, это не Псой Короленко, а махараджа Бароды Саяджирао III. И на нём, конечно же, гордость махараджей Бароды - 7 рядный бриллиантовый воротник.

Яшвантрао II Холкар, махараджа Индаура (Индора) - широко известен не только из-за поразительного сходства с Эдриеном Броди, но и благодаря фантастической коллекции драгоценностей, в которой были и знаменитые "Pears of Indore"  - два грушевидных бриллианта, обрамлённые бриллиантовым колье от Cartier.  Собственно, них и узнали благодаря тому, что Яшвант продал "груши" Гарри Винстону. К слову, страстный джетсетер Яшвантрао II любил заказывать вещицы не только у Картье, но и в Mauboussin.

На трон он взошёл чуть-чуть раньше времени и в связи с пикантной, однако довольно трагической историей. От его отца Тукоджирао сбежала придворная дама Мумтаз Бегум. Он отправил за ней целый отряд конных полисменов, в ходе операции погиб водитель Мумтаз Бегум, сама она была ранена. Британские власти предложили махарадже отречься в пользу сына или явиться на допрос. Тукоджирао выбрал первое. Поздние годы Яшвантрао были более прозаическими, т.к. в 1947-ом Индия стала республикой. А на этом портрете он young and beautiful 1933 год, в красивом малоизвестном колье.

Вдох-выдох, кто-то дочитал до этого места? У меня ещё много, а надо ли? Только с картинками, с картинками и текстом? В любом случае, всем спасибо за интерес!

Подпишитесь на наш
Блоги

Я их увидел однажды и был помрачён мой разум...

08:24, 14 октября 2020

Автор: Josephin_Peladan

Комменты 115

Аватар

Автор, очень интересный, познавательный пост! Пишите еще! Будем ждать! Спасибо за Ваш труд!

Аватар

Какой прекрасный пост! Но в идеале, хорошо бы к чёрно-белым фотографиям цветные картины, если существуют таковые, конечно. В цвете-то интересно посмотреть!!!

Аватар

Спасибо за исторический экскурс. Прочла на одном дыхании

K

как органично смотрятся такие бесподобные украшения на мужчинах и эта та ситуация когда можно у своего МЧ попросить поносить колье)))

Аватар

Божественно красивые фото! Продолжайте! У меня Индия всегда вызывала и вызывает смешанные чувства: красота и духовность с одной стороны, ну и система каст, нищета, жестокость и вполне себе нам, западным людям, странные культурные заморочки с другой. Но очень интересно!

Подождите...