Ни один демисезонный гардероб не может обойтись без пальто. Пальто в гардеробе много не бывает, каждая модель найдет в вашем шкафу свое предназначение: базовое однобортное пальто, пальто-халат, дафл-коут, пальто-поло, кейп, пальто-фрак, пальто-трапеция, пальто-тренч, — все эти модели уже давно завоевали статус «классики» и «маст-хэвов» современного гардероба, поэтому, подобрав свои правильные модели, будьте уверены, что они прослужат Вам верно и долго вне зависимости от веяний моды и изменений в вашем гардеробе.

КАК ВЫБРАТЬ ЦВЕТ ПАЛЬТО

Безусловно, чем богаче Ваша коллекция пальто, тем ярче и многообразнее цветовая палитра. Однако, если говорить о базовой модели и основы вашего гардероба, рекомендую Вам выбирать нейтральные и базовые оттенки из палитры для своего цветотипа.

Летнему цветотипу подойдут пастельные оттенки серого, голубого, мятного, тауп, зеленого, грязно-розового и бежевого цвета.

Зимнему более глубокие и насыщенные оттенки: темно-синий, шоколадный, бордо, чернильный, антрацит, васильковый, изумрудный и черный.

Девушкам с теплым колоритом можно выбирать любые базовые оттенки из теплой палитры: кэмел, цвет топленого молока, петрольный, рыжий, хаки, оливковый, томатный.

Выбирая цвет пальто, помните, он должен во-первых освежать ваше лицо, во-вторых гармонировать с вашей палитрой одежды. Выбирая оттенки из палитры для своего цветотипа, Вы заведомо соблюдаете и тот, и другой критерий.

Определить цветотип и подобрать сезонную цветовую палитру для своего цветотипа Вам поможет мой авторский курс.

КАКИЕ МОДЕЛИ ПАЛЬТО БЫВАЮТ

Перед тем, как перейти к разговору о том, как подобрать пальто по фигуре, рассмотрим, какие модели пальто бывают и чем они отличаются.

БАЗОВОЕ ОДНОБОРТНОЕ ПАЛЬТО В АНГЛИЙСКОМ СТИЛЕ

Одна из самых универсальных моделей. Такая модель имеет продольный ряд пуговиц и прямой силуэт с узкими лацканами, за счет чего придает стройность фигуре и лаконичность образу.

ПАЛЬТО-ХАЛАТ или ПАЛЬТО С ЗАПАХОМ

Легендарная модель MAX MARA c рукавом-кимоно на поясе по праву заслужила звание одного из самых стильных изобретений моды 20-го века. Это пальто универсально:  его можно носить как с джинсами и обувью на плоском ходу в повседневной жизни, так и надеть на особый случай с коктейльным платьем и шпильками.

ПАЛЬТО-ПОЛО

Полуспортивная модель с накладными карманами по бокам с однобортной застежкой на пуговицах была заимствована из мужского гардероба и отлично подходит для брючных комплектов.

ДАФЛКОТ

Укороченная модель свободного кроя с капюшоном, накладными карманами и застежкой из навесных петель, заимствованная из морской униформы.

ПАЛЬТО-КОКОН

Объемное пальто свободного кроя с рукавом-регланом слегка зауженное к низу.

КЕЙП

Расклешенное пальто без рукавов в виде накидки носится с длинными перчатками.

СВИНГЕР-ПАЛЬТО «ПИТЕР ПЭН»

Слегка расклешенное пальто-трапеция укороченной длины с закругленным воротником.

КАК ВЫБРАТЬ МОДЕЛЬ ПАЛЬТО ДЛЯ СВОЕГО ТИПА ФИГУРЫ

Тип фигуры «Яблоко»

Избегайте моделей на поясе таких, как пальто-халат и тренч-кот. Вам подойдут любые однобортные модели из гладких тканей, не придающие дополнительный объем.

Тип фигуры «Груша»

Избегайте прямых силуэтов из жесткой ткани — пальто-поло, а также моделей свободного кроя, таких как пальто-кокон. Вам подойдут модели с втачным рукавом или рукавом-фонарик отрезные по талии либо слегка расклешенные к низу.

Тип фигуры «Колонна»

В выборе верхней одежды стоит исходить из силуэта, который вы хотите создать. Если вы стремитесь к более женственным формам, выбирайте слегка приталенные пальто либо модели с поясом. Если вам по душе более минималистичный и современный крой, выбирайте прямые модели.

Тип фигуры «Перевернутый Треугольник»

Избегайте любых двубортных моделей, а также пальто с объемными рукавами (пальто-кокон). Вам подойдут: пальто-поло, пальто в английском стиле, пальто с запахом и втачным рукавом, а также пальто-фрак.

