В мае каждого года в США празднуется День Матери. По большому счету, это праздник, аналогичный российскому 8 марта, посвященный женщинам - женам, мамам, бабушкам, сестрам. Всюду продаются подарочные наборы, открытки и прочие приятные мелочи. На днях мне попалась на глаза небольшая статья из майского номера журнала Allure с интересными фактами о материнстве, ими я и хочу с вами поделиться. В мае 1907г, спустя два года после кончины матери, американка Анна Джарвис учредила праздник матерей, который обрел настоящую популярность лишь после ее смерти. Как это обычно бывает, праздник приобрел коммерческую основу - до сих пор именно на День Матери приходятся самые крупные продажи парфюмерии, косметики, сладостей, цветов и открыток (по финансовой окупаемости с Днем Матери могут сравниться лишь Рождество и День Св.Валентина). В 1909 году уже 46 штатов Америки праздновали второй День Матери в качестве официального календарного праздника. Сама Анна была опечалена коммерциализацией праздника, а повальные продажи открыток называла "несчастным оправданием за письма, что люди ленятся писать мамам". Интересный факт - у самой основательницы праздника детей не было.

Анна Джарвис

Старинная открытка к Дню Матери

В 1895 году Оскар Уайльд сказал: "Все женщины со временем становятся похожи на своих матерей. В этом их трагедия. Ни один мужчина не бывает похож на свою мать. В этом его трагедия".

В 1957 году психолог Гарри Харлоу проводил эксперименты с детенышами макак-резус и суррогатными матерями-манекенами. Результаты исследований поразили общественность, детеныши льнули к "мягким" матерям-манекенам и проводили рядом с ними большую часть суток, в то время как к манекенам, сделанным из проводов, подходили лишь в случае голода, т.к. на последних были закреплены бутылочки с едой.

В 1978 году Кристина Кроуфорд, дочь легендарной актрисы Джоан Кроуфорд, сделала в своей книге шокирующее признание - оказывается, знаменитая актриса удочерила девочку только для привлечения внимания прессы и общественности, не скрывая этот факт от ребенка, но на публике изображая заботливую мать.

Джоан Кроуфорд с маленькой Кристиной

В 12 лет Тори Спеллинг задала своей маме, Кэнди, вопрос: "Мама, а я хорошенькая?". На что Кэнди ответила: "Будешь после того, как исправишь нос". И хотя сама Кэнди отрицает факт существования этого диалога, Тори уже в 16 лет сдалала первую операцию по исправлению формы носа.

Кэнди и Тори Спеллинг

В 2001 году было проведено исследование, в ходе которого выяснилось, что 92% опрашиваемых женщин среднего возраста довольны отношениями со своими родительницами В ходе того же исследования 32% женщин признались, что спрашивают у мамы советов, связанных с личной жизнью При этом 95% ответили, что они продолжат общение с мужчиной даже в том случае, если мать не одобрит их выбор.

В 2008 году венгерские ученые выявили факт, что мужчин привлекают женщины, чья костная структура лица схожа с их мамами.

25,1 - средний возраст американок, родивших первого ребенка в 2002 году. Это примерно на 4 года старше возраста женщин, родивших первенца в 1970. В 2001 году AOL провел своеобразное исследование, предложив участникам выбрать "теле-маму" из популярных актрис классических мыльных опер. Мужчины поголовно выбрали классическую домохозяйку 1950-х гг из сериала Leave it to Beaver в исполнении Джун Кливер. В то время как женщины отдали предпочтение эффектной маме-карьеристке из сериала The Cosby Show в исполнении Клэйр Хакстэйбл.

Джун Кливер - выбор мужчин

Клэйр Хакстэйбл - выбор женщин

В 70 лет Омкари Панвар впервые познала счастье материнства, родив двойню после искусственного оплодотворения

В ранней итальянской версии сказки, сейчас известной как "Белоснежка", главным врагом красавицы была вовсе не злая мачеха, а родная мать.

В 1999 году, после выхода на экраны молодежной комедии "Американский пирог", в лексикон прочно вошла аббревиатура MILF (Mothers I'd Like to Fuck - "Мамы, которых бы я трахнул"). А все началось со знойной женщины, мамы Стифлера:)

Финч и Мама Стифлера

Это - мать и дочь, Джейн и Джанет Канлифф. 50-и летняя британка потратила на пластические операции около 10.000 фунтов (примерно $15.103), чтобы визуально сравняться годами со своей 28-и летней дочерью

А это Джейн и Джанет до операции

___________________________________________ Ну, и напоследок, помимо фактов, хочу предложить вам полюбоваться мамами классического образца. Одри Хепберн

Элизабет Тэйлор (не многи е в курсе, что Элизабет - мать четверых детей)

Жаклин Кеннеди

Подпишитесь на наш
Блоги

Материнство

08:09, 27 апреля 2010

Автор: Gloria

Комменты 64

Аватар

Никогда не обращала внимания на то, что у Элизабет Тейлор 4 детей. Ну есть и есть... Ну четверо...так и мужей у не было выше крыши... А вот сейчас стало интересно кем они стали, где они сейчас, как сложились их судьбы! Правда, очень интересно!

Аватар

V USA, v etom gody 9-maia otmechayt,y menia 4 mesiaca nazad troinia malchikov rodilas, nadeys , xi-xi, let cherez neskolko smogy vserez poradovatsia etomy prazdniky+)))))

N

А я родила почти в 36, вроде не так еще и позно))). Дочьку свою люблю, но иногда задаю себе вопрос, что я сделала. От депрессии, гормонального дисбаланса, набраного веса избавиться никак не могу((((

Аватар

а маленькая Тори очень похожа на советскую Алису http://videoblock.info/images/10.jp g

Аватар

Глория, спасибо за пост:) Совсем не знала про фильм Mommie Dearest. Теперь обязательно посмотрю:) А вообще как можно усыновить ребёнка из корыстных побуждений. У меня в голове не уклыдывается. Я очень хочу детей. В субботу ходила к сестре. У нее маленький карапузик. Я чуть не плакала от умиления. Дети это прекрасно...

Подождите...