Фраза о том, что шкаф битком, а надеть нечего, наверняка близка многим девушкам, так как в большинстве случаев они используют лишь пятую часть своего гардероба, независимо от того, насколько богатым он является. Происходит это потому, что большинство покупок совершается необдуманно.Безусловно, яркий цвет кофточки, 50%-ная скидка на нее или же полное соответствие модели последним модным тенденциям не могут не соблазнять. Но когда новое приобретение попадает в шкаф, зачастую выясняется, что надеть его просто не с чем. Эту проблему не сочетаемости и решает капсульный гардероб, разработанный и придуманный зарубежными стилистами.

Что такое капсульный гардероб?

Обычно,это комплект, состоящий из 5-10вещей,иногда больше, схожих друг с другом по стилю, фактуре и цвету. Каждый из предметов капсулы идеально сочетается с остальными, потому при их использовании проблема того, какую надеть блузку или же какие выбрать туфли перестает существовать. Помимо вещей в состав капсулы входят аксессуары, поэтому одеваться можно практически не глядя: какие бы ни были выбраны серьги или сумочка, они подойдут к любой надетой вещи.Количество создаваемых капсул зависит лишь от собственной фантазии и материальных возможностей. Можно формировать капсульный гардероб по функциональному предназначению, допустим, домашняя капсула, капсула для работы, капсула для вечеринок, в том числе и создавать несколько капсул для одного случая, но в разной цветовой гамме.

Как составить свои капсулы?

Начать следует с определения цветотипа и вкусовых предпочтений. Если в повседневной жизни в гардеробе доминируют вещи серых, коричневых и бежевых оттенков, не стоит бросаться в крайности и переключаться, допустим, на розовые тона. Базовые оттенки для капсул уже есть, нужно лишь выделить их из своего гардероба. Тем, кто следует моде, капсульный гардероб нужно составлять с учетом актуальной цветовой палитры сезона. Допускается комбинировать между собой не более трех цветов, при этом последний из них должен служить ярким акцентом.После выбора цвета следует найти свой фасон с учетом особенностей фигуры, не забывая о вещах классического кроя, уместных в любом возрасте и в любой ситуации. Не менее важно учитывать собственные вкусовые предпочтения: нет смысла забивать гардероб юбками, если душа все равно лежит только к брюкам. Хотя в идеале капсульный гардероб одного оттенка и предназначения должен включать в себя различные предметы гардероба.

Секреты капсулы.

Для того, чтобы выяснить, что работает в вашем гардеробе, нужно заглянуть в свой шкаф( вывалить содержимое на пол при надобности)и изучить возможности создания такой капсулы. Вы обнаружите, что у вас есть только половина капсулы и для заполнения данных пробелов вам необходимо добавить жакет или топ или обе эти вещи, что заставит работать ваш гардероб на полную мощь. Создайте свои капсулы и сохраните деньги, перестав их тратить на случайные вещи, которые не подходят ни под одну из имеющихся у вас вещей. Идеальная капсула также подходит для одно - двухнедельных путешествий, т.к. помещается в ручной клади. Итак, милые сплетницы,отталкивайтесь от того какие основные предметы одежды вы одеваете снова и снова!К этим вещам начинайте добавлять необходимые и убирайте лишние составляя свою капсулу.Вещи должны сочетаться между собой, образуя единое целое.Лишнее из разряда:на дачу, за хлебом, похудею, вырасту, сделаю грудь, покрашусь в брюнетку,жалко пусть повисит- отдаем,продаем,меняем!!!Любимую вещь чувствуешь сразу!Над ней не нужно раздумывать пол дня.В подходящих,любимых вещах не идешь-пишешь!

Как выглядит состав капсулы?

Рассмотрим это на конкретном примере, подобрав комплект, предназначенный для работы в офисе, акцент в котором будет сделан на сдержанной,светлой цветовой гамме.В состав входит: 1 юбка,1 брюки-кюлоты, 1 джемпер, 1 блуза, 1 жакет, пальто, 1 топ, шарф, 2 пары обуви и аксессуары. При простом подсчете данных предметов гардероба получаем новый и стильный наряд для каждого рабочего дня.При том любая вещь подходит ко всем имеющимся. В моем же гардеробе можно насчитать сто таких единиц но я все равно могла тратить по пол часа утром на мучительную мысль: что надеть? Пока не создала капсулы и не избавилась от лишних вещей!

Но все описанное выше вовсе не значит, что капсульный гардероб составляется по каким-то особым жестким правилам. Это лишь один из вариантов того, как можно сделать свой гардероб более организованным, применяя фантазию и создавая свои неповторимые луки.

Капсула для выхода

Повседневная капсула

Пляжная капсула

Смысл капсулы в том, чтобы все вещи, входящие в нее, включая обувь и аксессуары, сочетались между собой и позволяли создавать много различных образов. Так, купив белую рубашку, одну юбку карандаш, строгие брюки, маленькое черное платье и жакет вы получите капсулу для работы. Вам останется дополнить ее подходящей парой обуви, ремнями, платками и наряды на всю рабочую неделю вам обеспечены. Естественно, что вы не поедете отдыхать на море в черной узкой юбке и пиджаке, вы найдете другую, более подходящую одежду, и создадите новый набор сочетающихся между собой предметов.Иметь несколько капсул очень удобно. Это облегчит вам задачу по составлению готовых луков. Ведь в поисках нужных вещей вы не будете перерывать весь ваш гардероб, а обратите внимание только на те модели, которые были куплены специально для этого случая.

Капсулы могут быть как мини:

Так и макси:

Чтобы понять, как составить свою капсулу, конечно, мало изучить приведенные примеры, но пусть это будет началом трудной работы по поиску себя в собственном шкафу. Главное-не лениться!Творите и вытворяйте!Будьте красивыми и любимыми!

Подпишитесь на наш
Блоги

Мало места в шкафу а носить нечего.Решаем вопрос.

03:22, 15 февраля 2017

Автор: Geneva_s_thoughts

Комменты 109

Аватар

Круто. В избранное. Спасибо!

Аватар

Спасибо, хороший пост)) Я начала приводить свой гардероб в порядок после прочтения книги Виктории Бекхэм «Еще полдюйма безупречного стиля». Имхо, отличное пособие для начинающих.

Комментарий был удален

Комментарий был удален

C

<<Лишнее из разряда:на дачу, за хлебом почему это лишнее?) на такие случаи тоже одежда нужна или например чтобы уборку дома делать - не будешь же в новом-красивом этим заниматься)

Подождите...