Тип фигуры «Песочные часы»

При выборе верхней одежды, следуйте общим рекомендациям для своего типа фигуры: избегайте пальто прямого кроя, пальто-трапеций, а также слишком объемных моделей а-ля «кокон». Вам подойдут модели приталенного кроя: пальто-фрак, однобортное причаленное пальто или на поясе: пальто халат и тренч-кот.

Тип фигуры Х «Атлетические песочные часы»

Так как девушки с данным типом фигуры обладают гармоничными пропорциями, то выбор пальто для них скорее зависит от личных предпочтений и того силуэта, который хотелось бы создать. Если Вы стремитесь к более современному и лаконичному образу, Вам подойдут модели «кокон», «поло» и английская модель пальто. Если же Вы предпочитаете женственные силуэты и хотите подчеркнуть талию и изгибы фигуры, то Вам подойдут модели на запахе, платье-пальто либо модель тренч.

КАКОЙ ДЛИНЫ ДОЛЖНО БЫТЬ ПАЛЬТО

Выбор оптимальной длины пальто в первую очередь зависит от Вашего роста. Чем выше рост, тем длиннее может быть пальто, чем ниже рост, тем короче должна быть модель. Миниатюрным девушкам я рекомендую выбирать укрученные модели на 5-10 см выше колена, таким образом вы визуально удлините ноги и создадите более гармоничные пропорции. Высокие девушки очень стильно выглядят в пальто длиной макси и миди. Девушкам среднего роста подойдут модели средней длины пару см выше или ниже колена.

Очень часто меня спрашивают, может ли пальто быть короче подола платья или юбки. Однозначно да, если платье или юбка гармонирует с самим пальто и создает целостный и законченный образ.

КАКОЙ ДОЛЖНА БЫТЬ ТКАНЬ ПАЛЬТО

Несмотря на огромное разнообразие тканей для пальто, самыми главными факторами остаются практичность и комфорт. Не забывайте также учитывать сезонность. Например, для демисезонных пальто ткань должна обладать высокой теплоустойчивостью, поскольку такие пальто не имеют подкладки. Для зимних пальто ткань должна быть ветроустойчивой, лёгкой и обладать водоотталкивающими свойствами.

Самой распространенной тканью для пальто считается драп —
плотная по текстуре ткань, но в то же время мягкая и объемная. Этот материал из шерсти приятен на ощупь и отлично защищает от ветра.
Более премиальной тканью для пальто является кашемир. Кашемировые нити производятся вручную, что оправдывает высокую стоимость этого материала. К шерсти добавляют капрон, лавсан для того, чтобы обеспечить ткани высокую износоустойчивость. Кашемировые пальто не только выглядят очень утонченно и изысканно, но и отличаются приятной и легкой текстурой.
Букле — также очень часто используется для пальто. Ткань обладает богатой объемной фактурой, но является достаточно хрупкой в носке, так как часто на таких пальто появляются затяжки и вытянутые петли. Обратите внимание на то, что такая ткань придает дополнительный обьем фигуре.
Твид —  также очень мягок и приятен на ощупь. Эта ткань имеет меланжевый эффект и неровную, шершавую фактуру. Твид имеет в своем составе микс из шерсти, акрила и вискозы, поэтому также обладает прекрасными теплоустойчивыми свойствами и практичен в носке.
Вигонь –  это ткань из шерсти особой разновидности лам, который обрабатывают, не окрашивая. Преимущество этого материала: мягкость, теплоустойчивость и практичность, ткань долго не изнашивается.
Креп — полушерстяная пальтовая ткань с добавлением искусственных волокон. Ткань отлично смотрится, не мнется, обладает эластичностью за счет присутствия в ее составе капрона и прекрасно подчеркивает фигуру. Креповые пальто вряд ли подойдут для холодного время года, но вполне приемлемы в качестве демисезонного варианта.

Подпишитесь на наш
Блоги

Как выбрать пальто?

23:15, 12 октября 2017

Автор: 1DianaGoss1

Комменты 95

Z

Очень долго искала похожее пальто как в статье, удлиненное бежевого цвета. Хотелось качественное пальто, не ультра модное, чтобы на несколько сезонов. Нашла на сайте Бриари.ру, осталась довольна. Половину пальто, которые представлены здесь, можно найти на этом сайте.

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

Ну очень много лет назад подруга уговорила меня купить пальто на запредельной распродаже в Escada. У них было два цвета: cream & salmon. Высочайшего качества итальянская шерсть, приталенный свинг со съемной горжеткой из песца в тон ткани. Я выбрала salmon. Как же я его до сих пор люблю. Да, приходится сдавать в химчистку надцать раз в году. Но сидит на мне изумительно. Пришлось потом к новому пальто соответствующие аксессуару прикупить: сапоги, сумку, шляпу, шейный платок, перчатки. Но сожалений никогда не было, потому что модель эта вне времени. Когда мне надо кого-то сразить наповал непременно одеваю это пальто.

Подождите...