Татьяна Завьялова родилась в 1974 году в Магадане в семье военнослужащего. Когда Тане было 6 месяцев, её семья переехала в городок Никополь, потом были Луцк, Караганда, Алма-Ата, Москва. В 19 лет Татьяна приняла участие в знаменитом конкурсе «The Look of the Year» (впоследствии переименованный в«Elite Model Look») и выиграла национальный этап. Это давало ей право отправиться на международный финал, который в том году проходил в Майами, и на мировом конкурсе она стала третьей. За десятилетнюю историю конкурса Татьяна была одной из первых россиянок, кому удалось подняться так высоко. Татьяна стала одной из моделей агентства «Elite» и переехала в Нью-Йорк. С момента участия Татьяны Завьяловой в финале «The Look of the Year» в российском модельном бизнесе началась новая эпоха.

Карьера

В 1993 году заключила двухлетний контракт с агентством «Elite» на сумму 50 тысяч долларов, который отработала всего за три месяца.

В 1995 году Татьяна вошла в особую категорию звезд агентства «Elite» — наравне с Линдой Евангелистой и Синди Кроуфорд.

В том же 1995 году впервые украсила обложку «Vogue»

В 1997 снялась для календаря «Pirelli». Для съемок в «Pirelli» была приглашена вместе с двумя другими манекенщицами из России — Ириной Пантаевой и Кристиной Семеновской. Втроем они представляли месяц сентябрь.

Всего в том году в съемках принимали участие 20 манекенщиц из разных стран, и среди них такие звезды, как Инес Састр (Ines Sastre) и Моника Беллуччи (Monica Bellucci). Тема съемок, проходивших в Нью-Йорке, была обозначена как «Женщины мира» — это было собрание женских образов из разных стран и континентов.

Появлялась на обложках самых известных журналов мод в разных странах, включая «Vogue», «Harper’s Bazaar», «Marie Claire», «ELLE», «L`Officiel»,«Esquire», «Cosmopolitan»

Работала на подиуме для «Yves Saint Laurent», «Vivienne Westwood», «Emanuel Ungaro», «Christian Lacroix», «Kenzo», «Lanvin» и многих других.

Татьяна была лицом рекламных кампаний «Cacharel», «Christian Dior», «Lolita Lempicka», «Georges Rech», «Diesel», «Wolford», «Victoria’s Secret» и других марок

Работала с легендарными фотографами Стивеном Мейзелом (Steven Meisel), Ричардом Аведоном (Richard Avedon), Эллен фон Унверт (Ellen von Unwerth), стилистом Фабьеном Бароном и другими.

С 1997 по 2000 год Татьяна принимала участие практически во всех показах знаменитого английского дизайнера Вивьен Вествуд (Vivien Westwood)

В 2000 году Татьяна Завьялова взяла тайм-аут. Вернулась в Москву, вышла замуж, родила троих детей. Татьяна Завьялова является супругой Романа Соколова, который возглавляет медиа-группу «Звезда»

В 2010 стала ведущей программы «Кругосветка с Татьяной Завьяловой» на телеканале «ЗВЕЗДА».

Интервью Татьяны Завьяловой.

Татьяна, у Вас невероятно интересная биография! Тот факт, что помимо успешной карьеры топ-модели, огромного количества глянцевых обложек и рекламных кампаний Вы успели побывать еще телеведущей и родить троих дочерей — просто потрясает. И сейчас — новый проект, новая работа. Как Вы все успеваете?

На самом деле, успеваю я с большим трудом! Мне повезло, мои близкие и, особенно, сестра очень помогают мне во всех делах. Новый проект, в котором я занята — это работа с образовательной компанией Carfax. В поисках школы для своей старшей дочери я, поначалу, пришла к ним в офис как клиент, но наше знакомство быстро переросло в партнерство, чему я очень рада. Положение мамы троих детей обязывает как минимум неплохо разбираться в вопросах образования, а как максимум — стать экспертом в этой области. Именно этого я и хочу добиться в Carfax Education.

Многие модели впоследствии начинают пробовать себя в роли дизайнеров, актрис, а Вы на данном этапе ушли в образование, в сферу общения с людьми. Почему?

