28 сентября родилась легендарная французская киноактриса Брижит Бардо. Ее влияние на кинематограф, моду и визуальную культуру в целом сложно переоценить.

В этом посте - некоторые примеры того, как ее образы были "украдены" не менее легендарным французским модным домом Chanel.

Заколки, бабетта, бантики.

Габриэль Шанель долгое время не желала признавать Брижит Бардо и с неохотой  согласилась принять кинозвезду у себя в мастерской. Хипповатый образ жизни Бэ Бэ никак не соответствовал идее вечной элегантности Шанель:

"У меня был полон дом друзей, гитара, карты, игры, единственная одежда для всех — набедренные повязки, много смеха и танцы до поздней ночи под музыку мариачис". "Инициалы Б. Б."

Но, стоило Брижит Бардо раздеться в примерочной, как недоверие сменилось восхищением. Габриэль Шанель боготворила красивых людей.

"Робко ступив в эту святая святых, на заповедную территорию на последнем этаже, куда не имел доступа никто, кроме прославленной законодательницы мод, я увидела перед собой Коко — вполне доступную, земную, очаровательную и, разумеется, элегантную! Она говорила мне о том, как ей ненавистна расхлябанность, как она борется за то, чтобы женщины всю свою жизнь оставались ухоженными и были как можно привлекательнее. Она терпеть не могла домашних тапочек, пеньюаров, халатов, если только они не были роскошными и элегантными. Она сказала, что женщина должна выглядеть безупречно и быть красивой в любое время дня и ночи!

Мне стало немного стыдно.

А ведь я специально для нее навела красоту! Я объяснила ей, что хочу точно такое же платье, как у Дельфины Сейриг! Она приказала снять с меня мерки. И подарила мне платье!

Спасибо, Мадемуазель Шанель, за этот незабываемый подарок". "Инициалы Б. Б."

Позже неповторимый esprit киноактрисы станут копировать с немецкой тщательностью по американским рыночным стандартам.

Стрелки, смоки, начес и художественный беспорядок.

Крой юбки.

Обновлено 29/09/19 02:50:

Подпишитесь на наш
Блоги

Брижит Бардо, Шанель, Вдохновение.

01:26, 29 сентября 2019

Автор: Chi-lady

Комменты 40

Аватар

Мне нравится Бриджит. Красивая, свободная. Я тоже её копирую периодически:))

Аватар

Люблю ББ именно за амазонскую красоту, много волос, растрепанная челка, ох сколько ж раз я копировала эту челку, мащала черным веки и и делала всевозможные хвостики... Не понимаю нафталин Шанель, ну такое все бабушкинское, одни линии жакетов да черно-белый контраст, убивающий индивидуальность и свободу. И буклированная ткань, которая бомбит вширь даже тростинку. Бижутерия, ожерелья, ободки у Шанель - да. Но ББ, эххх, - это любовь, музыка, густые, свободно падающие волосы, это любимые smoky eyes, замша, вельвет и мини-юбки

Аватар

Никогда не понимала восторгов Бардо и как женщины и как актрисы. Было в ней порочно-сексуальное и в то же время что-то отталкивающее.По мне та же Денев в разы привлекательнее. И совсем она, Бардо, не вдохновляет, ни капельки.

F

Автор, спасибо за пост. Очень красивый. Люблю Бардо. Красавица на все времена. Ее типаж косплеила Памела Андерсон, довольно удачно, была секс символом своего поколения. Но Памела искусственная, а Бриджит - натуральная красотка. Фигура вообще идеальная. Желаю ей здоровья и ещё долгих счастливых лет жизни с ее животными.

Аватар

Модель Anna Ewers напоминает Брижит Бардо и Клаудию Шиффер. На некоторых снимках прям очень похожа.

Подождите...