Семья Андрея Аршавина в полном составе Прошло полтора года с того дня, как Андрей Аршавин впервые вышел на поле лондонского «Эмирейтс» – домашнего стадиона клуба «Арсенал». С тех пор у семьи Аршавиных со столицей Великобритании установились особенные отношения – без панибратства, но очень дружелюбные. Легкий шок Андрей, Юля, как изменила вас жизнь в Англии? Андрей: Нас, наверное, несильно, а вот наш образ жизни – полностью. Здесь все иначе: другие правила, законы, менталитет. Юля: И график жизни изменился – у Андрея стало значительно больше игр. И вообще все, к чему мы привыкли, пришлось начинать заново: искать новый дом, заводить новые знакомства… Когда Юля вместе с детьми переехала в Англию, это помогло быстрее освоиться? Андрей: Еще как! Во-первых, мы переехали в дом, который она выбрала, – до этого приходилось жить в гостинице. И лишь после переезда семьи жизнь на новом месте стала обретать нормальный вид. Как переезд в Англию перенесли дети? Юля: Для Яны и Артёма главное, чтобы мама с папой были рядом, а где и в какой стране – уже неважно. Что вас удивило в Англии? Юля: Поначалу – всё! У меня в первое время был легкий шок: языка не знаю, а у нас двое детей – надо искать садик, школу… Да еще не все магазины работают круглосуточно, а в воскресенье многие закрыты. Пришлось перестраиваться. Андрей: Меня удивляло левостороннее движение. Но оказалось, что к нему можно привыкнуть. Но вы ухитрились попасть в ДТП весной? Андрей: Дело не в правом руле. Я случайно столкнулся, с кем не бывает. Да здесь и гонять-то негде – улицы узкие. Большинство дорог – по одной полосе в каждую сторону, и впереди всегда кто-то едет. Ну, пару раз поворачивал на встречную… Полицейские строгие – насчет «на встречную»? Андрей: Не очень. Здесь, по-моему, разворачиваться можно где угодно.

Всегда многолюдная Кэмден-Хай-стрит, улица магазинчиков, ресторанчиков и ночных клубов От каких привычек в Англии вам пришлось отказаться? Андрей: От еды! В Лондоне сложно найти многие привычные для России продукты. А что-то вообще невозможно купить в магазинах. Например? Андрей: Ватрушки с творогом. А Юля готовит их дома? Андрей: Ватрушки – нет. Но дом, пожалуй, единственное место в Англии, где могу поесть привычные блюда. И еще я до сих пор не нашел в Лондоне ни одного хорошего ресторана с русской кухней. Наверное, их тут просто нет.

У причала на знаменитых Кэмденских шлюзах, построенных 190 лет назад Юля, а что вы готовите дома чаще всего? Юля: Блины. Их Андрей может есть сколько и когда угодно – утром, на обед, перед сном… Либо со сгущенкой, ее мы покупаем в русском магазине, либо со свежими ягодами. За полтора года научились жить на широкую ногу? Андрей: Скорее наоборот! Это в России я мог ни в чем себе не отказывать. В Лондоне все иначе. Вот уж не могу представить вас, экономящего на покупках! Андрей: И правильно, что не можете, – я очень редко хожу по магазинам. Тратит деньги у нас Юля. Вещи мне уже лет шесть только жена покупает. И она занимается вашим стилем? Андрей: Юля выбирает для меня одежду, а я принимаю в этом участие на этапе «надел и пошел». Юля: Стиль у Андрея все равно свой – это 100 процентов! Одежду, которую я ему выбираю, он надевает так, как это видится именно ему.

Блошиный рынок Кэмден-лок – место паломничества модниц со всего мира. Как и где вы отдыхаете? Юля: На первом месте у нас – парки Лондона. Они не могут надоесть! На днях мы вернулись из Санкт-Петербурга. Первое отличие, которое бросилось в глаза, – в центре Лондона пахнет цветами, и нет ощущения, что ты «пережевываешь пыль». И здесь много мест, где можно погулять с детьми. А еще вместе с Артёмом и Яной мы посещаем каждый домашний матч, где играет Андрей. Причем Яна любит эти поездки больше, чем Артём. Для сына это просто культурный выход, а Яна еще и с интересом смотрит футбол. Андрей: Я обожаю бродить по Парк-лейн (улица, проходящая вдоль Гайд-парка. – Прим. ). Часто бываем в Риджентс-парке – он находится неподалеку от нашего дома. Там мы с детьми ходим в зоопарк и гуляем по Примроуз-хилл, это живописный холм в северной части парка. Иногда дети гуляют с няней, в парках поменьше. А еще мы ходим на мюзиклы, в театры.

