Уже неоднократно встречала упоминания о том, что нынешняя мода вдохновляется именно 80-ми годами. Вчера прочитала пост на главной про любимый фильм моего детства Бум и решила поделиться личными впечатлениями о том, как мне запомнилась эта мода.

Итак, знаковые тренды и вещи из моды этого времени для меня (в случайном порядке).

Прическа "аврора".

Если забить в яндекс сейчас это словосочетание, вы получите совсем не то, что видели мы тогда. Чтобы увидеть "то", надо забить "прическа аврора 80-е" или как-то так. Это была бомба. У нас тогда не было модных журналов, интернета и зарубежное кино до нас доходило с опозданием, иногда на несколько десятков лет, но мода есть мода - она просачивалась все равно и впервые я увидела эту стрижку в школе у молоденькой учительницы младших классов. Она поразила меня своей необычностью - до этого были либо длинные волосы, либо короткие, либо каре, а тут волосы были вроде как длинные, но при этом это стрижка. Потом, конечно, с этой стрижкой долго были все  - и женщины, и мужчины.

Причем некоторые мужчины до сих пор носят вот это вот на голове - и не только в России. Смотрится это для меня хуже, чем носки с сандалиями, но им, вероятно, нравится))) Мальчиков так постриженных я тоже вижу иногда, такой вот привет из 80-х.

Мини-юбка

На самом деле когда я смотрю наши старые фильмы, я вижу, что мини-юбки носили и до 80-х. Например, в фильмах Гайдая.

Или в фильме про Электроника

Или вот фильм "Школьный вальс" 77 года (сорри за качество фото, другого не нашла, но идея понятна(())

Я прямо вижу лицо завуча и учительницы физики попробуй кто-то из девиц нашего класса прийти в школу в юбке такой длины, однако в фильмах тех лет школьницы носят юбки, в которых сесть, не засветив трусы, проблематично (а тогда считалось, что трусы светить нельзя приличной девочке))). В общем, впервые я массово увидела мини-юбки на улицах столицы как раз в конце 80-х. И это были прямо вот микро-мини, причем особым шиком считалось сочетать их с длинным плащом или хотя бы курткой. Ниже - группа "Комбинация".

На кадре из фильма "Интердевочка" изображены дамы с пониженной социальной ответственностью в отделении милиции

но на самом деле примерно  так одевались обычные девушки в конце 80-х. По крайней мере, в нашем районе. Я в 14 лет обкорнала себе старую джинсовую юбку до попы и носила дома, из дома в таком виде так и не рискнула выйти - была не уверена в красоте своих ног, а одноклассницы мои вовсю гуляли в юбках-поясах и знакомились с мальчиками в очереди в первый Макдональдс на Тверской.

Брюки-бананы

Еще одна знаковая вещь тех лет, причем это должны были быть именно цветные брюки, не джинсы. И скроены так, что украшали только тех, у кого особо не было попы, т.к. если она была, то бананы ее увеличивали до гигантских размеров. Но их все равно все носили. У меня были голубые, круто было носить розовые, но времена были дефицитные, любую шмотку нужно было доставать, а не просто пойти и купить в Бершке, поэтому доставали или шили сами. Сейчас смотрю на фото тех лет и думаю - какие уродливые некомплиментарные штаны, но кажется и они вернулись в моду)))

Вот сцена из фильма Рязанова "Дорогая Елена Сергеевна" 1989 года. На главной героине именно эти штаны. Она, между прочим, была стройной девушкой)

Широкие плечи

Этот тренд держался довольно долго. Если вы посмотрите фильмы тех лет, он очень бросается в глаза. Вот героиня Мелани Гриффит в фильме "Работающая девушка"

Или вот героиня "Красотки"

Или модная героиня Татьяны Васильевой в "Самая обаятельная и привлекательная"

Или очень модная Татьяна Друбич в фильме "АССА"

На хрупких девушках смотрелось еще ничего. И хорошо бы было быть при этом высокой. Однако если у тебя свои плечи немаленькие, в таком наряде ты превращаешься  терминатора, а если еще и ростом не вышла, то в квадратного терминатора. Но мода есть мода - носили. Я, правда, не носила такие вещи, т.к. не могла купить. К счастью))

Варенки

Это была бомба. Первое время их было не достать. Первыми облачились те, у кого родители могли купить это за границей или имели отношение к торговле. Остальные смотрели на это чудо и завидовали. Многие пытались сделать это самостоятельно - обычные джинсы или джинсовая куртка варились в хлорке, чтобы они пошли пятнами. Иногда получалось аутентично, но не всегда. Особым шиком был костюмчик - куртка или рубашка и джинсы. Вот модный Дмитрий Харатьян в фильме 1990-го года "Мордашка" (довольно пошлом).