Одна из причин — мне самой очень интересна эта тема. Вы правы, большинство моделей продолжают развитие в творческой области, но только не я. Я никогда не хотела быть дизайнером или актрисой, а вот о том, чтобы реализовать себя в какой-то более серьезной профессии, я неоднократно думала. Кстати, опыт общения с людьми, который я получила, будучи моделью, мне очень помогает.

Раз уж это входит в Вашу профессиональную область знаний, как Вы считаете, образование детям все же лучше получать в России или за рубежом?

Решение должно приниматься индивидуально, в этой ситуации все зависит от ребенка. Лучше всего детям получать образование там, где им будет комфортно. Я убедилась в этом на собственном примере: моя старшая дочь с 11 лет упрашивала нас отправить ее учиться в Европу, она уже тогда была готова к этому. А средняя дочь — совершенно другой ребенок, очень домашняя девочка, ей будет тяжело.

Я обсуждала эту тему со многими мамами, некоторые из них считают, что в более раннем возрасте адаптироваться к условиям обучения заграницей проще, а некоторые наоборот думают, что как минимум до 17 лет ребенок должен находиться под контролем родителей. Какая у Вас позиция на этот счет?

Здесь тоже у всех всё по разному. Надо учитывать атмосферу в семье, психологическое состояние ребенка, насколько он самостоятелен или наоборот, привязан к дому. Я считаю, что нужно прислушиваться к мнению самого ребенка. Это же он будет находиться далеко от дома, без мамы, без папы, в чужой стране. Нужно учитывать множество факторов для того, чтобы принять правильное решение!

А где учатся ваши дети?

Моя старшая дочь учится в Англии, в школе для девочек. Средняя дочь профессионально занимается балетом, ее школа — это Академия Хореографии в Москве, а младшая в этом году только собирается в первый класс.

Три девочки и Вы — прямо страна принцесс. Как чувствует себя муж в таком «малиннике»? Не просит уравновесить силы?

Муж себя чувствует просто прекрасно! Мы уже думали о том, чтобы немного расширить количественный состав семьи, но для нас, если честно, совершенно не имеет значения пол ребенка. Мы будем рады и мальчику, и девочке. 

Кто-то из дочерей собирается пойти по Вашим стопам и попробовать себя в модельном бизнесе? Если да, Вы ничего не имеете против этого?

Пока что никто из девочек не изъявлял такого желания, но если вдруг оно появится — я не против.

И Вас не пугают трудности, связанные с карьерой модели? Ведь вы, наверняка, на себе испытали все «прелести» подиумного закулисья. Нет желания оградить детей от этого?

Мне, наверное, очень повезло, но ни с какими интригами на подиуме я не сталкивалась. Я достаточно успешно работала бок о бок с моделями такого уровня, как Наталья Симанова, Инна Зобова, и между нами не было вообще никакой зависти. То, о чем вы говорите, безусловно имеет место в жизни модели, но трудности есть в любой работе, просто нужно научиться достойно с ними справляться.

Вы ушли с головой в семью прямо с подиума. Как изменилась Ваша жизнь с рождением детей? Не скучали, не тянуло обратно?

Не поверите, не тянуло ни минутки! Ни разу я не пожалела о принятом решении и никогда не возвращалась даже в мыслях к былым временам. В последнее время я снимаюсь только для близких, в домашних фотосессиях, когда знаю, что снимки понравятся детям, мужу, моей маме. А что касается того, почему я ушла с подиума — все просто: я встретила своего мужчину. Через три недели после нашего первого свидания я уже окончательно переехала из Парижа в Москву, бросив карьеру модели. За то время, пока мы вместе, я родила троих детей, так что скучать мне, в прямом смысле слова, некогда! С появлением детей у меня началась другая жизнь и сейчас даже невозможно представить, что раньше, без них, было как-то по другому.

Какая из Ваших работ стала для Вас самой значимой? Каким из достижений Вы больше всего гордитесь?

Все, что я делала — мне нравилось, даже не могу сказать, что чем-то конкретным я особенно горжусь. Каждую свою работу я выполняла, выкладываясь на все сто и каждая из них — это мое маленькое достижение. Я хорошо помню свою самую первую съемку — она проходила на острове Сен-Бартелеми, где мы вместе с известной моделью Карен Мюлдер снимались для американского Glamour.

