Немного об Эвелине: Родилась: в Уфе Окончила: МГУ, красный диплом журфака Карьера: главный редактор журнала L’Officiel, ведущая программы «Модный приговор» на «Первом канале». Предпочтения: Книга: «Книга вымышленных существ» Борхеса Фильм: «Достать коротышку», «Покровские ворота» Актриса: Мерил Стрип Еда: овощной салат с солью, но без заправки Интересный факт: Хромченко отлично стреляет. У нее есть значок «Меткий стрелок». Блиц-опрос Если город, то… Москва, Париж, Нью-Йорк. Если домашняя одежда, то… Дедушкина рубашка. Если дорогой сердцу предмет, то… Фотография новорожденного сына и компьютер. __________________________________________________________________________

Эвелина, в «Модном приговоре» вы убеждаете: «Чтобы изменить жизнь, нужно лишь переодеться». Это ваш личный опыт? Так каждый из нас к этому приходит – рано или поздно. Вот сами посудите. Что вы думаете, если видите девицу непричесанную, в рваных трениках, майке с пятнами, с полиэтиленовыми пакетами в руках? Наверное, вы решите, что это дама без определенного места жительства. А что вы подумаете про женщину с короткой стрижкой, в очках в жесткой серебристой оправе, в сером брючном костюме, на высоченных черных лакированных шпильках и с компьютерным кофром под мышкой? Скорее всего, вы решите, что это бизнес-леди. Студенты носят джинсы и майки, учительницы – блузы с рюшами и камеей, узкие юбки миди и туфли на каблучке, светские барышни – нарядные мини-платья и босоножки на шпильках… В день вокруг нас проходит слишком много народу, чтобы каждому рассказать о себе. Это делает за нас наш облик. И если человек хочет изменить судьбу, он прежде всего переодевается, оставив старую роль и дебютировав в новой. Это один из важных принципов «Модного приговора». Что бы вы посоветовали женщинам навсегда выбросить из гардероба? Мне не нравится безликость – стандартные майки-джинсы. Я категорически против нэйл-дизайна. Это все злые происки маникюрш. Он хорош только для фэшн-съемок и для сцены. Во всем остальном я лояльно отношусь к любым идеям. Часто встречаешь настолько характерных персонажей, что и менять их неохота. Другое дело, как им для жизни такая характерность подходит. Но, если внутреннее и внешнее совпадает, менять не надо. Яркие, харизматичные люди имеют право на собственный стиль, даже если он выглядит для других как нечто странное и безвкусное. Возьмите, к примеру, певицу Шер. Кошмарные наряды, которые она носила на сцене и в жизни, через некоторое время превратились в стиль. Стиль Шер, который ни с чем не спутаешь. Парадокс: когда очень плохо, это тоже хорошо. Хороший вкус в одежде вам привила мама? Моя тетя великолепно шила. У мамы прекрасный вкус. Обе бабушки обладали ярко выраженным стилем. Мужчины в нашей семье всегда выглядели элегантно. В таких декорациях невозможно развиваться по-другому. Такая эстетическая база должна быть в жизни каждого ребенка. На это мало обращают внимания, а жаль. Носки, неправильно подобранные к ботинкам, часто разрушают карьеру и личную жизнь.

Но мнение детей и родителей, как выглядеть, часто не совпадает… У меня тоже был альтернативный маминому взгляд на вещи. Мама – такая английская леди: по ее мнению, хорошая девочка – это юбка в складку, кофточка с бантиком, застегнутая на все пуговицы, аккуратные туфельки-лодочки. У меня же в ход шли мужские свитера, длинные юбки, большие ботинки, взъерошенная голова, очки странной формы. Тогда была эпоха гранжа – дизайнер Марк Джейкобс сделал скандальную гранжевую коллекцию, потерял из-за этого работу и прославился. Но хотя маме и не очень нравился гранж, она давала мне достаточно свободы, чтобы я все-таки настояла на своем. Реализовывать мои сумасшедшие идеи помогала тетя. Просто садилась и шила за ночь модные брюки-бананы. Благодаря помощи близких, несмотря на эпоху дефицита, я никогда не чувствовала себя обделенной. Старшим членам моей семьи было ведомо мое желание иметь джинсы, и я знала, что, как только возможность появится, они все для меня сделают. Первые джинсы – американские вельветовые, в рубчик – появились у меня в третьем классе. Я и по сей день в них помещаюсь, мой размер не слишком изменился. Ого! Что нужно делать, чтобы сохранить фигуру третьеклассницы? В детстве я была пухлым ребенком. В седьмом классе сильно похудела. С тех пор размер не менялся. Есть отличный рецепт стройности от Майи Плисецкой: «Не жрать!» Вы блондинка от рождения? В оригинале я русая с пепельным оттенком.