«Байкеры» на привале. Кэмден-лок. Когда к вам приезжают друзья, куда их водите? Андрей: В музеи, в том числе мадам Тюссо. Катаемся по Лондону на красном двухэтажном автобусе с открытым верхом. Юля: Но 99 процентов наших гостей в первую очередь ходят на стадион! Футбол здесь… Это нельзя, конечно, сравнить с походом в Эрмитаж в Петербурге… Но любовь к футболу в крови англичан. И вы никогда их не поймете, если не побываете на футболе, не съездите на поло и не сходите на скачки. Вы ездите на поло? Юля: Друзья нас однажды позвали: «поехали, посмотрим». Мы приехали, потом меня уговорили сесть на лошадь. До этого я ездила верхом, но всегда с ужасом, намертво вцепившись в гриву. А здесь села и поняла: лошади другие – такие послушные и умные! Ими и управлять не надо – они сами поворачивают, когда надо. Теперь это наше хобби. Мы собираемся компанией, выезжаем за город и, как заведено, сначала поло, потом сосиски на костре.

Звезде Премьер-лиги трудно пройти по улице незамеченным. Дети легко осваивают язык? Андрей: Не сказал бы, несмотря на то, что Артём ходит в английский садик. А в школу вы здесь его будете отдавать? Андрей: Да, уже в сентябре – здесь обучение начинается с пяти лет. Как готовитесь к школе? Занимаетесь с преподавателями? Юля: Когда мы только переехали, попробовали заниматься. Занятий пять осилили, но не усидеть ребенку – неинтересно ему. И мы решили не мучить Артёма, отдали его в садик. Так что общение с детьми на прогулке – вся его подготовка.

Андрей и его группа «Непоседы» – Яна с Артёмом Андрей, а вы строгий папа? Андрей: Я добрый. А когда Артём в школу пойдет, оценки проверять будете? Андрей: Скорее этим займется Юля. Артём не говорил вам: «Папа, я хочу быть таким, как ты»? Юля: Не говорил, и я этому рада. Тяжело быть футболистом, когда у тебя такой папа. Начнутся сравнения: кто лучше. Зачем это ребенку? Андрей: Мне кажется, он еще не понимает, что футболист – моя профессия. Знает лишь, что я езжу на стадион и играю там в футбол. Андрей, вам уже 29. Думали, чем будете заниматься по окончании спортивной карьеры? Андрей: Пока я хочу только играть в футбол – как можно дольше и лучше. А о том, что буду делать дальше, еще не задумываюсь. Но вы окончили в Санкт-Петербурге Университет технологии и дизайна, а в июне представили свой бренд Arshavin. Андрей: Да, я хочу и дальше развивать линию одежды, в первую очередь молодежной. Но когда и как – об этом я пока не думал… Ну а детей вы еще планируете? Андрей: Честно? Я никогда не занимался планированием детей. Юля: «Хочешь рассмешить бога, расскажи ему о своих планах». Так что посмотрим.

Побежали! Примроуз-хилл – любимое место отдыха Аршавиных Источник - журнал StarHit и сайт Wday.ru

Подпишитесь на наш
Блоги

Андрей Аршавин: интервью StarHit

12:27, 29 июля 2010

Автор: katyanochek

Комменты 23

Аватар

последняя фотка позитив))

Аватар

хочу в Лондон)) дети так на папу похожи

Аватар

артемка просто вылитый шава в дестве. яна девчушка с характером, видно на фото что капризная.артемка попроще)

Аватар

приехали в такой прекрасный город, а на уме ватрушки, боже упаси... Но детки чудесные...

S

такие детки забавные. особенно дочурка, с такой живой мимикой, так естественна перед камерой.Это редкость, когда детки так оапсслаблены на фото.

Подождите...