Шляпа Индианы Джонса

Это шляпа модели "федора" производства Herbert Johnson. Главной проблемой во время съёмок погони в фильме "Индиана Джонс и последний крестовый поход" было удержать знаменитую шляпу на голове Джонса: что только не изобретал режиссер - Форду приклеивали шляпу к голове клеем, приматывали скотчем, набивали газетой, чтобы лучше сидела - не помогало ничего. Последней шутливой идеей было прикрепить ее степлером. Вдобавок костюмеры и сам Форд неоднократно садились на нее и всячески мяли, пока она, наконец, не пробрела аутентичный потрепанный вид.

Шляпа Шерлока Холмса

Шерлок Холмс носит специальную шляпу охотника за оленями. Про неё ничего не написано в тексте, её придумал первый иллюстратор рассказов о Холмсе Сидни Пэджет, который сам во время загородного отдыха носил похожий головной убор. В то время такую шляпу носили только в сельской местности. В городе Холмс носит обычную шляпу с полями.

Шляпа Фредди Крюгера

"Раз, два, Фредди, за мной приди,

Три, четыре, и шляпу с собой прихвати!"

Как и Индиана, Фредди предпочитает носить федору. Федора это такаяшляпа с опущенными полями средней ширины и трапециевидной тульей, имеющей одну ложбинку по центру и две по бокам. Шляпу, скрывающую лицо Крюгера, придумал Роберт Инглунд; головной убор добавил к появлениям изуродованного лица Фредди эффект неожиданности.

Шляпа Чаплина

Называется шляпа-котелок! 
Поговаривают, что Чаплин выбрал ее дождливым февральским полднем 1914 года на студии Кейстоун в Голливуде. С тех пор она стала символом великого мастера. Во Франции и Германии эта шляпа именуется "дыней", а в США - "дерби". 

Шляпка Тиффани

Знаменитая широкополая шляпа запомнилась нам по фильму "Завтрак у Тиффани". По мнению  стилиста Одри - Эдит Хэд, подобный головной убор наилучшим образом подчеркивал красивые скулы кинодивы и делал правильный акцент на выразительные глаза. 

Распределяющая шляпа

Это остроконечная шляпа, принадлежавшая когда-то одному из основателей школы магии и волшебства Хогвартс. Предназначение: распределять новых учеников по факультетам.

Шляпка Розы

Это период Эдвардианской моды (1910-1914 гг). Отличительной чертой были невероятных объемов шляпы, которые обильно и богато декорировались. 

Шляпа Безумного Шляпника

На голове у него высокая шляпа-цилиндр в шахматную расцветку, украшенная руническими символами. 

Шляпа Джека Воробья

Шляпа, которой он очень дорожит. Это понятно, потому что он никогда не расстаётся с ней. 

Обновлено 20/08/19 18:59:

Подпишитесь на наш
Блоги

Известные шляпы из фильмов

22:21, 26 апреля 2018

Автор: Мортиша Аддамс

Комменты 36

Аватар

а шляпа Гэндальфа??)) как я боюсь Фредди Крюгера, брррррр

B

Когда-то в детстве я мечтала о шляпе как у Оли Хэпберн, мне хотелось повторить ее образ на свадьбу.

Аватар

Шляпа Скарлетт, шляпа Авы Гарднер из Киллеров и еще много шляп из фильмов 30-х, 40-х, с 50-х их стало меньше. Они очень шли Грегори Пеку

Аватар

И шапочку с ушами Финна из "Времени приключений" туда же.

Аватар

Голосую за шляпу с розаном Ахеджаковой в фильме "Небеса обетованные". *опа в шляпе - забыть невозможно. И за шляпу Волшебника из мультика про муми-троллей. И за соломенную шляпку золотую. И за товарища Саахова в федоре, чтобы "шляпу сними!" И за шляпу патера Брауна.

Подождите...