Или кадр из фильма "По прозвищу Зверь" (1990)  - бандит (наверное) слева - очень модный))

Длинные свитера

Ниже - кадры из фильма "Авария - дочь мента" (довольно стремная чернуха-боевик, тогда такого много снимали)

Героиня Оксаны Арбузовой как раз одета очень модно (хотя для обычной неформалки все же слишком модно). Свитер должен был быть таким длинным, чтобы его можно было носить в принципе с колготками, но носили обычно с джинсами. У меня был голубой. Фигуру он не украшал ни разу, конечно, т.к. был довольно толстый и превращал тебя в сардельку и ремень не помогал - нужна была для этого очень тонкая талия.

Когда искала кадры из фильма, наткнулась на кинопробу к нему Наташи Гусевой, офигела немножко. Хорошо, что этого не случилось)))

В общем, так примерно это и выглядело. Сейчас смотришь - комично, а тогда казалось свежим и интересным. Это, конечно, не все тренды, а только те, которые я сразу вспомнила. Наверняка что-то важное и забыла уже - сколько лет прошло, что мода уже не первый раз туда смотрит.

Обновлено 18/11/18 15:00:

Еще пара трендов)

Цветные лосины (группа Комбинация, если кто не узнал)

И шарф-труба.

На фото - молодая Марина Зудина из громкого фильма "Валентин и Валентина" 1985 года. Довольно приличный фильм, кстати, в отличие от многих, упомянутых выше.

Обновлено 18/11/18 15:41:

Вот еще вспомнила к теме про длинный свитер - Александра Захарова в фильме "Криминальный талант" 1988 года - классно она там сыграла.

Подпишитесь на наш
Блоги

Мода 80-х-начала 90-х: показания свидетеля

16:25, 18 ноября 2018

Автор: Misa

Комменты 348

Аватар

Классный пост.Брюки-бананы не открылись(

Аватар

Мои детство и подростковый возраст пришлись на 90е... Как я задолбалась подплечники со всего сдирать... Они были буквально везде и уже мне не нравились.

Аватар

От души повеселилась читая комменты, охват от конца 80х до конца 90х.Всё помню что-то прошло мимо(ибо финансово не могли позволить 2 девки в семье) что-то носилось.У меня был капор дико бирюзового цвета и белый свитер с цветами всё из ангоры дико мучалась от аллергии на неё но носила упорно.А ещё помню одновременно тренд вместе с капором на коричневую помаду оу у меня была коричневая перламутровая руби роуз такие губищи се малюкала ею....Дикий начёс лопатой но слава богу мода красить чёлку обошла стороной меня .Маме в те года папа умудрялся доставать и косметику и духи приличные (французкие) у родителей до сих пор они хранятся и анаис-анаис и Сальвадор Дали, и с Ланкомом и Эсти Лаудер я тогда познакомились у мамы в конце 80х была помада пупа с выдвигающимся зеркальцем круть нереальная.А вещи папа по блату достал дублёнку замшевую югославскую с натуральным воротником из ламы в последствии сестра из неё куртку сделала...У меня сестра сама шила это было круто что-то и мне перепадало, помню её эксперименты с анилиновыми красителями гы-гы...Юность эх...А макияж вырви глаз тырила косметику у сестры эксперементировала потом смывала.Ностальгия.Автор спасибо за пост))))

Аватар

Ну и времена были)))) и мы все это носили! У меня были темно-зеленые с красными цветами лосины(!!!!) не представляю, с чем я их носила, но это было круто! А как на меня смотрели парни в лагере, когда я одела джинсы и джинсовую рубашку! Тут все мои были)))) Жуткая мода, но воспоминания очень тёплые! И как бы не модно не было это сейчас, ни за что не одену!

Аватар

А еще было модно носить белые кроссовки (китайские - гы-гы) с разноветными шнурками ядовитых оттенков - салатовые, розовые... При чём, в левый и правый кроссовок разные цвета ))

Подождите...