Я обратила на нее внимание, когда просматривала показ Тьери Мюглера 1997 года. До этого не слышала и не видела про нее ничего.

Полезла в Википедию и нашла там много интересной информации про нее.

Ирина Пантаева родилась в 1967 году в Улан-Удэ (Бурятская АССР, СССР). Она бурятка по национальности, дочь бурятского композитора Владлена Пантаева. Мать Ирины Татьяна работала в Бурятском театре драмы костюмером, а дед был потомственным шаманом.

Ирина начала работать моделью в 1988 году в Улан-Удэ в сотрудничестве с модельером Ларисой Дагдановой.

В 1989 году Ирина стала победительницей первого конкурса красоты в Бурятии — «Мисс Улан-Удэ». В том же году она уехала в Москву для участия в кинопробах, а затем и съёмках фильма «Возвращение Ходжи Насреддина». Позднее Ирина работала в Театре моды авангардного дизайнера Ирины Молчановой, а в 1991 году приняла участие в первом крупном показе мод для неё — Московском показе Пьера Кардена. В 1992 году Пантаева уехала в Париж. Во Франции, практически не зная языка, добилась встречи с Карлом Лагерфельдом, начав успешную карьеру фотомодели. В 1994 году Ирина переехала в Нью-Йорк, где продолжила работать моделью, и снялась в фильме «Смертельная битва 2: Истребление» в роли Джейд, в эпизодических ролях в фильмах «Знаменитость» Вуди Аллена, а также «Образцовый самец» и «Нужные люди», в качестве гостя — в «Третьей планете от Солнца». Также играла в Бродвейской постановке Jewtopia.

Ирина закончила театральный факультет Нью-Йоркского университета. В 1998 году она написала автобиографиюSiberian Dream: A Memoir, опубликованную издательством Avon/Bard.

Появлялась на обложках многих журналов мод, в том числе и Vogue. Принимала участие в показах Yves Saint Laurent, Anna Sui, Vivienne Westwood, Prada, Marc Jacobs, Issey Miyake, Donna Karan, Calvin Klein, Ralph Lauren, Kenzo, Vivienne Tam и многих других дизайнеров. Была лицом рекламных кампаний Calvin Klein, GAP, Kenzo,Missoni, Levi’s Jeans, Vivienne Westwood и многих других торговых марок.

Выдержки из интервью:

"Моя бабушка часто говорила: «У тебя большие глаза – многое увидишь. У тебя длинные ноги – далеко пойдешь». И я шла. Меня никто не ждал – азиатский тип моделей тогда не был в моде, во всех агентствах я получала отказы. Иногда приходилось выслушивать и очень оскорбительные слова по поводу национальности. Но для меня нет – это не ответ. Я стучу в одну дверь три раза, пока она не откроется. Но к этому надо быть готовым и знать, чего же ты хочешь.

Как-то раз в Париже, без денег и жилья, с визой, которая через неделю заканчивалась, я увидела очередь девушек на кастинг – тоже встала в нее. По-английски я не говорила, по-французски – плохо. И тут соседка по очереди говорит: «Не могу больше стоять, надо ехать к Лагерфельду». Так случилось, что и я поехала к Лагерфельду с ней. А там повторяла одно и то же на плохом английском: «I'm here to meet Karl Lagerfeld». Видимо, я всех убедила, потому что в итоге прошла все инстанции и дошла до личного ассистента. И снова как попугай – ту же фразу. Это чудо, но я попала в кабинет к самому Лагерфельду, и уже на следующий день была на его шоу! Март 94 года, за кулисами вместе со мной - Наоми Кэмпбелл (Naomi Cambell), Клаудиа Шиффер (Claudia Schiffer), Линда Евангелиста (Linda Evangelista). И вдруг на меня как ушат холодной воды вылили – я поняла, в какой мир попала и сколько возможностей он открывает! А тут еще Карла Бруни подходит познакомиться и приглашает вместе с ними поехать на Неделю моды в Нью-Йорк. И как раз когда заканчивается моя французская виза.

Получить американскую визу с российским паспортом в 94м году было практически невозможно, у меня даже не хотели принимать документы и просто смеялись. Но я сказала, что никуда не уйду. До сих пор не понимаю, как мне удалось получить тогда визу – было ли в этом что-то сверхъестественное, или мое упорство произвело такое впечатление. Так я полетела в Нью-Йорк и осталась там жить. Там обо мне уже прошел слух, и после приезда все крупные дизайнеры и журналы уже разрывали меня на части. Через год на вручении премии Оскара я представляла костюмы из номинированных фильмов. А еще через несколько дней получила роль в «Смертельной битве». И все покатилось как снежный ком. Но это была не случайность, а результат постоянной кропотливой работы муравья.

 Работа супермоделью для меня никогда не была основным приоритетом. Это больше – визитная карточка. Сейчас моя основная деятельность связана с экологией, сохранением воды на Земле. В какой-то момент я поняла, что у каждого человека есть предназначение, некое «домашнее задание». Сохранить природу и научить этому своих сыновей – моя задача. Я считаю, что воспитание духовности, понимания традиций и связи с природой – такие же обязательные дисциплины для современного человека, как математика или физика."

Еще погуглила ее фото. Оказалось, что в 90-х годах она была весьма востребованной моделью. По-моему, красивая девушка с необычной, эффектной и запоминающейся внешностью.

Фото разных лет.

1994

Это фото известного фотографа Ирвина Пена

1995

Показ Тьери Мюглера 1995 года

1996

1997

На показе Живанши

Кристиан Диор

Anna Sui

Фото 90-х

Недавние фото

На Truth Heart Red Show

Подпишитесь на наш
Блоги

Ирина Пантаева, модель 90-х

01:09, 31 июля 2016

Автор: alfa-omega

Комменты 64

Аватар

Какая интересная и разная красота. Где-то сногсшибательно красива, где-точна грани с некрасивостью. И артистизм. Классная! Если там у вас обложка книги, то пошла искат эту книгу

Аватар

Наткнулась в инстаграме на девочку из Улан-Удэ, Нарана Эрдынеева, тоже успешная модель и удивительно красивая. Правда пока работает в Азии, но я думаю далеко пойдет...

B

а что с ее личной жизнью, кто-нибудь знает? что за муж?

Аватар

давайте лучше порадуемся за такую красивую,необычную,сильную,напористую женщину,нашу землячку россиянку))))в наше время каждая вторая выскочка называет себя моделью,а представьте каково это было в 90-х?это действительно еще раз доказывает,что нужно следовать своей мечте,иметь цель в жизни и пробиваться...

Аватар

Сделал бы кто-нибудь еще посты про успешных российских моделей в 90-х...очень интересная тема.

Подождите...