Какой сложный цвет! И вы его поменяли? Это было довольно давно и скорее с целью укрепления здоровья волос – при помощи хны. Я долго была рыжей. Цвет получился на удивление натуральным и очень мне подходил. Это помогало мне в начале творческого пути. Меня замечали. В это время и характер был «рыжим», бунтарским? Мой характер мало менялся от того, как я играла со своей внешностью. Какие бы эффекты я ни использовала, они всегда были естественными. Меня никогда не тянуло ни на зелень, ни на «баклажан», ни на кошмарные «перья». Я считаю, женщина должна менять цвет волос столько раз, сколько подсказывает ей душа, характер или обстоятельства, но все, что не выглядит настоящим, стоит отложить. Эксцентричность находится с модой в сложных отношениях. Во взрослом возрасте я сменила рыжий цвет волос на естественный – к тому времени реальный цвет потемнел и потерял оттенок серебра. А впоследствии перекрасилась в блондинку. И жизнь заиграла новыми красками. Правда ли, что блондинке легче усыпить бдительность мужчин и ужиться в деловом мире? Все зависит от того, насколько женщина соответствует своей внешности, «успевает» за ней. Если да – все равно, какого она цвета. Но, если ей нужна уверенность в себе, я рекомендую натуральную блондинку. Ни в коем случае не пергидроль. Если цвет волос не важен, какими качествами нужно обладать в 17 лет, чтобы пробиться во «Взгляд», а в 25 лет руководить журналом моды? Смелость. И стоит быть готовым к шансу, который бросит в тебя Бог. Он во всех людей бросает, только некоторые не замечают. Семечко должно падать в хорошо разрыхленную почву. Я училась на журфаке, и к нам постоянно приходили люди, которым была необходима студенческая массовка. Так и попала во «Взгляд». Ну а там, по естественному устройству моего организма, стала чуть более заметной, чем остальные студенты. Мама и бабушка практически падали в обморок у телефона, когда слышали: «Здравствуйте, это Влад Листьев. Можно поговорить с Эвелиной?»

Умение одеваться и выделяться из толпы и помогло вам встретить будущего мужа? Меня нельзя было не заметить. Но тогда я этого не понимала – и, наоборот, считала себя умницей, а не красавицей. Я принадлежала к породе типичных девочек из интеллигентных семейств: у них фарфоровая кожа, тонкие шейки, хорошо вылепленные скулы, породистые носики, нет макияжа, наряды скромных цветов. В таком виде поступила на журфак. Я стояла в очереди за учебниками вместе с подругой. Перед нами был высокий симпатичный мальчик, и подруга тут же стала с ним заигрывать. Мне же было страшно неудобно. Они договорились, что подруга будет то ли писать ему на картошку, то ли посылать вязаные носки. В общем, какая-то глупость. Потом дала ему свой адрес да и меня еще заставила дать. Я готова была провалиться сквозь землю от стыда. Поэтому потом года два, как только я видела этого молодого человека, пыталась от него спрятаться. Но однажды мы столкнулись возле решетки Института стран Азии и Африки. Разговорились, выяснилось, что я работаю на радио, он – в информагентстве, и мы можем быть друг другу полезны. Ну а потом сами понимаете…

Эвелина с мужем В Александре уже тогда можно было угадать большие перспективы? Конечно, в мужчине это видно сразу по тому, как он движется в мире, как идет по улице, разговаривает с другими людьми, как его воспринимают. Потом Саша всегда был не только высоким и красивым человеком, что для меня всегда было очень важно, но и внимательным и галантным кавалером. Не понимаю, как женщина может не ждать этого от мужчины. Я и сына так воспитываю. Когда куда-нибудь собираюсь перед выходом обязательно показываю ему, как оделась, и спрашиваю: «Хорошо ли?» Когда Артемий был маленьким, он восторженно реагировал: «Мама – принцесса!» Но, когда стал постарше, стал отвечать, как ему казалось, по-мужски скупо. Были проведены разъяснительные беседы, и человек внял. С тех пор он так оценивает: «Ну, мама, как всегда – прекрасно». Какие требования вы диктуете сыну? У мальчика плотное расписание. Он занимается языками. Летом – виндсерфинг, теннис, футбол, ролики, велосипед. Шахматы, музыка и карате – зимой. Но я не особо диктую ему. Ну скажите, какой нормальный мальчик откажется, когда ему говорят: «Будешь заниматься карате, чтобы в случае чего заступиться за свою девушку. Или – английским, потому что иначе приличных денег не заработаешь». Не просыпается в сыне бунтарский характер, все-таки 14 лет… Разумеется, он же нормальный мальчишка. Ну занимается он на фортепьяно, а мечтает об электрогитаре. Это ж естественно для мальчика в его возрасте. И получает ее на день рождения, а потом мы терпим «металлические» концерты. Посоветуйте мамам, как находить общий язык с сыном-подростком? Если вам мешает «Металлика», купите ему наушники. Не разбирайте кучу на его столе – у него там свой порядок. Не заглядывайте ему через плечо, когда он сидит «В контакте», – у него могут быть свои маленькие тайны. Не задавайтесь вопросом, почему одного йо-йо ребенку не хватает: если вы не видите разницы между моделями – это ваша, а не его проблема. И, ради бога, – не стригите ему челочку в линейку: это уже из области издевательства.

