Немного о Джейке: 1980 - Джейкоб Бенджамин Гилленхол родился 19 декабря в семье режиссера Стивена Гилленхола и сценариста Наоми Фонер. Старшая сестра – актриса Мегги Гилленхол. 1991 - Дебютировал в картине Рона Андервуда «Городские пижоны». 1998 - Поступил в Колумбийский университет на факультет восточной философии. Вскоре бросил уч:). 2003 - Cестра Мегги знакомит Джейка с Кирстен Данст, роман актеров длился два года . 2004 - Сыграл в фильме-катастрофе Роланда Эммериха «Послезавтра». 2005 - Вместе с Хитом Леджером сыграл в фильме «Горбатая гора», получившем три премии «Оскар». 2006 - Cтал членом Академии кинематографических наук и искусства. 2007 - На съемках картины «Зодиак» происходит знакомство с Риз Уизерспун, которое впоследствии перерастает в роман, длившийся два года. 2010 - Приезжает в Москву на премьеру фильма «Принц Персии: Пески времени». __________________________________________________________________________ О фильме «Принц Персии»

Как решились на такую радикальную смену образа? (Актер, которого привыкли видеть в образе интеллигентного тихони, нарастил мускулы, с саблей наголо оседлал коня и ринулся спасать от погибели сказочное королевство) Я давно хотел попробовать себя в новом амплуа. Даже вел переговоры о съемках, когда из проекта чуть не выбыл исполнитель главной роли Тоби Магуайр… И когда мне предложили роль в «Принце Персии», долго не думал! Хоть и многому предстояло научиться: освоить паркур (искусство преодоления препятствий), не ныть в пятидесятиградусную жару посреди пустыни в Марокко, говорить с британским акцентом… А это-то зачем? Ведь остальные актеры – британцы, и, чтобы не выделяться своим калифорнийским прононсом, я занимался с педагогом. Прыгать по крышам было если и сложнее, то ненамного! Правда, в отличие от акцента, умение лазать по стенам мне вряд ли пригодится в обычной жизни. Хотя делать это под присмотром инструкторов и врачей совсем не страшно… Вы такой же бесстрашный, как и ваш герой? Вовсе нет! После съемок я панически боюсь страусов! Мы снимали сцену, в которой я убегаю от стада этих птиц, и меня предупредили: «Они выглядят нелепо, но не верь им! Если они тебя догонят, то выклюют тебе глаза, обезобразят лицо и сожрут твое сердце!» Еще никогда мне не было так страшно! «Меня никогда не тянуло на подвиги» А в жизни вам доводилось совершать геройские поступки? Однажды, когда я в юности подрабатывал спасателем на пляже, одного парня в море ужалила в ногу медуза. Кожа покрылась сыпью и зудела. И мне пришлось помочиться на беднягу. Это считается? Хотя меня никогда особенно не тянуло на подвиги… Даже в детстве? Мне больше нравилось, не выходя за калитку, играть с друзьями в героев из книжек, чем идти и самому искать приключения… И кто же были ваши герои? Я обожал истории о Короле Артуре, Индиану Джонса… А из реальных личностей кто вдохновлял? Меня всегда привлекали сильные люди, сделавшие себя сами: тот, кто добивается своей цели и не жалуется на трудности. Одного такого мне даже вскоре предстоит сыграть, это футболист Джо Намат, первый в истории США спортсмен-суперзвезда. «Чем больше девушек – тем лучше»

Кого бы еще вы хотели сыграть в кино? Если бы мне предложили сыграть Ганса Христиана Андерсена, я бы согласился. Обожаю сказки! Кстати, в детстве отец часто читал мне истории из цикла «Тысячи и одной ночи», и когда я согласился сниматься в «Принце Персии», тут же кинулся перечитывать эту книжку! Кем вы мечтали стать в детстве? Как ни странно, актером… Правда, родителям эта идея не слишком нравилась или они просто делали вид… Не разрешали мне сниматься в некоторых фильмах. Как бы то ни было, я им благодарен за то, что моя актерская карьера сложилась именно так… Я очень привязан к семье. Говорят, у вас есть русские корни, это правда? Это так, мои бабушка и дедушка по линии матери – русские евреи. И, приехав в Москву на премьеру фильма, я не мог отделаться от ощущения, что вижу в русских бабушку и дедушку! Поначалу кажется, что ваш народ очень закрытый, на самом же деле к тебе просто присматриваются. А потом открывают перед тобой всю широту своей души… Я почувствовал сильнейшую связь с Россией. Ну и женщины, разумеется. Мало того, что одна краше другой, но мне показалось, что их здесь вообще больше, чем мужчин. А чем больше девушек, тем лучше! Значит ли это, что ваше сердце свободно? Абсолютно!

Подпишитесь на наш
Блоги

Джейк Гилленхол: интервью StarHit

14:57, 26 мая 2010

Автор: katyanochek

Комменты 14

Аватар

каждый раз упорно читаю название журнала как StarShit

M

самээцц... хочу.

Аватар

люблю таких настоящих мужчин как Джейк....надоели уже слащавые мужики

Аватар

если его бабушка-дедушка русские евреи то как минимум его мама -тоже русская еврейка, то есть он наполовину русский-еврей)

Аватар

А мне нравится Джейк, и чувства юмора у него кажется хорошие, особенно история с героическим поступком

Подождите...