Не знаю как у вас, дорогие Сплетницы, а у меня при фразе "мужчины в костюмах" мозг рефлекторно выдает изображение одного весьма притягательного дуэта из славного Манчестера. Да-да, на превью фото и цитата не менее известного фаната костюмов, но почему-то о стиле именно Hurts так захотелось написать пост.

Итак, представим полумрак в комнате, открывается дверь и к Вам медленно подходит один из участников группы, выглядящий будто только сошел с экрана, где крутят фильм 40-х годов... Что почувствуете? Многие скажут, что если бы к ним в принципе вошел Тео Хатчкрафт или Адам Андерсон, хоть в мусорных мешках, сердце бы выбросилось с 10 этажа. Но нельзя недооценивать роль образа, созданного ребятами. Именно строгий, сдержанный, дорогой стиль в одежде является кусочком того магнита, что тянет смотреть на этих мужчин снова и снова.

"От одежды зависит и твое настроение, и то, как тебя воспринимают окружающие. Именно поэтому, когда мы с Тео стали заниматься музыкой, начали носить костюмы. У нас было мало денег, с карьерой не клеилось. Зато выглядели мы прекрасно. И хотя сейчас наше положение изменилось к лучшему, классике мы не изменяем".

Идеальный костюм для Тео Хатчкрафта....

"Прежде всего, когда ты надеваешь его, ты не должен чувствовать, что вообще носишь костюм. Только в по-настоящему хорошем костюме ты не чувствуешь себя как в клетке. Важнее всего здесь хороший материал. По идее, с черным костюмом невозможно облажаться. Можно надевать по любому поводу и не единожды...

...Мы много путешествуем и нам часто говорят, что мы выглядим истинными британцами. Дело точно в костюмах!"

Что такое английский стиль? Это вечная классика? Консерватизм? Лаконичность? На самом деле всё гораздо сложнее и намного интереснее. Существуют две диаметрально противоположные грани: классический английский стиль, именуемый британским ретро, и современный British street style, родившийся под влиянием огромного количества субкультур Великобритании. Это настоящая гремучая смесь, интригующая и волнующая всех без исключения модников.

Однако, это сейчас два парня, весьма известные по всей Европе, выглядят как с иголочки, предпочитая Armani и винтажные аксессуары. До проекта Hurts была группа Bureau, после — Daggers. 

Здесь как раз было где разгуляться гранжевому (так любимому британцами многих поколений) стилю. Низкопосаженные узкие джинсы, косухи, массивные пряжки, грубая обувь. Общая небрежность во всем: прическа, макияж, одежда, жесты, музыка. И хотя, группа не стала известна и не получила всеобщего признания, трудно не признать, что Адам с черной подводкой на глазах и Тео в кожаной косухе выглядели все же довольно стильно и по-бунтарски. Или это просто дополнение к музыкальному продукту группы? Может просто не было средств на костюмы? Или это все-таки тонкое умение обыгрывать стиль определенного жизненного этапа? 

И вот перед нами первый клип, открывший ребятам дорогу к славе, но здесь они выглядят уже совсем иначе

Стоит ли удивляться, что традиционный английский костюм – это консервативная и строгая классика на все времена. В классическом английском стиле хорошо прослеживается чувство меры, отменный вкус и изысканность в простоте. Одним словом, Адам и Тео попали точно в цель, выбрав не следование за модными тенденциями, а то, что находится вне времени и всегда актуально.

Так каков он - идеальный британский костюм?

- общая лаконичность дизайна, которая особенно заметна в отделке;

- лаконичность. Все детали костюма выполняются в минималистичном стиле, имеют классический, аккуратный вид;

- использование неброской фурнитуры. Так, например, пиджачные пуговицы не делаются слишком крупными или яркими, они подбираются исключительно в тон всего костюма;

- в покрое костюма чаще всего присутствуют лацканы пиджачного типа и карманы;

- классический силуэт — прямой, что более характерно для английского костюма, или полуприлегающий, навеянный современными модными тенденциями;

- элегантность и красота исполнения, благодаря которым правильно подобранный костюм всегда смотрится стильно и органично;

- определенная цветовая гамма. В большинстве случаев для пошива классического костюма используются сдержанные, неяркие тона (черный, белый, серый, синий, коричневый или зеленый). Сегодня популярны также вставки в голубых или персиковых оттенках;

- сдержанность расцветок, допустимыми из которых для англичан являются однотонные варианты, ткани в тонкую полоску или традиционную клетку.

Мода для Hurts не просто способ выделиться или запомниться среди многочисленных музыкальных проектов Британии. Мода для них целая философия

Адам Андерсон: "Костюмы до сих пор подразумевают ровно это — какую-то частную гордость, самоуважение, честь. Ну и еще важно, что это не только очень стильная одежда, но и очень простая. Наша музыка ведь очень эмоциональна, она говорит сама за себя, ее не нужно упаковывать в сумасшедшие наряды или яркие цвета. Быть простым вообще приятно.

Нам очень нравится традиционный британский стиль 1950-х, 1960-х годов. Стиль старшего поколения, например, моего дедушки. Люди того времени одевались элегантно, даже если всего-навсего шли в супер­маркет. Они внимательно относились к своему внешнему виду и гордились им."

На сцене мы видим винтажного, романтичного Тео в строгих костюмах, рубашках, застегнутых на последнюю пуговицу (по словам самого Тео это заставляет его держать голову и спину прямо, а белая рубашка помогает почувствовать себя принцем и делает свежее в похмельное утро) и Адама выделяющегося на фоне друга строгими линиями в одежде и военной выправкой.

Адам: Я знаю, что похож на официанта.

Тео: Тогда я, скорее, на библиотекаря.

 

Что касается повседневного стиля парней, то и здесь действует правило "внимательного отношения к внешнему виду". Для Адама это объемные брюки; рубашки и жилеты; водолазки. Все то, что можно найти хорошенько порывшись в дедушкином сундуке. Многослойность и разнообразие в сочетании.

Для Тео же это футболки с подвернутыми рукавами, заправленные в брюки; расстегнутые рубашки накинутые поверх футболок; кашемировый джемпер, головные уборы; очки и начищенные ботинки даже на пляже.

Видно, и в повседневной жизни парней есть место тем самым классическим британским костюмам.

Адам: Для музыкальных групп и артистов мода в принципе имеет большое значение. Когда люди думают о нас, они вспоминают не только то, как мы звучим, но и то, как мы выглядим. Поэтому важна общая картинка. 

Тео: Мода — это способ самовыражения. И если ты замечаешь на улице кого-то, кто, по-твоему, классно одет, ты понимаешь, что вы могли бы стать друзьями, если бы познакомились.

В Hurts прекрасно уживаются строгий, выдержанный, лаконичный стиль в одежде и страстная, магнетическая, эмоциональная музыкальная составляющая. Но за это мы ведь и любим этих милых Бритишей?

https://waszawawa.pl/wp-content/uploads/2017/07/warszawa-hurts.gif
Подпишитесь на наш
Блоги

Я сейчас на том этапе жизненного пути, когда костюмы – это моя семья!

00:48, 20 ноября 2017

Автор: Belkin357

Комменты 31

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Подождите...