Впервые европейская мода начала черпать свое вдохновение в России, скорее всего, благодаря знаменитым Русским сезонам Дягилева 1900-х годов. К примеру, именно тогда европейцы узнали и полюбили русский кокошник.

Русский кокошник и кокошник – творение Карла Лагерфельда для Chanel pre-fall 2009 Одним из первых дизайнеров, создавших коллекции, посвященные России, был великий гений Ив Сен Лоран. В 1957 году, после смерти Кристиана Диора, начинающий дизайнер возглавил знаменитый дом и именно он осмелился привести коллекцию Dior в советскую Москву в 1959 году. Возможно, тогда и начался роман дизайнера с Россией, который закончился созданием Русской коллекции в 1976/77 году.

Yves Saint Laurent, эскиз для Русской коллекции

Модели из Русской коллекции Yves Saint Laurent 1976/77 года Один из "фирменных" атрибутов одежды Yves Saint Laurent - дутые широкие рукава, - как мне кажется, заимствован у русского национального костюма.

Русский национальный костюм

Yves Saint Laurent осень 2010 и весна 2010 Джон Гальяно, еще один поклонник "русской темы", в 1993 году создает коллекцию под названием Принцесса Лукреция. По замыслу дизайнера, принцесса Лукреция – это русская царевна, сбежавшая из коммунистической России и отправившаяся в Шотландию. Наряды русской принцессы дизайнер представляет себе примерно так:

Кейт Мосс в платье из коллекции John Galliano Принцесса Лукреция Это платье, тоже из гардероба сказочной принцессы Лукреции, очень напоминает мне наряд Анны Карениной из одноименного фильма с Софи Марсо в главной роли. В нем принцесса буквально бежала по подиуму:

John Galliano spring 1994 и сцена из фильма "Анна Каренина"

Шапка-ушанка из коллекции John Galliano Надо сказать, что ушанка - один из любимых аксессуаров Гальяно, ее можно часто встретить в коллекциях дизайнера.

Осенью 2009 года Гальяно вновь обращается к русскому национальному костюму и создает коллекцию, полностью посвященную балканскому фольклору.

John Galliano осень 2009 В 2009 году многие дизайнеры решили обратиться к русской теме. Карл Лагерфельд посвящает России круизную коллекцию Chanel и символично называет ее "Париж-Москва", видимо кайзер хотел напомнить миру о давней дружбе госпожи Коко с российской эмиграцией 1910-20 годов. Так или иначе, коллекция безумно красива и безусловно войдет в историю благодаря своим неимоверным аксессуарам - кокошникам, муфтам, сумочкам в форме матрешки, значкам с советской символикой.

Chanel pre-fall 2009

Аксессуары из коллекции Chanel pre-fall 2009 Антонио Маррас в осенней коллекции 2009 года для Kenzo тоже обратился к русским национальным мотивам, в частности дизайнера вдохновили павловопосадские шали и шапки-ушанки, а так же длинные широкие шерстяные юбки, очень напоминающие русские национальные наряды.

Kenzo fall 2009

Реклама осенней коллекции Kenzo 2009 года

Шаль из коллекции Kenzo и шаль павловопосадской платочной мануфактуры Интереснейшая кутюрная коллекция Жозефа Тимистера вдохновлена падением царской России и кровавыми событиями первой мировой войны. Центральное место в коллекции занимает образ расстрелянного царевича Алексея. Красные, "кровавые" пятна на белой одежде, пиджаки в стиле царя Николая, шубы как у бойцов армии Буденного, и в завершение коллекции - комбинезоны рабочих советских фабрик.

Thimister fall 2010 haute couture и портрет царя Николая II

Thimister fall 2010 haute couture и фотография советского военачальника Семена Буденного

Thimister fall 2010 haute couture и фотография советского рабочего

Подпишитесь на наш
Блоги

Россия - источник вдохновения

15:45, 6 мая 2010

Автор: Apap

Комменты 9

Аватар

я своей свекрови,как то в подарок привезла шаль,она ей очень понравилась

Аватар

ух ты!спасибо вам большое за этот замечательный пост,получила большое удовольствие! действительно,весьма удивительно что на западе эта богатая историческая тема имеет такую популярность и вдохновляет многих кутерье,а у нас нет)

Аватар

Павловопосадские шали - моя любовь! Уже который сезон ношу и все больше и больше нравятся)))

Аватар

Спасибо за пост:) И все-таки грустно, что наши нынешние российские дизайнеры (хотя трудно их таковыми назвать) делает не пойми чего, хотя у нас на самом деле очень богатая история и можно черпать и черпать идеи. эх...обидно....

Аватар

Да в те времена они у всех они были. Чего одно стоит когда в моду вошли расширенные зрачки,к одежде не имеет ни какого отношения,но все таки диковата.

Подождите...