На фото выше отлично выдержан стиль preppy. А вот сериал "Сплетница", да простят меня его поклонницы, я не смогла смотреть из-за царящей на экране безвкусицы.

Вводная информация для тех, кто прогулял модные уроки.

Название PREPPY происходит от слов College Preparatory School (Школа подготовки в Университет). Школа для амбициозных детей состоятельных родителей, которая готовит учеников к поступлению в Университеты Лиги Плюща и около. В учительском составе такой школы могут быть действующие доктора наук, министры, банкиры и видные деятели культуры. При отборе учеников руководство школы ставит перед собой цель вырастить будущих лидеров и элиту страны. Соответственно, субкультура preppy - это культура и стиль одежды учеников старших классов престижных учебных заведений.

Название preppy возникло в США, корни явления уходят в закрытые школы Великобритании. Вот так выглядит preppy в естественной среде.

Отсюда следуют основные элементы стиля:

- Костюмы-тройки с жилетами и пуловерами.

- Обувь на низком и устойчивом каблуке.

- Из украшений - часы. Для девушек допустимы неброские серьги.

- Добротные ткани: твид, хлопок, шерсть, лен. Никакой синтетики! Допустимый орнамент: клетка, гусиная лапка. Цвета спокойные, глубокие. Помимо нейтральных: navy и вся осенняя палитра.

- Для девушек: гольфы или плотные колготки. Но не сетка!  

Казалось бы, что сложного?  Бери и делай, как пишут в вульгарных мотивирующих пабликах. Ан, нет. Не выходит каменный цветок. Удачных иллюстраций правильного preppy крайне мало. Чаще под этим стилем называют нечто отдаленно похожее.

Эх, порву рубаху на груди!Место действия "Сплетницы" - престижная школа в фешенебельном районе Нью-Йорка, герои - учащиеся. Художник по костюмам явно воспроизводил preppy.

У меня сложилось впечатление, что это дешевые кривляния малолетней проститутни, подглядевшей через забор за детками из приличных семей и решившей тоже как-нибудь так прикинуть.

 

Самое неприятное, что кадры этого кинотворения стилисты широко рекомендуют в виде образца стиля preppy. 

"Каждый может стать «преппи», если все, что для этого нужно, — это поднятый воротничок, пара лоферов, шорты и жакеты в клетку", - утверждаетЛиз Бирнбах - составитель "Официального справочника по стилю preppy", 1980 г. Каждый, да не каждый. Дьявол, как известно, в деталях. 

Что и почему неприемлемо в эстетике preppy:

- Высокий каблук.

Хорошие школы, как правило, имеют обширную территорию, поля для гольфа и теннисные корты, несколько учебных корпусов под разные нужды, отдельно стоящее здание библиотеки и музыкально-театральные классы. Хорошая подготовительная школа может, в зависимости от направленности, иметь свои музеи, богатые коллекции искусства, химико-биологические лаборатории. И, конечно же, знакомые всем, просторные зеленые лужайки. Передвигаться от корпуса к корпусу ученикам приходится немало, в каблуках ножки устанут. Да и газоны от каблучищ пострадают. Не для того их стригли 300 лет! 

Маленькие тетеньки.

- Оттенки вырвиглаз.

Цвета могут быть насыщенными, но спокойными, как бы припудренными. Образ жизни preppy подразумевает напряженный и разнообразный образовательный процесс. Попугаистые, бьющие по роговице оттенки отвлекают на себя внимание однокашников, когда те пытается удерживать его на принципах решения параметрических уравнений. За такое хорошо воспитанные люди могут и "темную" устроить. В кислотных костюмчиках - танцевать в ночной клуб, а не латынь зубрить в приличном обществе! No, No!!!

- Сверкать брендами и демонстрировать богачество. "...честолюбие глупца ограничивается стремлением иметь хороший выезд, хороший дом и хорошее платье – вещи, завести которые с таким же успехом может всякий, у кого много денег, ибо все это продается. Честолюбие же человека умного и порядочного заключается в том, чтобы выделиться среди других своим добрым именем и быть ценимым за свои знания, правдивость и благородство, качества, которые нигде не могут быть куплены, а могут быть приобретены только тем, у кого ясная голова и доброе сердце. Таким было честолюбие лакедемонян и римлян, когда они прославились больше всех остальных народов; таким, надеюсь, всегда будет и твое". Лорд Честерфилд. Письма к сыну.

