Стиль и мода идут рука об руку. Принято считать эти понятия неразделимыми. Мало кто задумывается об их истинном значении предназначении. На самом же деле это две противоположные стороны одной монеты.

Выбор: мода.

Мода – вечный источник соблазнов, идей и образов. Она легкомысленна, ветрена и непостоянна. Следовать за ней весьма непросто. Сегодня в моде легкий струящийся силуэт, а завтра уже тяжелое мешковатое платье. Угнаться за ее веяньем удается далеко не всем. 

Историки до сих пор не установили, где и когда зародилась мода. Принято считать, что ее столицей был и остается Париж. Ведь в средние века Франция задавала тон в одежде всей Европе. По сей день одни из лучших Кутюрье живут и работают именно в этой стране, или как минимум ей вдохновляются. 

Когда-то атрибуты роскоши в одежде и изысканные аксессуары были недоступны простому населению. Только знатные представители аристократии и королевский двор имели это бесценное право – быть модным. Когда же, наконец, эти запреты сняли, люди в буквальном смысле «дорвались», и начали примерять на себя все дары моды.

Так появилась коммерческая индустрия моды. Ставить планку всему миру что модно, а что нет, продавать эксклюзивные коллекции, гнаться за маркой: вот сегодняшние задачи моды. Это предполагает следовать капризам новомодных течений, вливаться в них, примерять их на себя. Моды – это образ, диктуемый извне. Быть модным – значит соответствовать правилам. Быть стильным – не значит не быть модным.

Выбор: стиль.

Стиль же это понятие противоположное. Он зарождается внутри, ориентируется на интуитивные решения и стремится к самовыражению. Стиль не исключает моду, но вполне может существовать отдельно от нее. 

Каждый сам выбирает свой стиль. Он складывается из многих нюансов. На стиль могут повлиять:

- Возраст
- Образ жизни
- Национальная принадлежность
- Религиозная принадлежность
- Музыкальные предпочтения
- Социальная принадлежность
- Профессия
- Личный опыт и предпочтения

Мода скоротечна, стиль более устойчив. Разумеется, он может меняться с возрастом, или под влиянием других факторов. Но по природе своей стиль – это отражение внутреннего мира человека. Стиль рассказывает, как он живет, чем дышит и о чем думает. Это самовыражение и поиск своего места в мире.

Разумеется, стиль может сочетаться с модой. Можно выбирать из огромного количества модных коллекций то, что подходит конкретной персоне, сочетается с ее неповторимым стилем. Можно быть модным, следовать всем новым тенденциям, вызывать восхищенные взгляды окружающих. Можно быть стильным и следовать течениям своего внутреннего мира. Тем самым показывая свою индивидуальность. И можно быть стильным и соответствовать моде. Подчеркивая свое Я, грамотно сочетать свой неповторимый стиль с последними новинками моды.

Каждый человек решает для себя, кем он хочет выглядеть и что ему важнее в одежде. Следует понять для себя, что мода и стиль – понятия неразделимые, но совершенно разные. Грамотно сочетать свой собственный стиль с лучшими новинками моды это целое искусство.

Подпишитесь на наш
Блоги

Одеваться стильно или следовать моде – извечный вопрос

08:51, 18 августа 2018

Автор: fynt7

Комменты 23

T

Не знаю. Сегодня достаточно сложно найти свой стиль в чем-либо, даже в одежде, несмотря , на казалось бы , простую задачу то в общем. Просто сегодняшнее общество, в целом незаинтересованно искать какой-то стиль, когда все унифицированны, то все просто. И масс-медиа ориентированны на это, будь то мода, или что-то другое( много букв))

Аватар

Большинство одевается плюс-минус модно, так как одевается в магазинах готовой одежды. Бывают у меня иногда хотелки, которые не в моде - и фиг ты найдешь в продаже вещь нужного фасона или цвета! Помню, в 2000х мечтала, чтобы в моду вошли брюки с нормальной талией, юбки-миди и не обтягивающие лаконичные вещи, ибо сложно было купить. Очень рада, что красивые зеленые оттенки появились в продаже - до этого тоже крайне сложно было найти базу в темно-зелёном цвете. Стиль идет параллельно моде. В наших реалиях это скорее способность сочетать общедоступные вещи своим индивидуальным образом, сочетать с прической, с посадкой по фигуре, макияжем, аксессуарами. Пожалуй, у каждого, кто сам выбирает себе одежду, есть свой стиль.

Аватар

Мне понравилась статья, спасибо.

Аватар

А как можно одеваться не модно? Разве что из сундука бабушки. Тк в магазинах просто не продают не модное, там же каждый месяц новые коллекции (зара, х&м, манго и иже с ними, где основная масса людей одевается). Так что все мы скорее модные. Просто кто-то прямо все новинки носит, кто-то добавляет разумное количество в гардероб. А стиль - это такое редкое явление, что сразу запоминается человек. Стильных людей (как и по-настоящему красивых) не так много.

Аватар

Жду с нетерпением следующий пост!!!! Спасибо!!!!

Подождите...