Мой первый пост)) К сожалению, с момента самой Недели Моды прошло уже более месяца, но по некоторой причине я смогла создать пост лишь сейчас. Давным-давно отгремели Недели Моды в Милане, Париже, Нью-Йорке и Москве. Но на мое сомнительное счастье в Сибири есть не только медведи и водка, а еще и Сибирская Неделя Моды, вернее Siberian Fashion Week. Правда, вся Неделя Моды длится всего один день. Итак, смотрим: 11 апреля прошло гранд-дефиле десятой Siberian Fashion Week. Одно из главных традиционных светски-модных событий года прошло в Nissan-центре на улице Большевистской. Контраст ухоженной публики на шпильках с технократическим аскетизмом помещения и суровостью окружающих пейзажей — это и есть настроение SFW. Самые верные гости в хвалебных речах подчеркивают подвиг оргкомитета — в первую очередь директора модельного агентства «Русский блеск» Ирины Марченко, — из года в год устраивающих масштабное модное событие в не самом модном городе. В этих похвалах мужеству есть что-то слегка депрессивное. Но, как бы то ни было, — опять же, по отзывам опытных гостей, — с каждым годом SFW добавляет себе технического лоска (свет, подиум, масштаб). А эту неделю называют еще и одной из самых удачных. Впервые в гранд-дефиле участвовал специальный гость — итальянский кутюрье Tony Ward, одевающий особ королевской крови в Иордании, Сирии и Арабских Эмиратах.

Гранд-дефиле прошло в Nissan-центре, собрав около пятисот гостей, судя по продажам билетов (стоивших от 500 до 2000 руб.). Главным новшеством юбилейной SFW…

…председатель оргкомитета Ирина Марченко называет приезд иностранного кутюрье. Впервые в SFW участвовала Елена Конарева; второй раз — сургутский дизайнер Елена Скакун; бессменно показывают Ольгу Бузыцкую.

После prêt-a-porte (показали себя бутики Furore и Billionaire) на подиуме появилась коллекция «Сделано в Югре» сургутского модельера Елены Скакун.

Семь лет назад Елена Скакун победила в конкурсе «Русский силуэт», затем с успехом участвовала в Неделе моды в Москве.

Предыдущие коллекции Елены Скакун переосмысливают культуру северных народов — нынче модельер отошла от этнических экспериментов.

«На этот раз вдохновением стал сам климат; наша Сибирь с холодным солнцем и контрастами подсказала сочетание летящего шифона с жесткой черной кожей».

Пышные пачки из сургутской коллекции действительно вызывают ассоциации не с диоровским нью-лук, не с русским балетом, а с причудами природных форм.

Публике, судя по разговорам после показа, «Сделано в Югре» понравилась больше итальянского гостя — впрочем, покупателей госпожа Скакун этим вечером не встретила.

Платья Елены Скакун стоят около 40–50 тысяч рублей…

…а почти мистический вариант традиционного финала показа — свадебного платья — около 100 тысяч рублей.

Коллекция «Французские впечатления» новосибирского модельера Елены Конаревой («Студия авторского трикотажа») — самая демократичная сторона SFW.

Одежда стоит от 3 до 15 тысяч рублей в зависимости от сложности, шляпки — около 2 тысяч рублей.

Барышни «Французских впечатлений», шагавшие под песенку из фильма «8 женщин» на фоне «Бульвара Монмартр», похожи не на парижанок…

…а на куколок с выкройками из старых советских журналов мод — на вкус корреспондента, это довольно трогательно.

«Системный участник» Siberian Fashion Week Ольга Бузыцкая показала коллекцию «Клубника», почти целиком сшитую из алого шелка.

Жизнерадостное цветовое решение, по словам Ольги Бузыцкой, — прощание с зимой, которая всех утомила. «Много смысла, много позитива», — характеризует дизайнер «Клубнику».

Контраст с пластиковыми лейками в руках моделей придавал нарядам шик и изысканность.

Стоимость своих вещей госпожа Бузыцкая, кажется, с некоторой обидой описывает как «дешевле, чем в Max Mara».

Финалом гранд-дефиле стал показ коллекции haute couture итальянца Tony Ward — специального гостя юбилейной недели моды.

Как сообщают организаторы, эту коллекцию видели только на римской неделе моды — и у нас.

Платья — ничего, кроме платьев, итальянский кутюрье не шьет, — Tony Ward замечены на первых леди Иордании и Сирии и на поп-диве Уитни Хьюстон.

Отвечая на вопрос о том, ближе ли русские красавицы в своих вкусах к Востоку или Европе, господин Уорд дипломатично поместил их «в серединку».

В России бутики Tony Ward есть в Москве и Санкт-Петербурге; экспансия в Новосибирск пока не планируется…

…но в «богатых ресурсах Сибири» кутюрье, впервые выехавший за Урал, видит неплохой клиентский потенциал.

«Весь приезд Тони сюда стоил дешевле, чем одно его платье», — смеются организаторы. Платья Tony Ward стоят около 15–25 тысяч долларов.

Сразу после показа маленькое черное кружевное платье было продано за 16 000 долларов.

«Самое сильное впечатление — от коллекции Скакун: грамотно, стильно, современные ткани, присутствует идея», — заметил новосибирский кутюрье Виктор Феоктистов.

«Показ Тони Уорда задал настоящий уровень «от кутюр», — говорит Анна Терешкова, директор галереи «Старый город». — Новосибирским же дизайнерам, при всем уважении, есть куда развиваться — видно и отсутствие средств, и то, что все сделано на коленке».

Публика на SFW — разумеется, женщины с сильным перевесом, а они в свою очередь делятся на светских дам и экстравагантных девушек вроде похожей на настоящего викторианского панка Марии Ивановой из Сибирской лаборатории авторской моды.

Посетительницам SFW Елене и Дарье понравилась коллекция Елены Скакун — как и большинству собеседниц корреспондента. Гости с опытом называют десятую SWF одной из самых удачных и отмечают прогресс в технике — подиуме, свете, масштабах. Очень интересно узнать мнения Сплетниц о представленных коллекциях. Текст и фото слизаны отсюда:

Подпишитесь на наш
Блоги

Siberian Fashion Week 2010

23:12, 13 мая 2010

Автор: Sushi

Комменты 7

Аватар

что за таинственная "римская неделя моды"?)) может, она, конечно, и есть, но, по-моему, в италии превалирует все-таки милан)) кто вы - мистер тони уорд (типично итальянские, кстати, имя и фамилия))

Аватар

Интересно, это кто-нибудь оденет?

Аватар

Трикотажная коллекция ужасна, на мой взгляд, да и "Клубника" тоже не очень. Скакун неплохо бы снизить цены. А вообще радует, что в Сибири есть дизайнеры, небезнадежные совсем, работают люди. Удачи им.

Аватар

а мне понравилась первая фотка Наоми, когда она упала на показе Вивьен Вествуд))) Историческая такая фотография)))

Аватар

Поздравляю! Вещи конечно сомнительные на подиуме)) но пост сделан очень качественно.

Подождите...