Дом моды IRFE был основан потомком пророка Али и племянницей последнего российского Императора Николая II. Полусказочная, полутрагедийная история не сложилась бы, не будь революции 1917 года.

Князь Феликс Юсупов, потомок одного из знатнейших и богатейших родов России и его жена книягиня Ирина, урожденная Романова, навсегда покинули Россию и поселились в Париже.

Вскоре аристократическую чету посетила идея открытия Русского модного дома, название которого сложилось из первых букв их имен. IRFE выпускали утонченные платья для коктейля, элегантную и современную повседневную одежду, а также авангардные для того времени предметы спортивной одежды.

image

image

Юсуповы одними из первых предложили функциональную одежду для активных женщин:

image

Но настоящую сенсацию произвел запуск парфюмерии: духов для трех разных типов женщин, блондинок, брюнеток и рыжеволосых.

В 1929 году экономический кризис вынудил князя и княгиню закрыть свой франко-российский проект. Воссоздателями модного дома стали дизайнер Ольга Сорокина и внучка Ирины и Феликса Юсуповых графиня Ксения Шереметева-Сфири.

Подпишитесь на наш
Блоги

Дом моды IRFE

19:50, 29 апреля 2010

Автор: fashion_file

Комменты 11

Аватар

обожаю старинные фотографиии у ахматовой по поему в молодости был такой же образ

Аватар

Реальным воссаздателем этого дома мода стала очередная жена очердного олигарха. Из разряда: "Милый, все твои друзья уже давно живут с актрисами, бизнесвуман и т.д...."))

Аватар

Кстати, и дом Шанель основан на русских идеях )

Аватар

Спасибо, поищу, почитаю)

Аватар

Спасибо за информацию, очень интересно, правда хотелось бы узнать по-больше. Надеюсь, у Ксении что-то выйдет в продолжении этого дела.

Подождите...