Vera Wang, resort 2011 Все гениальное просто, и в моде нет ничего проще и гениальнее маленького черного платья. Все мы знаем, как оно незаменимо, как часто нас выручает, как его можно радикально изменить и преобразить с помощью аксессуаров, макияжа и даже просто нашего настроения. Аксессуары важны всегда, но когда речь идет о маленьком черном платье, они не просто важны, они жизненно необходимы. Одно из классических и самых шикарных сочетания - это little black dress и длинные перчатки:

Рита Хейворд, "Джильда"; Yves Saint Laurent, осень 2010 Украшение, которое благодаря великой Коко Шанель прежде всего ассоциируется с маленьким черным платьем, - это безусловно жемчужное ожерелье. Звучит довольно скучно, но если подобрать со вкусом и c фантазией, такое сочетание как правило выглядит очень эффектно. И если сочетание с перчатками до локтя уместно только в случае black tie, жемчуг можно носить всегда, и на праздничный выход и просто на каждый день, как собственно и учила мадмуазель Шанель.

Мадмуазель Шанель, Moschino Cheap&Chic осень 2009 Очень сексуально, часто провокационно, но иногда увы вульгарно выглядит маленькое черное платье из кружева. Такое платье может быть безумно женственным, но оно коварно. Если надеть его не к месту, не "к лицу", или плохо подобрать аксессуары, платье может выглядеть как пеньюар или попросту нижнее белье. Интересные кружевные платья сделала Прада в коллекции 2008 года. Чтобы платье из прозрачного кружева не выглядело слишком вызывающе, Миучча предложила одеть его с грубой мужской рубашкой, или же сделать силуэт платья очень свободным, как бы скрывающим форму тела. Таким образом подчеркнутая сексуальность матерьяла "сбалансировалась" несколько мешковатой формой или жесткостью рубашки из хлопка.

Prada, осень 2008 Но одни из главных поклонников черного кружева - это конечно же творческий союз Дольче Габбана. Они не пытаются делать одежду интеллектуального кроя, они не хотят скрывать провокацию и даже некоторую вульгарность черного кружева, им нравится именно подчеркнутая сексуальность маленького черного платья. Именно такие платья они предложили нам в коллекции нынешнего сезона.

Dolce&Gabbana, лето 2010 Один из самых запоминающихся кинематографических образов героини в черном платье из кружева - Анита Экберг в знаменитом фильме Феллини 1960 года "Сладкая жизнь":

Анита Экберг, "Сладкая жизнь" Надо сказать, что "Сладкая жизнь" - это вообще своеобразный "учебник" маленького черного платья. Все главные героини этого фильма одеты в little black dress. Интересно то, что героини - совершенно разные женщины, их ситуации, характеры, социальное положение радикально отличаются друг от друга, и не смотря на это маленькое черное платье идет каждой из них и на каждой из них совершенно уместно.

Знаменитый кадр из "Сладкой жизни", где Анита Экберг купается в фонтане Треви, и другая героиня фильма, Маддалена, в исполнении Анук Эйме Еще одна разновидность lbd - маленькое черное платье с маленьким белым воротничком. Одной из первых одела такое платье Катрин Денев в знаменитом фильме "Дневная красавица", а его создателем был любимый дизайнер актрисы, сделавший все платья для этой картины, Ив Сен Лоран.

Катрин Денев, "Дневная красавица" и Moschino осень 2010 Такое платье как правило выглядит немного "по-школьному", или как платье горничной, иногда очень трогательно, но оно конечно же не праздничное. Ну и под конец, несколько маленьких черных платьев из наступающего сезона. Надо сказать, что следующей осенью их будет очень много, темные цвета, особенно черный и темно-серый, безусловно превалируют в коллекциях. Классические простые маленькие черные платья до колена, но с "изюминкой" (как правило с большим бантом) можно всегда найти у Moschino. Более сексуальные, очень облегающие и немного рок-н-ролльные lbd делает Hervè Lèger. Скромные, удобные, очень качественные и дорогие маленькие черные платья предлагает Bottega Veneta. Маленькие черные платья необычного, ассиметричного, "интеллектуального" кроя можно найти у Maison Martin Margiela, а очень красивые "богатые" платья в пол для гала-ужина или же коктейльные до колена сделал Oscar de la Renta.

Oscar de la Renta, Maison Martin Margiela, Moschino - все осень 2010 Ну а если вы хотите подчекрнуть красивую грудь, и при этом скрыть все остальное, то это конечно же Прада. И в этот раз Миучче удалось замечательное сочетание подчеркнутой сексуальности и в то же время простоты и скромности. Взяв обычное черное платье довольно скучного фасона и длины а-ля учительница младших классов, она добавила итересные выточки под грудью, которые притягивают внимание настолько, что в поле зрения остается только эта часть женского тела.

Prada, осень 2010 И под конец - небольшое видео, сделанное net-a-porter.com о маленьком черном платье:

http://fashion-always.livejournal.com/

Подпишитесь на наш
Блоги

Little black dress

01:37, 18 июня 2010

Автор: Apap

Комменты 12

J

Сильвия одна из моих любимых героинь фильмов Феллини. Танец в фонтане, ах! Да, еще и платье у нее шикарное.

Аватар

Судя по фотографиям, автор поста не очень понимает суть "маленького черного платья":))))) МЧП - это платье, которое не имеет явных элементов декора, оно очень сдержано. Длина (что понятно из названия - в районе колен) Его можно надеть днем в офис, а вечером (дополнив аксессуарами) - в театр или на прием.

Аватар

шикарные платья! но такие только на выход)

Аватар

Маленькое черное платье,то что должно быть в гардеробе любой женщины;)

N

только для Вас - героиню Хейворд звали Гильда,а не Джильда. А фильм рекомендую к просмотру.

Подождите...