Chloé, осень 2010 Любимый предмет гардероба любой модницы, джинсы стали неотъемлемой частью нашей жизни. Но как все начиналось... Все начиналось с изобретения плотной хлопковой ткани в 16 веке. Но как известно, первыми начали носить брюки из денима американские ковбои и фермеры в 19 веке.

Фото американских фермеров Тем не менее истинными изобретателями джинсов являются итальянские моряки из древнего портового города Генуя, именно они начали носить эти брюки в том виде, в котором они существуют сейчас. Отсюда и название "джинсы" от итальянского слова genovese (родом из Генуи), изначально они назывались Genova blu (синяя Генуя).

Итальянский рыбак в потертых джинсах из фильма "Хлеб, любовь и..." Дино Ризи Долгое время джинсы оставались рабочей одеждой моряков, фермеров, и даже униформой заключенных, до тех пор пока не начинают появляться вестерны с их необходимым атрибутом - брутальными мужчинами и сексуальными женщинами в джинсах. Когда с экранов кинематографов мир увидел Мерлин Монро, Софию Лорен и Элизабет Тейлор в джинсах, всем стало ясно - нет одежды более сексапильной, чем широкие а-ля мужские джинсы (то, что мы сейчас называем boyfriend jeans).

Мерлин Монро

Элизабет Тейлор Постепенно джинсы начинают входить в повседневную жизнь в качестве одежды для отдыха. Их начианют носить даже такие утонченные женщины, как Одри Хепберн, Жаклин Кеннеди и Грейс Келли.

Одри Хепберн, "Завтрак у Тиффани"

Крейс Келли, "Окно во двор"

Жаклин Кеннеди Онасис В 70-е годы джинсы сильно видоизменяются, становятся очень узкими сверху и очень широкими и клешеными книзу с сильно завышенной линией талии - именно такая модель стала безумно популярной среди "детей цветов" хиппи.

Джейн Биркин В 80-е годы в моду входят рваные и "вареные" джинсы, большой их поклонницей была начинающая поп-звезда Мадонна.

Мадонна В конце 80-х Анна Винтур занимает пост главного редактора американского Vogue и радикально изменяет представления о моде. Как известно, именно она впервые осмеливается и настоятельно всем рекомендует одевать дорогую дизайнерскую и даже кутюрную одежду с дешевыми вещами не люксовых марок. И начинает Винтур с самого демократичного предмета одежды - джинсов, помещая на первой обложке журнала, выпущенного под ее руководством, модель в топе Christian Lacroix и в дешевых вываренных джинсах.

Обложка журнала Vogue, ноябрь 1988 Наступают 90-е годы и на модную арену всходит великий дизайнер Александр Маккуин. Прозванный "хулиганом моды", он всегда интересовался социальной темой. Бомжи, проститутки, наркоманы, нищие, бандиты, трудные подростки - его главные "музы" и вдохновители. Маккуин до неприличия опускает линию талии джинсов и в моду входят так называемые bumsters. Очень низкая посадка (настолько низкая, что оголяется пятая точка), голый пупок, брюки на один размер меньше реального, или наоборот на размер больше и без ремня - так чтобы джинсы сильно висели на бедрах - вот отличительные черты бамстеров.

Фото c показов Alexander Mcqueen середины 90-х годов Еще одна бунтарка и любительница джинсов, Кейт Мосс, вводит моду на очень узкие джинсы skinny. Они хороши тем, что их, как колготки, можно носить везде и со всем, с туфлями на каблуках и с балетками, с узким верхом или с объемным свитером, с пиджаком или майкой алкоголичкой, на работу, в театр, на вечеринку и даже на гала-ужин. Единственное, чего требуют эти джинсы, - быть всегда в форме, возможно за это их и полюбила Кейт, ведь они лучше весов говорят, поправилась ли их хозяйка и если да - то насколько.

Кейт Мосс в любимых скинни После долгого увлечения skinny супер-узкие джинсы поднадоели и вот уже который сезон в моде очень широкие boyfriend jeans. В этом сезоне лучшие из них без сомнения сделал Ralph Lauren, очень мягкие, очень удобные и несмотря на мешковатость форм очень женственные.

Ralph Lauren весна 2010

Dsquared осень 2009 Джинсы давно перестали быть одеждой улицы, а стали настоящим статус-символом, отличительной чертой модников и необходимым атрибутом нашего гардероба. Все модные стилисты, начиная с самой востребованной на данный момент Рейчел Зое, в один голос говорят, что джинсы - абсолютный must have модницы (http://www.spletnik.ru/starstyle/17521-top-20-must-haves-ljubogo-garderoba-ot-rjejjchel.html). Какие же джинсы наиболее популярны в этом сезоне? По-прежнему очень много скинни, возможно их популярность вызвана их необычайной утилитарностью, хорошая пара скинни черного или темно-синего цвета - вещь совершенно незаменимая, что называется и в пир и в мир.

Широкие boyfriend jeans, как правило подвернутые, потертые и часто дырявые, приспущенные на бедра. Их не обязательно носить с рубашками и кедами, напротив, чтобы не переборщить с мальчишеским стилем, хорошо добавить каблуки и женственный облегающий верх. Главное - не переборщить с объемом и следить за пропорциями.

Классические чуть расклешенные книзу bootcut популярны всегда и отлично сидят на любой фигуре.

Хит этого лета - коротенькие джинсовые шорты, это могут быть даже старые обрезанные джинсы.

Подпишитесь на наш
Блоги

Джинсы

19:38, 4 июня 2010

Автор: Apap

Комменты 8

Аватар

никогда не любила зауженные джинсы. у худых ноги совсем спичками делают, а у более полных людей - совсем широкими а вот клёш или трубы - это совсем другое дело))) обажаю)

Аватар

на других нарвятся, хотя сама я джинсы не ношу уже около двух лет. и не потому, что подобрать модель не получается, а.. не тянет, наверное.

Аватар

Обожаю джинсы, особенно бойренды и скинни) Спасибо за пост!

S

Как я люблю джинсы!!! Даже не знаю сколько пар у меня есть))))) По-моему самое лучшее, что может быть в одежде)))))))) Спасибо за пост!!!!

Аватар

Джинсы никогда из моды не "выйдут"! я обожаю джинсы!

Подождите...