Офис - территория обязательного ношения колготок. Даже жгучий летний зной не является смягчающим обстоятельством. Вообще-то, круглогодичные колготки - пережиток офисной культуры 80-х. Но мы еще долго от него не избавимся. Как правило, для работы выбирается самый экономичный, а значит, люто-синтетический вариант. Плечи тоже оголять нельзя. Хорошо, если система кондиционирования исправно работает. А если поломка? Или нежный коллега, простывающий от любого дуновения искусственного ветерка? Или вообще нет кондиционера, не предусмотрен - не такая уж редкость для российской действительности. А если рабочие задания подразумевают пребывание на уличном солнцепеке? Тогда как дресс-код един для всех, и будь добра, соблюдай установленные правила! Ровно через 5 минут в синтетическом полу-скафандре перестаешь соображать что-либо вообще.

Клиент говорит знакомые вроде слова. И все понятно, но что конкретно?

В помещении строчки трансформируются в причудливые узоры, экселевская таблица побоку. Нет я не употребляю ЛСД. Просто хочется снять предписанные тем же дресс-кодом закрытые туфли и прыгнуть в сугроб. И стоять в нем долго-долго. А потом пойти сжечь колготки. Все, какие есть в мире. Новости каждое лето сообщают о тепловых ударах офисных тружеников. А мы еще удивляемся, почему у нас экономика в ж#пе. Потому, что дресс-код идиотами замшелыми написан!

Другое дело Инстаграмщицы. Им дресс-код не писан. Да и в целом, необременительная у них работенка. Наивно думала я, но оказалось все не так просто. Как мы теперь знаем, Виктория Короткова вынуждена надевать кожу на голое тело ради эффектных кадров.

Фигуристая Настя из обзоров Амели в латексных перчатках, корсете и ботфортах позирует в Малибу в самые яркие солнечные часы.

Гламурную блондинку в целлофановых сапогах точно не спасет никакой кондиционер. Только чудо.

Чем еще они жертвуют ради цепляющего снимка? В общем, ничего удивительного, работа есть работа. 

Что же праздный класс? Вот уж кому всегда масленица. Знай, носи себе все, что душа в сегменте люкс пожелает. Но, нет. С демонстративным потреблением, оказывается, тоже все непросто. 

Что такое высокая мода? Это неоправданно дорого. Это непрактично и часто неудобно. Иногда некрасиво или украшает очень ограниченный круг лиц (например, только высоких худышек). Это до неприличия скоротечно. Не было у бабы забот, купила баба Шанэл.

Рассмотрим уже многократно упомянутый Шанэл. В их одежде мое внимание всегда привлекала ткань - непроницаемая, душная. Буклированный твид, тяжелая шерсть, плотный трикотаж. Даже в летних коллекциях редко встречаются легкие ткани, летящие силуэты. Создается впечатление, что летом в такой одежде жарко. Зимой - холодно. Для чего пригодны костюмы Шанэл? Исключительно для демонстрации благополучия.

2016 г. Канн. Конец мая. Полдень. То есть температура в районе + 20 и выше. Икона стиля, режиссер, сценарист Рената Литвинова в костюме Шанэл. Очень плотный материал костюма с короткой юбкой.

Ренате Литвиновой отказывает выдержка и она расстегивает верхнюю пуговицу.

Шанель - осень-зима 2019-2020. Первый показ после смерти мэтра К. Лагерфельда. Открывает шоу Кара Делевинь в голоухой шляпе и с открытым торсом. Комбинезон из толстой ткани в сочетании с длинным шерстяным пальто был бы пригоден для суровых зим. Если бы не вырез почти до пупа, украшенный бижутерией и отстегнутым кружевным жабо.

Как и все остальные творения великого дома Шанэл, нефункциональность этой коллекции доведена до полной бестолковости. Принцип “без штанов, но в шляпе” возведен в абсолют.

Глубоко декольтированные жакеты из первоклассной шерсти. Сомневаюсь, что в таком наряде возможна нормальная терморегуляция. Мсье знал толк в извращениях.

Вместо шарфа - легкомысленный шелковый платочек, который, естественно, ни от чего не спасает, зато сверкает стразиками. Газовые накидки поверх накрахмаленной блузы с коротким рукавом сочетаются с непродуваемыми никакими ветрами юбками-макси.

Голые щиколотки контрастируют с тяжелыми унтами вахтовиков и оленеводов Крайнего Севера. Потому, что праздный класс на то и праздный, что его представителям нет необходимости спасаться от морозов, они празднуют наступление зимы переменой одной непрактичной одежды на другую.

Как по мне, носить Шанэл - нечто вроде работы. Добровольной и неоплачиваемой. Точнее оплачиваемой самими работницами. Строго по Веблену. Помимо перечисленных неудобств, вольных тружениц тяжелого люкса слишком легко обойти на конкурентном поле. Кто-то другой купил/взял поносить такой же костюмчик - и привет.

После всего вышесказанного остается ощущение какой-то западни. Хочется пойти бегать голышом по улице. Однако сомневаюсь, что в обнаженном теле свободы больше, чем в одетом. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Дресс-код. Никто не свободен.

20:04, 3 июня 2019

Автор: Chi-lady

Комменты 95

Аватар

"Офис - территория обязательного ношения колготок". Блин, в каких офисах вы работаете, сто лет такого не видела, про обязательное ношение колготок. Колготки летом - это даже нелепо выглядит, ведь знаешь, что она там вся вспотела. Работала и в банках (головной офис), и в большом промышленном предприятии - главное, быть уместно одетым.

Аватар

поэтому я не переношу 99% стритстайла который с восторгом постят стилисты - "посмотрите как женщина одевается!" - и фото какой-нибудь дамы из NY которая в открытых туфлях по снегу бегает.

Аватар

На какие "жертвы" идут? Ха-ха-ха... Не вижу никаких жертв или трагедий ни у одной из 3 представленных тут социальных групп. Не понимаю за что автору стока плюсов понаставили. Текст ни об чем

Аватар

Хотя есть одна вещь, которая нравится третий год, собака! Плащ бежевый от Bluberry непременно с подкладкой в клеточку. Но как погляжу, что он стоит 100к, то жаба буквально в горло вцепляется, а подделку найти не могу:-(

Аватар

я теперь даже смотреть не буду на бренды, чтобы девочки не расстроились.

Подождите...