Всем добрый вечер!

В этот раз я сделала подборку домашних платьев и халатов

     Женский домашний халат из бледно-розовой тафты, расшитый ирисами и бабочками, Китай, XIX в. Собрание музея Государственного университета Кента         

Турецкий домашний халат, 19 век

Утреннее платье. 1860-е гг. The Metropolitan Museum of Art

Халат, 1870-е

Хлопковое домашнее платье 1870-х годов

Неглиже. 1880-е гг. The Metropolitan Museum of Art

Robe de chambre (vers 1890)

Шёлковое домашнее платье, США, 1853–1857 гг. The Metropolitan Museum of Art

Дамский домашний халат конца XIX века из шерстяной ткани цвета "само" (лососевого) с воротником-стойкой, длинными рукавами, длинной юбкой с треном. Лиф отделан рядами плиссированных оборок и гипюром. Пояс из шёлковой ткани цвета платья.
Wanamaker's, США, 1897−1900 годы

Утреннее платье. 1890-е гг. The Metropolitan Museum of Art

Домашнее платье императрицы Марии Федоровны, датируемое 1890 годом

Пеньюар Марии Федоровны

Утреннее платье, оно же неглиже, из белой кисеи с узором, принадлежавшее княгине Т.А. Юсуповой

Шёлковый домашний халат, США, около 1900 года

  

  

Дезабилье (домашняя одежда) из чёрного бархата с отделкой алансонским кружевом. 1930-е гг. Whitakerauction

Подпишитесь на наш
Блоги

Платье из прошлого

20:06, 5 октября 2020

Автор: Svetusikislove

Комменты 41

Аватар

очень красиво, прям захотелось оказаться в той эпохе и носить всю эту красоту, только висюльки на рукавах убрала бы, где мешают) раньше конечно очень женственные наряды были, щас мы превращаемся в мужиков).

A

Дело в том, что знатные особы принимали нижестоящих в неглиже, тем самым демонстрируя свой статус. А вот те обязаны были являться при полном параде: дама в неглиже, это своеобразная демонстрация высокого статуса.

Аватар

Безумно красиво, но совершенно неудобно.

Аватар

С одной стороны очень красиво, и думаешь, вот же женщин украшали, как главную драгоценность в доме. Но не хотела бы я оказаться на их месте, все равно современная домашняя одежда гораздо комфортнее и тело лучше отдыхает. Да и менять комплект на сведий можно хоть каждый день. Все же удивительно, сейчас больше возможностей и ресурсов, но одежда стала гораздо проще чем 100-150 лет назад. А когда производство было сложнее то мода и понятия приличия были такие вычурные. Даже у служанок наряд из 3 слоев, которые одевать полчаса был. Почему так интересно?

Аватар

Лежу я такая в трениках и майке gap и имею сказать, что неглиже и дезабилье представляла немного по-другому, какой заковыристый этот хранцузский. Красотень невероятная все эти домашние платья, от них веет спокойствием и основательностью, прекрасная отделка, шикарные ткани. Я б в таких на козетке лежала, да кофий с марципанами весь день кушала.

Подождите...