В Государственном Эрмитаже прошла выставка творений известного испанского дизайнера, на которой мне довелось недавно побывать. В Санкт-Петербург экспозиция "Маноло Бланик. Обувь как искусство" приехала прямиком из Милана. Всего в нескольких залах музея уместилось 214 пар обуви, 30 рисунков и 45 лет творчества дизайнера. 

Выставка разделена по темам, которые вдохновляли сеньора Бланика на создание обуви, всего тем шесть:  «Природа», «Материалы», «Искусство и архитектура», «География», «Сердце» и «Гала». 

На выставке также можно ознакомиться с творческим путем дизайнера (а творить он начал ещё в 70-х годах по совету знаменитого редактора "Vogue" Дианы Вриланд), посмотреть эскиз и детали туфель из новой коллекции:

Туфли с перьями и драгоценностями, туфли с цветами и ягодами, туфли, в которых угадываются африканские, русские, японские мотивы, - множество вариаций, представляющих безграничную фантазию дизайнера:

Здесь можно встретить модели, созданные специально для фильма "Мария Антуанетта", туфельки Кэрри Брэдшоу из сериала "Секс в большом городе", а также результат совместного творчества сеньора Бланика с Рианной и Vetements.

Открывает выставку стенд с творческими коллаборациями дизайнера:

Остановлюсь на них поподробнее:

Rihanna x Monolo

Сотрудничество певицы и дизайнера началось в 2016-м году с создания коллекции "Denim Desserts", которая оказалась настолько успешной, что сайт Manolo Blahnik не выдержал наплыва покупательниц. Хотя эта коллекция состоит всего из четырёх моделей, доехали до нас только эти джинсовые ботфорты с кристаллами стоимостью $4300 (несмотря на такую цену именно эта модель оказалась самой популярной):

Помните эти сапожки? Выглядят немного странно, неправда ли? Впрочем, на то ведь она и Рианна, что она ни наденет, что ни придумает, - все становится модным и все начинают это хотеть. В миру эти ботфорты были замечены собственно на Рианне, она их выгуливала много раз в разных образах, и на Дженнифер Лопес в ее клипе "Ain’t Your Mama" (кстати, Джей Ло сапожки получила в подарок от самой Рианны):

Vetements x Manolo Blahnik 

Казалось бы, что может быть общего у такого классического дизайнера Маноло Бланика и ломающего все мыслимые стереотипы Демны Гвасалии? Тем не менее, результатом неожиданного сотрудничества стала небольшая, но очень успешная коллекция:

На выставке были представлены яркие ботфорты невероятной длины, выполненные из атласа и гладкой кожи (кстати, их цена составляет около $5000). Про них могу сказать тоже, что и про схожее творчество Рианны, впрочем, это все виновата моя непоколебимая любовь к классике, ну и, возможно, отсутствие $5000. Но, главное, что модницы одобряют:

"Мария Антуанетта"

Маноло Бланик также создал обувь, которую носила героиня Кирстен Данст в известном фильме Софии Копполы. 

Дизайнер очень ответственно подошёл к своей работе, отправившись в Париж и Лондон, в исторических музеях он изучал оригинальную обувь XVIII века. Всего дизайнером было изготовлено около сотни пар туфелек всевозможных цветов, которыми мы с вами любовались на экране:   

"Sex and the city"

Туфли Manolo Blahnik являлись неотъемлемой частью сериала. Почему-то организаторы не стали делать отдельный стенд с моделями, принимавшими участие в съемках "Секса в большом городе", а очень зря. Ведь у многих туфли от Маноло ассоциируются именно с Кэрри Брэдшоу и ее приключениями на Манхэттене (но, вероятно, сам дизайнер как раз и хочет от этой ассоциации отойти).

 

Помните эти атласные лодочки с серебристой пряжкой, в которых Кэрри выходила замуж за мистера Бига? После выхода фильма туфли стали особенно популярны и множество невест отдали предпочтение именно этой модели обуви. 

Вцелом, посещение этой выставки оказалось процессом интересным и познавательным, по крайней мере, такие большие любители обуви, как я, точно оценили. Если кто-то был, поделитесь тоже своими впечатлениями. 

Спасибо за внимание!

Оригиналы фотографий: footwearnews.com, pinterest.com, peopletalk.ru, manoloblahnik.com, rebloggy.com, wwd.com, giphy.com, а также личные фото.

Блоги

Маноло Бланик. Обувь как искусство: Кэрри, Рианна и немного Бузовой

17:42, 27 июля 2017

Автор: Eddy

Комменты 42

Аватар

Для меня доступен только в виде выставки в Эрмитаже.

Аватар

Купила атласные лодочки синие. Красиво :) Балетки Шанель удобнее мне ))

S

Бренд, в котором мне подходит все, как и у занутти, что очень редко с моим высоким подъёмом. Не могу сказать, что все нравится, но удобноооо!

Аватар

Ооо, Маноло!!! Завидую, была мысль слетать на выставку, но не решилась..

Аватар

Удобства и той самой эргонометрики не заметила. ) Вообще, туфли и босоножки на 10-12 см. шпильках-каблуках, и не могут быть удобными. )

Подождите...