В середине 40х - 50х гг. в моде наступала новая эпоха. В эту эпоху модельеры приобрели огромное значение, а модели впервые могли сделать себе имя, стать звездами, а не быть "простыми вешалками для одежды".

Лиза Фонсагривс -  первая модель, в отношении которой впервые был применён термин супермодель. Родители отдали Лизу в школу поварского искусства, полагая, что в будущем она станет домохозяйкой. Лиза же уехала в Париж и несколько лет танцевала в мелких балетных группах. В 19376 когда Лиза возвращалась домой с урока танцев, она встретила в лифте фотографа, который попросил её выступить моделью для демонстрации шляп. Её супруг  отнес несколько её фотографий в редакцию Vogue и уже в 1939 г. она была главной моделью этого издания. В 1947 г. Лиза Фонсагривс познакомилась со своим вторым мужем фотографом Ирвингом Пенном. Она продолжала работать моделью до конца 50-х, её карьера была одной из самых долгих за всю историю профессии.

Дориан Ли получила степень бакалавра в области машиностроения и работала конструктором инструментов в Eastern Air Lines. После неудачи с продвижением по службе, по причине того, что она являлась женщиной, Дориан уволилась  с работы. В 1944 году Дориан поступила в модельное агентство Гарри Коновера. В то время ей было уже 27 лет, кроме того ее рост не соответствовал параметрам модели. Коновер сразу же отправил ее к Диане Вриланд, редактору модного журнала Harper's Bazaar. Коновер велел Ли сказать, что ей 19 лет. Позже они были потрясены, узнав ее настоящий возраст и тем, что у нее было двое детей. Говорят, что персонаж Капоте, Холли Голайтли в его знаменитом романе 1958 года  в значительной степени основан на жизни Дориан Ли, которая была его соседкой по квартире.

Беттина Грациани – легендарная модель и муза Юбера Живанши. Для Живанши Беттина была не просто моделью. Она была музой, доверенным лицом, пресс-секретарем. Именно ей он посвятил блузку «Беттина» с черно-белыми воланами на рукавах. Именно она вдохновила дизайнера на создание аромата Amarige  от Givenchy. Жизнь Беттины была долгой и насыщенной. Она  работала моделью и консультантом, сама создала линейку одежды из трикотажа, писала стихи, много путешествовала. Ушла из жизни прославленная модель в возрасте 89 лет.

Сьюзи Паркер -  самая популярная модель 50х и  первая модель в мире, заработавшая более 100 000 долларов за год. Родная сестра Дориан Ли. Когда Сьюзи было 15 лет, Дориан познакомила свою младшую сестру с Эйлин Форд, хозяйкой известного модельного агентства. Её сразу заметили, она начала сниматься в рекламе: сначала ювелирных изделий, а затем стала работать на Коко Шанель. Она появилась на первых обложках примерно 70 журналов. Позже стала сниматься в кино. Впервые на широком экране Паркер появилась в 1957 году, и за 13 следующих лет она снялась в 19 кинофильмах и телесериалах.

Довиму впервые пригласили на съёмки в 18 лет, когда один из редакторов Vogue заметил её в Нью-Йорке, где она работала продавщицей в кондитерском магазине. Её карьера развилась стремительно — уже на следующий день она попала на съёмку к легендарному Ирвингу Пенну, и в дальнейшем работала со множеством культовых фотографов.  Довима была  одной из самых высокооплачиваемых моделей своего времени. Довима завершила карьеру модели в 1962 году в возрасте 35 лет. После окончания модельной карьеры пробовала себя в роли актрисы и телеведущей, однако успеха не достигла. В последние годы работала официанткой во Флориде.

Кармен Делль Орфейс известна как модель с самой долгой карьерой. Когда Кармен было 14 лет, ее крестный отец показал фотоснимки Кэрол Филипс, своей знакомой, beauty-редактору «Vogue». Спустя неделю после сего происходящего девушке пришло предложение о съёмке.  Девушка подписала контракт с журналом Vogue, согласно которому зарабатывала 7,50 долларов в час. Модель выпустила книгу «Быть красивой: секреты и приемы, которым я научилась за 40 лет работы моделью». После 80-летия Кармен  продолжает участвовать в показах, сниматься для рекламных кампаний.