Обязательная или рекомендованная форма может быть и дорогой, разработанной лучшими конструкторами брендов высокой моды, сшитой из тех же тканей и на тех же фабриках, что и одежда из самых элитных бутиков. Но никто и никогда этого не покажет. 

Другие детали.

Занятия музыкой обязательны в хороших школах.

Представляете двух крайних барышень за инструментом? Ладно, если фортепиано, все увидят только их голые поясницы. А если гитара? Или виолончель, не дай бог!

Поэтому юбка в стиле preppy должна быть нормальной посадки и чуть клешеная, начинаться на талии и заканчиваться у колена или ниже. Если изделие легкой промышленности в положении сидя грозится обнажить поясницу либо трусы владелицы ,... возникают вопросы. Вот их я могу представить за виолончелью. Тех, что выше, - нет!

Прически. Распущенные волосы, при необходимости, можно за секунду собрать в хвост. Убрать пряди со лба ободком, чтобы в глаза не лезли. Если ободок посреди головы, а локоны спереди выпущены, непонятно, для чего вообще нужен ободок. Наверное, для красивенькости.

На контрольной в отведенное время нужно выдать лучший результат, а у вас перед глазами телепается челка Яны Рудковской. Или у них не бывает контрольных?

Представила, как вместо того, чтобы разбираться в реформах Солона или учить, кто на ком стоял в Римской империи, она себе на голове вот эти фигульки накручивала. Девушка, нацеленная на поступление в университет. Угу. 

Для кого это все? Для тех, кто верит, что Кейт Миддлтон смотрела шоу Кардашьянов?

Для поклонников Бритни Спирс, может быть?

Украшения. Длина галстуков, бантов и бус как будто бы специально подобрана так, чтобы при чтении и конспектировании они как можно больше отвлекали от текста. 

К чему эта косынка?

Тут прекрасно все! Юбки до писи и тугие шорты-трусы. Локоны страсти на глаза. Обилие побрякушек из кислотного пластика. Неотягощенные учебниками дерматиновые сумки.

Волосы лезут в глаза, юбка задирается, подвеска болтается прямо над учебником, косынка падает с плеч. Попробуйте при этом прочесть и понять что-то сложнее, чем "5 признаков того, что он от вас без ума" или "7 способов выслужиться перед шефом".

Body language 

Выражения лиц от заискивания и настороженной неуверенности до претенциозной агрессивности.

Загнанные крыски.

Нет открытости и природной жизнерадостности, свойственных беззаботной юности. Впечатление, что на экране ряженые.

Возможно, это была фишка художника по костюмам. Он как бы сделал акцент на внеучебных проблемах, захватывающих подростков гораздо сильнее. Хотя, фильм "Опасные игры" тоже про студентов престижной школы. И академические амбиции у них тоже... скажем так, не на первом плане.

Напомню, сюжет "Опасных игр" строится на борьбе команд "Оттрахаю все, что движется" и "Не дам поцелуя без любви", подростковые страсти-мордасти ни о чем. Узколобая Сара-Мишель Геллар как нельзя лучше подходит на роль главной злодейки. Но насколько работа художника по костюмам погружает в мир богатых наследников и их светлого будущего.

Пряди не выбиваются из-под ободка.

Форма похожа на форму, а не на костюм для съема.

Пока делала разбор, вжилась в образ дежурного завуча у школьных ворот, контролирующего длину юбок и сменку. У меня не забалуешь! Всех с 1 Сентября!!!

Подпишитесь на наш
Блоги

Сплетница или гопница? Вот в чем вопрос! Разбираем стиль сериала.

21:21, 1 сентября 2019

Автор: Chi-lady

Комменты 229

Аватар

:)

Аватар

Какой злобный и неприятный пост. Сравнивать сериал и жизнь, все равно что сравнивать яблоко и карандаш. Можно, нет зачем. Про выражения лиц вообще дурацкое замечание. Это же сериал!

Комментарий был удален

Аватар

Классный пост, читать было интересно!

Аватар

Сериал сплетница уже древность. Разобрали бы стиль нового подросткового сериала «Эйфория» , я просто в восторге от картинки, макияжей героинь и работы стилистов. Но чувствую,автора данного нудного опуса совсем порвёт)))

Подождите...