Женщин в политике всегда было мало: Маргарет Тэтчер, Ангела Меркель, Кондолиза Райс, Хилари Клинтон вот начала светиться. Из хорошо нам знакомых - Ирина Хакамада и Юлия Тимошенко. Объяснить почему так довольно просто - многие привыкли к тому, что "муж работает, а жена дома сидит". А если не дома сидит, то работает, не посягая на невообразимые карьерные вершины. Однако в последнее время представительницы прекрасного пола, которые не желают мириться с таким раскладом, дают о себе знать. Президентами Литвы, Коста-Рики, Киргизии в 2009 и 2010 годах стали женщины. Кроме того, немало их заняло важные кресла в парламенте и правительстве других стран. Такая тенденция не может не радовать. Огорчает лишь то, что лишь малый процент женщин в политике воспринимают серьезно. Возможно из-за всяких кабаевых, которые приходят себя показать, да на других посмотреть. А возможно потому, что сами женщины не воспринимают эту работу как нечто серьезное или позволяют себе лишнее. Небольшая предыстория. Выборы в парламент Чехии, состоявшиеся в мае текущего года, завершились прохождением в нижнюю палату парламента, состоящую из 200 депутатов, 44 женщин, установив рекордный показатель для Чехии. А теперь сама история. Несколько дней назад мировая пресса взорвалась пикантными снимками новоявленных женщин-политиков. И сделаны они были не скрытыми камерами папарацци, а профессиональными фотографами по воле самих представительниц Партии общественных дел. Для настенного календаря на 2011 год снялись 4 депутата и два кандидата на пост мэра Праги. - Если наше влияние в политике растет, так почему бы не показать, что мы— женщины, которые не боятся быть сексуальными? — заявила кандидат на пост мэра Праги 41-летняя Маркета Ридова. Январь и август - Катерина Класнова

Февраль и июль - Каролин Пик, 34 года

Март и сентябрь - Ленка Андрысова, 26 лет

Апрель и октябрь - Маркета Ридова, 41 год

Май и ноябрь - Жана Парижкова

Декабрь - Кристина Коси

Как вам, сплетницы, такой способ сказать, что в политике появились женщины? Вы "за" или "против" таких способов в буквальном смысле показать себя? Мне, почему-то вспомнилась общественная украинская организация FEMEN. Девушки протестуют против всего, не имея никакой программы и четких пунктиков, которых они хотят добиться своими выступлениями. Коммунальные тарифы, отсутствие женщин в украинском правительстве, Евро 2012, оговорки премьер-министра... Свое недовольство они показывают... топлес в центре Киева.

Подпишитесь на наш
Блоги

Женщины-политики в Чехии: мы не боимся быть сексуальными

18:25, 22 июля 2010

Автор: Maryna_Bo

Комменты 20

Аватар

Как человек, живущий в Чехии, могу сказать, что дамы из Партии общественных дел только и способны на фото в пеньюарах, потому что они несут такую ахинею, что лишний раз думаешь - пусть лучше на фотографиях (хоть голыми), но молча.

Аватар

"Чем бы дитя не тешилось"-привлекают внимание как могут,видимо на большие достижения "чего-то" не хватает!

I

На месте последней девушки, я бы топлес не ходила)))

Аватар

мне особенно интересна эта тема, потому что вижу себя в политике в будущем. фотографии, несомненно, очень нежные и красивые, с притягательными женщинами. но здесь я вижу именно женщину, а не политика, слабую и беззащитную. и я не смогу воспринимать ее серьезно, верить в то, что у нее что-то получится, потому что она может быть такой и я теперь это точно знаю, а не просто чувствую подсознательно. снимки, имхо, для семейного архива. кроме всего прочего они наталкивают на мысль о том, почему на самом деле эти женщины пришли в политику. согласитесь, объяснение "наше влияние растет - почему не показать свою сексуальность?" звучит глупо. думается, что они себя пришли показать, а не сделать что-то полезное для народа.

Аватар

ИМХО очень даже красивые фото вышли.. без пошлости и излишеств..

Подождите...