Карьера Джин Пэтчетт началась со съемок за 13,5 долларов в неделю и проживания в ночлежном доме для женщин. Но ее изысканная красота, идеальная фигура, манеры и стиль со временем помогли добиться большого успеха в мире моды. Джин Пэтчетт работала со многими легендарными фотографами: Луизой Дал-Вольф, Джоном Роулингсом, Ирвингом Пенном. Она рекламировала платья, костюмы, косметику, ювелирные украшения. Карьеру Пэтчетт закончила в возрасте 37 лет в 1963 году.

Санни Харнетт  можно было часто найти в модных журналах  1950-х годов - в том числе часто на обложке Vogue. Любимая модель Ричарда Аведона. Harper's Bazaar считает ее одной из 26 величайших моделей всех времен. Она также снималась в кино и появилась в фильме "Забавная мордашка". В последние годы у нее были проблемы с психическим здоровьем и она была помещена в лечебницу. Умерла в 63 года при пожаре в своем доме.

Баронесса Биргитта Каролина «Нена» фон Шлебрюгге  — американская фотомодель шведского происхождения. Мать Умы Турман. Дочь шведки Бригит Хольмквист и немецкого аристократа барона Фридриха Карла фон Шлебрюгге.  Выросла в Швеции. В 1955 г. была замечена в Стокгольме известным фотографом Норманом Паркинсом, с марта 1958 г. жила и работала в США.  В 1964—1965 гг. была замужем за Тимоти Лири. Договариваясь с Лири о разводе, прямо у него в доме познакомилась с бывшим буддийским монахом Робертом Турманом. Под влиянием Турмана также заинтересовалась буддизмом и Тибетом, была одним из соучредителей  и управляющим директором Дома Тибета в Нью-Йорке.

Энн Гуннинг - ирландская модель. Американский фотограф Милтон Х. Грин сфотографировал ее во время своей поездки в Ирландию в 1953 году. На обложке журнала Life от 10 августа 1953 года была изображена Энн Ганнинг в красном плаще  и белом вечернем платье с заголовком «Ирландия вторгается в мир моды». Ганнинг ограничилась позированием для фотографов, несмотря на просьбы таких дизайнеров, как Коко Шанель, принять участие в их сценических шоу. Она сделала только один показ мод - для Сибил Коннолли - дизайнера и своей близкой подруги. Она боялась упасть на сцену и заметила, что «это море лиц, уставившихся на меня, было слишком пугающим».

Энн Сэнт Мари была одной из ведущих моделей 1950-х годов.  Она родилась в округе Лос-Анджелес 16 июня 1926 года. Сент-Мари была замужем за фотографом Томом Палумбо до самой своей смерти в 1986 году от рака легких. Про нее очень немного информации, зато есть фильм. Режиссер Джерри Шатцберг  записал на пленку часовые интервью с Сент-Мари - и эти сеансы стали основой фильма «Puzzle of a Downfall Child» с Фэй Данауэй в главной роли в 1970 году.

Эвелин Трипп  родилась на ферме в Миссури. Eе обнаружил в 20 лет помощник фотографа журнала Harper's bazaar, когда она делала покупки на Пятой авеню. Она появилась на обложке 40 журналов, начиная с Vogue в январе 1949 года. Умерла от рака толстой кишки в своем доме в Ремсенбурге, Лонг-Айленд, Нью-Йорк, в возрасте 67 лет. 

Evelyn Tripp, Paris, 1958 © William Klein

Подпишитесь на наш
Блоги

Топ-модели 40х-50х гг.

11:51, 7 августа 2020

Автор: busya03

Комменты 109

K

Дориан Ли - невероятная красавица. Сколько удивленных бровей) и какие же они худые...

K

Все на одно лицо-одинаково подведенные брови, глаза и губы-прообразы Вивьен Ли. Но это поистине красиво и эстетично!

Аватар

Инопланетянки , какие фигуры, позы. Дита фон Тиз не зря косплеит их

Y

Да, просматривается однообразие типажа лиц... Но, черт, это все равно было как глоток свежей воды!

Аватар

Извините, конечно, пост интересный, но... не лучше ли было разделить его на две части?

Подождите...