Первое, что большинство людей представляет, услышав словосочетание «африканские ткани», - это традиционные ткани, выполненные в технике восковой печати. Традиционные, потому что они продаются на африканском рынке со времен промышленной революции, а большинство узоров того времени популярно и сегодня. Сегодня дизайнеры создают как новые узоры, отражающие современные вкусы, так и используют различные волокна для исполнения традиционных узоров. Практически все подлинные африканские ткани из чистого хлопка сегодня производятся в Гане.

Родиной тканей, окрашенных при помощи воска (wax resist dyed fabrics), является Индонезия. Именно оттуда они экспортировались на территорию Золотого Берега (современная Гана), а затем распространились на территории Западной и Центральной Африки. Здесь такие ткани стали невероятно популярными, и по прошествии времени африканцы адаптировали и «персонализировали» дизайн. Сегодня техника восковой печати на ткани используется, в основном, в Гане, где ткани, изготовленные таким способом,  обрели особую культурную, социальную и экономическую значимость.

Узоры на традиционных ганских тканях «говорящие». В них зашифрованы пословицы, поэмы и традиционные африканские эпосы. Немаловажен и цвет: он рассказывает о социальном и матримониальном статусе, возрасте, племенной принадлежности.


 

Подпишитесь на наш
Блоги

Красота по-гански

00:22, 21 июня 2018

Автор: hrobachik

Комменты 49

S

Какой же классный пост! Давайте еще.

Аватар

А у нас все моднее ходить в сером :( спасибо за такие радостные фотографии :)

M

Дамы яркие. Иногда слишком)) Но позитивно смотрится. А вот мужчин в этих разноцветных простынях не воспринимаю вообще.

Аватар

и девушки все выпрямляют волосы, либо носят парики

Аватар

О Гане очень круто в Инстаграме пишет natasacado, наша Русская женщина, которая переехала туда жить за мужем.. ну что тут скажешь, жизнь видимо даже на марсе есть

Подождите...