Не секрет, что за кулисами любого шоу происходит, порой, что-то просто невероятное. Можете вспомнить самую смешную или наоборот, самую шокирующую историю?

Я очень много работала для купальников, так что практически круглый год проводила на островах, вблизи океанов, морей и других водоемов. Многие клиенты предполагали, что я, при этом, должна просто прекрасно плавать, чего на самом деле я делать совершенно не умею, более того, страдаю жуткой аквафобией! Было и такое, что мы выходили в море на какой-нибудь яхте, и я должна была прыгнуть с бортика в воду, где меня ждали дрессированные дельфины, а мне не то, что прыгать, мне смотреть в эту сторону было страшно! В итоге, снимали меня на берегу с морской звездой. А однажды, по задумке режиссера я должна была ехать за рулем шикарного автомобиля. В то время я еще не умела водить и прав у меня не было, так что прямо под сиденьем у меня в ногах лежал парень, который и нажимал все педали, мне оставалось только держаться за руль и улыбаться (смеется).

Благодаря работе моделью, а потом и телеведущей проекта «Кругосветка», за свою жизнь Вы объездили, наверное, почти весь мир. Сейчас Вам удается путешествовать?

Путешествовать я просто обожаю! Именно благодаря этому и возникла идея «Кругосветки». Сейчас возможностей часто выезжать куда-то, конечно, стало меньше, но мы все равно стараемся делать это при каждом удобном случае. У девочек не совпадают каникулы, так что приходится жертвовать учебой, чтобы отдохнуть всем вместе.

Есть ли в мире такое место, куда вам всей семьей всегда хочется возвращаться? Ваше любимое место для отдыха?

Есть одно место, куда мы всегда возвращаемся с большим удовольствием — это Париж. Этот город много значит для нашей семьи: именно в Париже мы познакомились с мужем, здесь родились наши дети. Это абсолютно наш город.

Есть такое мнение, что термина «бывшая» топ-модель не существует — этот образ жизни навсегда остается в крови. Вы оставили себе что-то из прошлого? Какую-то привычку, ценный урок?

Наверное, я все-таки бывшая топ-модель. Не могу сказать, что я приобрела что-то именно благодаря этой работе. Я всегда стараюсь выполнять свою работу хорошо и качественно, модельный бизнес — не исключение для меня. Это был прекрасный этап моей жизни. Я не мечтала стать моделью, это произошло случайно, мне нравилась эта работа и те возможности, которые она для меня открывала, но цели остаться на подиуме навсегда у меня не было. Я познакомилась с большим количеством интересных людей, путешествовала по миру, но когда мне исполнилось 26 лет, я поняла, что пришел момент создать семью и ушла из модельного бизнеса, ни разу не оглянувшись назад.

Удивительная история: случайно попав в индустрию моды стать одной из самых успешных моделей 90-х! А потом в одночасье счастливо выйти замуж и родить троих детей. Как в сказке!

Я всегда знала, что для того, чтобы добиться хороших результатов, нужно работать, и тогда мечты сбудутся. Просто всему свое время.

Напоследок, скажите, что главное для Вас при общении с людьми?

Главное — это искренность. 

Фото Татьяны Завьяловой.

1995

1997

1998

С Дианой Крюгер

1999

2001

Фото 90-х.

Обновлено 31/07/16 15:58:

Видеоинтервью с Татьяной Завьяловой

Подпишитесь на наш
Блоги

Татьяна Завьялова: русская топ-модель 90-х

16:02, 31 июля 2016

Автор: alfa-omega

Комменты 61

Аватар

удивительно,конечно!но для 90х ничего особенного, мурашек от нее нет..посредственно, не породисто. не цепляет!

Аватар

И эта пресловутая красная ниточка на руке...............

Аватар

Сейчас она как то не очень по сравнению со старыми фото, как другой человек,я даже не узнала.

Аватар

Одной мне показалось, что нос длинный и непородистый? Здорово, конечно, что все данные - природные. Но все же. А так - хороша

Аватар

Я видела Татьяну этим летом в Риге в ресторане. У неё длиннющие ноги и красивые глаза. Ну она действительно красивая - в полном,женском, понимании этого слова. :)) Одета просто, макияжа минимум. А глаз притягивает - рассматривать, рассматривать.

Подождите...