Певица Мариан Андерсен.

image

Ричард Аведон - один из тех, кто подтверждает высказываниео "талантливом человеке". если бы его отец не владел довольно-таки известным магазином одежды в Нью-Йорке, а в подростковом возрасте он бы не наткнулся на семейный Kodak и из любопытства не стал его вертеть в руках и нажимать все кнопки подряд, то всё равно мир услышал бы о нём. Пусть не как о гениальном фотографе, но как о прекрасном писателе, журналисте, критике.... Именно чтение всегда было самым любимым занятием Аведона. Он был довольно замкнутым ребёнком, поэтому мир книг, судьбы людей, которых он мог и хотел узнать гораздо лучше, чем сверстников, притягивал его к себе. Позже Ричард особенно полюбит снимать пожилых людей. их морщины, опущенные вниз уголки рта, способность к самоиронии, зачастую отсутствующая у молодых, их опыт - всё это безумно интересовало фотографа. Писательница Исак Динесен.

image

Теннесси Уильямс

image

Уже в школе он начинает выпускать свой первый литературный журнал, причём становится не только редактором, но и одним из авторов. Умение, а главное желание придумывать сюжеты и продумывать характеры - и в литературе и в фотографии принесли бы Аведону славу и признание. Он выбрал фотографию. Успех пришёл быстро. Он становится сначала штатным фотографом Harper's Bazaar, затем Voque. при этом не забывает и о совсем другой, неглянцевой фотографии. Ведь начинал он в 1942 году в фотоотделе Управления американским торговым флотом. Работая сначала помощником фотографа, а затем и фотографом, Аведон главным образом делал снимки новобранцев для различных документов. Но эта работа, которую лишь с большой натяжкой можно назвать творческой, стала для молодого человека отличной школой портрета. Фотографируя сослуживцев, он изучал строение лица, мимику и приемы портретирования. А сам тем временем готовился к большему. Сотрудничество с мировыми лидерами среди глянцевых журналов длилось на протяжении многих лет. За это время аведон 2 раза женился, у него родился сын. жизнь била ключом. Одри Хепберн.

image

Релама "Кристиан Диор".

Твигги и Аведон в студии.

image

Боб Дилан.

image

Но замыкаться на глянце Аведон не собирался. В 70-е он много путешествует, снимая самое интересное и то, что станет по-настоящему символами той эпохи - хиппующих по всему земному шару и воюющих в отдельно взятой стране - Вьетнамские фото прославляют ричарда на весь мир уже как военного фоторепортёра. ведущие галереи мира борются за право проведения его выставок. Излюбленный прием фотографа при портретной съемке - нейтральный, по преимуществу белый фон. Именно отсутствие внешней атрибутики приковывает наше внимание к лицам героев фото. ричард аведон умер на 82 году жизни. он до последнего часа занимался тем, что выбрал для себя в далёком детстве - снимал, снимал, снимал.... Джанис Джоплин.

image

Джон Гальяно.

image

Бьорк.

image

туфли Перуджи.

image

Герцогиня и Герцог Виндзор.

image

Кэтрин Хепберн.

image

Б.Б.

image

М.М.

image

Пасечник.

image

Настасья Кински

image

Марлен Дитрих.

image

Платье Balmain.

image

Платье Gres

image

Дети Пикассо - Клод и Палома.

image

The Beatles.

image

Твигги.

image

Верушка.

image

маэстро Ричард Аведон. Автопортрет.

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Ричард Аведон. Обманчивая простота.

16:24, 24 июля 2009

Автор: Kuz

Комменты 5

Аватар

Он безумно талантлив у него даже Бьерк на человека похожа!

Аватар

Если бы можно было поставить 1000,я б не глядя!Спасибо,насладилась работами гения!!!!!

Аватар

оббалдетььььь!.. аж дух перехватывает!..

Аватар

шедеврально!!

Аватар

Действительно МАЭСТРО!!! Вот что значит талант! Шикарные харАктерные фото! Спасибо!

Подождите...