Ульяна Сергеенко продолжает популяризировать русскую моду и исконно русские традиции за рубежом: 27 и 28 сентября в лондонском шоу-руме Ulyana Sergeenko проходит уникальная выставка Елецкого и Вологодского кружева.

Ульяна Сергеенко:


«Когда во время работы над одной из первых коллекций у меня возникла идея использовать кружево, я обратилась именно к русским ткацким техникам. Мы отправились в главные традиционные центры кружевоплетения — Елец и Вологду. Это удивительно сложная и, можно сказать, ювелирная работа: на создание одного платья целиком, выполненного в такой технике, уходит не меньше трех месяцев. Такие изделия включены в каждую коллекцию Ulyana Sergeenko Couture.

Россия входит в число стран, где сохраняются традиции кружевоплетения, наряду с Францией, Бельгией и Италией. Важно учитывать, что это уникальное ручное мастерство, сам принцип которого исключает возможность больших оборотов и производств. Хранить и развивать традиционные техники кружевоплетения очень важно, ведь это часть нашего культурного наследия.

На данный момент, к сожалению, Россия не может похвастаться лидерством в этом сложном и трудоемком производстве. Тем не менее я с радостью наблюдаю неподдельный интерес к елецкому и вологодскому кружеву не только среди российских, но и зарубежных клиентов и журналистов.

Одна из главных задач, которую мы ставим перед собой, — сохранять и развивать российские техники, в том числе ткацкие традиции, и рассказывать о них миру». 

Обновлено 28/09/16 20:40:

Обновлено 29/09/16 11:14:

Подпишитесь на наш
Блоги

Выставка кружева в шоу-руме Ulyana Sergeenko в Лондоне

16:45, 28 сентября 2016

Автор: Tory_n

Комменты 50

Аватар

вроде бы красиво, но у нее не получается с этими кружевами создавать органичных нарядов. кружева сами по себе, платья странные тоже сами по себе. то есть ценность только в отдельно взятых сложных и трудоемких деталях, в результате возникает впечатление кустарности. достаточно вспомнить, как ужасно выглядела кларк в желтом платье как раз с такими кружевами. хорошую речь ей пиарщики написали, у нее такого словарного запаса-то нет, она же еле разговаривает обычно.

I

Вспомнилось Дамское Счастье и алансонские кружева

Аватар

Я в свое время и елецких и вологодских накупила ;)

G

Мне Ульянино творчество нравится, молодец, что возрождает ремесло плетения кружев. Смотрится все отлично

K

следующей ожидаем выставку гуслей и баянов,самогона и лаптей.

Подождите...