Добрый день уважаемые.

За последние сутки тема шуб обсуждалась довольно активно, мы услышали разные позиции,  узнали, что *зоо-защитник* - это чуть ли не позорное клеймо, и в очередном посте о восхищении шубами, мы промежду прочем почти что в светской беседе узнали что на шубку Навки ушло  около 200 или вроде того зверушек. Еще мы узнали, что шубы носят высокопоставленные (кем и чем? деньгами? аа ну ок)  дамы носят шубы - это престижно!

Цель моего поста не розжиг ненависти среди людей с разными точками зрения, не обострение конфликта, не говорить - а вон они носят шубы давайте сравняем их с землей за это. Конечно нет, я лишь хочу адекватно выразить альтернативную точку зрения на все эту меховую индустрию.

Я хочу изложить свою и (как мне думается) позицию единомышленников буквально по пунктам.

Нам хотелось бы, чтобы натуральный мех перестал производиться, в первую очередь потому, что у него ЕСТЬ рабочая альтернатива.

Исключение составляют лишь те народы, где без этого невозможна жизнь (на крайнем севере например). Они живут по своим законам и правилам, у них совсем иная жизни, которую сравнивать с нашей нету смысла.

Но мы, люди развитых как будто бы стран, называющие себя цивилизованным обществом, продолжаем жестокое варварство в отношении пушных зверей, не во имя своего спасения, а во имя дешевого понта. Вот в этом и есть самое большое преступление. Жестокость по необходимости (вопрос жизни или смерти), и жестокость без необходимости. Второе уродливо во всех своих проявлениях.

Мы уже слышали аргументы против этого: это не дешевый понт - натуральная шуба - это дорого! Или: это красиво!

Да действительно, купив шубу из искусственного меха вы не сможете хвастаться ею перед подругой, да и если ваш мужчина обеспечен, вы не представляете как сможете сказать ему: дорогой я хочу шубу из иск.меха за 20 тыс рублей, а не за 200 из натурального. В самом деле - вы ведь продешевите, покажете что вы простушка, не любите себя (ведь любовь к себе измеряется исключительно количеством денег на себя потраченных собою же или женихом - ага да (сарказм для тех кто в танке).

Следующий аргумент - это: ой и мясо все едят,  и убивают а вы тут разнылись. Часто эти люди приправляют это фразой с сарказмом: а давайте еще растения не будем есть, им ведь тоже больно.

Дорогие мои, мы обсуждаем конкретную тему, и экстраполировать и переводить стрелки на другие - это неспособность с вашей стороны вести конструктивный диалог.  

Нельзя решить все проблемы разом. Но можно совершать пусть хотя бы небольшие, но шаги к этому.

С едой все обстоит сложнее, так как еда связана со словом _необходимость_. Нет это вовсе не делает более гуманным убийство коров, овец и кур. Да человек по сути может обойтись и без мяса. Но во-первых споры о необходимости мяса человеку все еще не утихают, и это вопрос не показной роскоши, это жизненный вопрос многих людей. Мы все прекрасно понимаем, что на текущем этапе общее сознание человечества еще далеко от каких-то конкретных идей и шагов в этом направлении, хотя многие люди уже становятся вегетарианцами и пытаются менять общественное сознание человечества своими примерами. Плохо или хорошо это у них получается вопрос десятый пока что, факт в том, что механизм медленно но верно запускается.

Посмотрите правде в глаза, в контексте мехов у нас есть конкретное решение (искусственный мех, пальто, пуховики). Кто-то писал, что с пуховиками тоже не все гуманно, они набиваются пухом общипанным в живую. Честно сказать я не знаю этого, я знаю что многие вообще на искуственных утеплителях. Если это действительно так, то когда люди откажутся от искуственного меха они начнут отказываться и от других варварских методов.

Особая мерзость с шубами, состоит в том, что свежуют действительно живых животных. 

Когда Достоевский писал "Красота спасет мир", он имел ввиду красоту души и природы. Красоту противоречивой человеческой души, которая несмотря на всех своих демонов имеет возможность выйти за рамки, осознать что такое хорошо и что такое плохо, и менять мир к лучшему. 

Жестокость - это уродство. Но она бывает разная, осознанная, неосознанная, равнодушная, вынужденная и так далее. Находясь на различных стадиях жизни человек по разному может относиться к одним и тем же явлениям.