С мужем и сыном В выборе одежды вы щепетильны. В остальном тоже выбираете лучшее? Одежда – мой творческий инструмент, а вот к вопросам быта я подхожу по-солдатски, с минимумом требований. Я приспособляема и могу существовать в любой ситуации. Слышала, что вы снимаете квартиру… Да, много лет. Почему не купите собственную? Она есть, но руки не доходят до ремонта. А похозяйничать возле плиты можете? Легко. В основном готовлю из овощей. Скажем, на летних каникулах я могу быстро потушить овощи, сделать грибной соус, баклажанную икру, смастерить вкусные салаты. Мужчины мяса не требуют? Не требуют, но получают. Во-первых, все прекрасно готовят. А во-вторых, к чему делать из еды культ? Это не проблема нынче. Можно сходить куда-нибудь поесть. С кем вы позволяете себе быть откровенной, кому можете всплакнуть в жилетку? Откровенна я всегда. А что касается всплакнуть… Любая женщина – существо плаксивое. Это нормально. Другое дело, где, как и когда ты предаешься этому развлечению. Друзья существуют не для того, чтобы лить слезы в их жилетку, а для взаимной радости. Но, если есть необходимость, конечно, друзья помогают – в любой жизненной ситуации…

__________________________________________________________________________ Универсальный базовый гардероб по рецепту Эвелины Хромченко 1. Кашемировое пальто песочного цвета, похожее на мужское, желательно двубортное. 2. Тренч того оттенка хаки, который наиболее подходит к цвету кожи. 3. Мотоциклетная куртка черная (для молодой женщины) или парка белая (для взрослой). 4. Бежевый, серый или черный кашемировый джемпер с V-образным вырезом. 5. Белая рубашка простого кроя. 6. Белая, серая или черная майка с короткими рукавами. 7. Белая майка-алкоголичка. 8. Тельняшка. 9. Черный брючный смокинг (костюм, в котором есть брюки и жакет). 10. Маленькое черное платье. 11. Юбка-карандаш, закрывающая колено, из черной шерсти с эластаном. 12. Однотонные темно-синие джинсы. 13. Высокие жокейские сапоги – черные или темно-коричневые. 14. Шпильки – черные или телесные. 15. Балетки любого нейтрального цвета – серого, бежевого, белого, черного, золотистого, серебристого. 16. Кеды низкие, обязательно белые. 17. Небольшая сумочка в руке – клатч или конверт. 18. Сумка на цепочке, размером со среднюю книгу. 19. Объемная сумка на двух ручках, лучше цвета загара. 20. Солнцезащитные очки – либо авиаторы, либо крупные из черной пластмассы. 21. Крупные часы, похожие на мужские. 22. Нитка жемчуга – длинная. 23. Шарф или пашмина того цвета, который хорошо оттеняет лицо. 24. Яркий шелковый платок-каре. 25. Широкий пояс из черной однотонной кожи.

__________________________________________________________________________ Источник - газета "Телесемь"

Подпишитесь на наш
Блоги

Эвелина Хромченко: интервью

23:52, 4 августа 2010

Автор: katyanochek

Комменты 27

C

В жутком пиджаке болотного цвета очень похожа на нашего министра экономики) я сказала-бы, одно лицо..

Аватар

По моему она все еще озлобленная маленькая толстая девочка, которая так и не разобралась со своими комплексами. Совершенно не вызывает ни малейшей симпатии

Аватар

все так наигранно, не понастоящему, не верю Эвелине. Не сичтаю что она ролевая моддель по стилю, стиль её какой то однобокий, пора бы амплуа сменить, а то бесконечные сумочки Шанель, браслеты, очки и брюки бананы

Аватар

Лично для меня Хромченко далека от хорошего вкуса , насколько я знаю человек со вкусом всегда выглядит хорошо вне зависимо от времени, глядя на фотки 90-х годов это просто тетка ..... это относительно не давно она похудела и стилисты ее научили одеваться, и вообще если уже говорить о нынешнем становлении Хоромченко как модного редактора, то опять же она тупо одевается ДОРОГО и все, а разве в этом залог вкуса. Да и вообще АМерику она не открыла со своими советами... да ну ее

Аватар

Ровно к ней отношусь, но самомнение у неё зашкаливает. Хотя может так и надо...

Подождите...