Модный дом Fendi, вдохновившись прошлогодним успешным предприятием дома Dior под кодовым названием   ̶ «̶в̶о̶с̶с̶т̶а̶в̶ш̶и̶е̶ ̶и̶з̶ ̶а̶д̶а̶»̶   «воскресим «седло», решил реанимировать свою знаменитую сумку «baguette». 

В конце 90-х - начале 2000-х это была одна из главных it-bags, ею пестрела светская хроника и  фотосессии модных журналов.  

Немного истории: 

Сумка-багет была придумана чуть более двадцати лет назад известным дизайнером и внучкой основательницы модного бренда Fendi Сильвией Фенди .

Как водится, дизайнер была недовольна всеми существующими вечерними сумками и решила сделать такой аксессуар, который не только бы становился изысканным акцентом вечернего образа, но и оставался функциональным предметом, способным вместить  "стратегический минимум" предметов, необходимый каждой женщине на светском мероприятии. Традиционный клатч, который считался единственной уместной на приемах и торжествах моделью сумки, не справлялся с этой задачей: эстетическую функцию он выполнял прекрасно, однако уместить в миниатюрной плоской сумочке что-то кроме помады и пудреницы было большой проблемой. И Фенди нашла ей решение, создав сумку «baguette».

Сумка-«багет» ― небольшой аксессуар, имеющий вытянутую форму со слегка скруглёнными углами, её можно повесить на плечо (в отличие от клатча, который носится исключительно в руке) - для этого предусмотрен небольшой ремень или цепочка, длина которых продумана таким образом, чтобы сумочка не болталась «где-то там», а приходилась строго под плечо носительницы (отсюда получила и название - по аналогии с французским батоном, который парижане носят зажатым подмышкой, ну и плюс игра слов: BAGuetee (bag-сумка). Сумка может быть плотно прижата рукой к телу, как клатч,  однако риск уронить ее при первом же неловком движении отныне практически отсутствовал. В качестве застежки на сумке используется клапан с небольшой пряжкой или логотипом, которые являются декоративными элементами.

Объем сумки позволяет разместить внутри не только микро-флакончик духов и пудреницу, но и кошелек, телефон, небольшую косметичку и другие нужные предметы («в ней куча презервативов» (с) Саманта). В то же время ее миниатюрность и бесподобное исполнение гармонично сливаются с любым вечерним нарядом.

Появление этой сумочки вызвало большой ажиотаж. С одной стороны - изящная форма и эстетически привлекательный внешний вид; удобство, практичность и функциональность - с другой, сделали baguette вожделенным аксессуаром. Форма сумки с годами оставалась  неизменной, а вот материалы, принты и декор были самыми разнообразными. В качестве основы использовались кожа, бархат, мех, кашемир и другие. 

Сумка-багет стала такой популярной за сочетание изумительного внешнего вида и уместности - ведь она отлично  подходит и к любому повседневному образу.

«Багет» была настолько популярна, что не раз мелькала в сериале «Секс в большом городе», а в одном из эпизодов даже получила небольшую «роль». Помните, когда Саманта решила купить поддельную сумку, а потом потеряла её на вечеринке Хью Хэффнера?

Тут, кстати, на столике помимо золотой подделки, лежит ещё одна Фэнди «багет», хотя Кэрри отказалась покупать фэйк:

    Итак, “Современное прочтение иконы моды - Fendi baguette”:

Для поддержки кампании «планетарного масштаба» (как её объявили в модном доме, и правильно, нечего скромничать, я считаю) были сняты три мини-фильма, призванные вызвать обильное слюноотделение у всех шопоголиков. 

Действие фильмов происходит в разных городах мира, главные героини - 4 подружки (отсылка к СВБГ) - фанатки Fendi.

В последнем, «эпическом фэшн -эпизоде», не обошлось без..:

Так же, как и в случае с «saddle bag», новый baguette выпускается из разных материалов: кожа с тиснением (несколько цветов и три размера: большой, средний и мини ), текстиль:

и коллекционные лухари-версии из жаккарда или жаккарда с вышивкой бисером:

Счастливые обладательницы:

Все довольны, ура!

Подпишитесь на наш
Блоги

Возвращение «багета»

16:56, 5 марта 2019

Автор: KarlaChoupette

Комменты 51

N

Воскрешение седла было успешнее. Хотя бы на начальном этапе до старта продаж ваш-листы и раскупоенна первая партия почти мгновенно чуть ли не в день продаж 19 июля. Багет все годы никуда и не уходил, всегда был в продаже. Более того, его рекламное возвращение предсказывали уже несколько лет. Цветные варианты лежат повсеместно, не зашли. Красивые лимитед эдишен варианты как и прежде покупаются. Чего не скажешь о логотипных.

Аватар

Мне так стыдно за свою дремучесть, но мне нравится новое седло, и все тут (пишу шепотом;)! Багет - не очень, но я наверняка тоже проникнусь, скорее всего. Недавно даже уже на велосипедки зарилась...

G

Круть. Спасибо за просветительский пост))) У вас как-то получается ненавязчиво и легко рассказывать о моде. Винтажных аксесорайзов нет, пойду на днях покупать невинтажные. Зато теперь буду знать какую модную форму купить.

Аватар

Ой, нет. Я за огромные сумки. Вот эти миленькие малышки не для меня :)))

Аватар

Я поперхнулась на цене(( сейчас же другая фирма сумок у всех в фаворе. У фенди пикабу только норм

Подождите...