Поэтому даже если сейчас в вас во всю хелещет желание написать: да плевать мне на этих зверей, что ты прикопалась, пусть хоть миллион убьют, а я хочу менять шубу каждый сезон - это красиво!!!, то я вас разочарую: я не буду говорить, что вы жестокий и плохой человек, я скажу лишь, что я верю, что возможно позже в вас что-то изменится и вы по-другому взгляните на жизнь.

Перемены не случаются в одночасье. Они настаиваются и зреют в сознании сначала отдельных людей, а затем и большинства - для того чтобы реализоваться в других поколениях.

Я не зоо-защитник, я не причисляю себя ни к каким группам, я просто человек, такой же как и вы с кучей ошибок и противоречий. Я ничего не делаю, чтобы изменить мир к лучшему, кроме того что только верю в это и открыто заявляю о каких-то своих позициях. Я просто не покупаю шубы. Этого мало, но всеже, это хотя бы какое-то движение против неоправданной жестокости  - пусть оно даже только внутри меня.

Ах да, кто-то писал лучше бы вы (те кто против шуб) по детдомам ходили. Ну так я вам отвечу: периодчески я мои знакомые делаем отчисления в фонд Чулпан Хаматовой, да это небольшие суммы, да это не регулярно. Это капля в море, но по крупицам и каплям происходят перемены, как к лучшему так и к худшему. 

Задумайтесь стоит ли шуба этих страданий, задумайтесь стоит песен восхищения вся эта индустрия. Мне очень жаль - если вы считаете, что стоит.

Я где-то читала: Нет такой низости и нет такого подвига, на которые бы не был способен человек.

При всей своей будто бы мизантропии я верю в человечество.

p.s

Могие возмутились, многим не хочется смотреть правде в глаза. Я удалила почти все картинки, чтобы не шокировать людей, но одну я всеже оставила. Из песни слов не выкинешь. Извините.

Подпишитесь на наш
Блоги

Слабнонервным не смотреть. Шубы: Альтернативный взгляд

16:26, 11 декабря 2017

Автор: Nuclear_Fusion

Комменты 137

Аватар

зачем эта провокация после всех этих срачей?уймитесь наконец.

Аватар

Спасибо за пост. Совершенно с вами согласна. Мех это недопустимо, это отнятая ради пустой прихоти жизнь животного, это акт крайне жестокости - просто так. Общество не может называться цивилизованным, если оно это допускает.

O

Согласна с автором на все 100! В нашей средней полосе шубы уже не надобность, а жир и понты! Нет таких холодов, а если и есть, то можно купить пуховик за бешеные деньги и понтоваться. Смотрю последние показы и поражаюсь тому как можно из натурального меха шить всякое гавно экстравагантное, что явно не для тепла. Зверушек жалко до слез.

Аватар

я обожаю мех! я равнодушна к украшениям, телефонам, чему там еще, но мне очень очень нравится мех! он мягкий, пушистый, красивый, блестящий. у меня было несколько шуб, последняя куплена лет 5 назад. после того как я увидела какой ценой они получаются я больше не куплю себе натуральную шубу. я буду носить те, что есть, но новые покупать не буду. я очень люблю мех, но живых животных я люблю больше. есть такой замечательный аккаунт @myfoxfamily, в котором показаны жизнь лис, еноток и песцов, выкупленных со зверофермы. кожу заменить на кожзам вообще не вижу проблемы, если честно. те, кто пишет "нога не дышит, ходить невозможно" - не вижу никакой разницы, вообще. к сожалению, иногда покупаю обувь кожаную или с натуральными вставками, просто потому что сильно понравилась, и думаю когда-нибудь приду к тому, что откажусь и от кожи полностью. курицу, рыбу ем, и вряд ли смогу отказаться, свинину-очень редко, говядину перестала совсем.

Аватар

Когда тетки предпенсионного и пенсионного возраста в шубах это еще можно понять. Их заскорузлое мышление уже не изменится. Муж, машина, стенка, шуба = жизнь удалась, что я хуже бухггалтера Леночки, что ли. Но от вида молодых девушек в шубах заполонивших метро просто тошнит, и хочется предложить им ожерелье из клыков и копье в качестве аксессуара. Нет у таких или сердца или ума, ну или интернета. И 99% шуб уродливые. А мясо если употреблять в норме рекомендованной ВОЗ, то больше двух-трех коров за всю жизнь не съешь и на ботинки с сумками их же хватит. Как это можно сравнивать с шубой из 300 шиншилл ради понтов?

Подождите...