Сегодня мы носим пояса не столько для практических,сколько для декоративных целей. А вот в древние времена ремни использовались в основном для решения определённых задач: грубыми верёвками подпоясывали одежды, широкими ремнями рыцари защищали жизненно важные участки тела, на пояса пристёгивали оружие, инструменты, ключи и мешочки с деньгами. Немного позже практичность пояса уступила место моде.

Поясная застежка из некрополя Горгиппии. II – III в. н. э. В Италии 15 века, например,стали популярными восточные кушаки.Также во всех европейских странах вошли в моду массивные женские пояса из золота, украшенные бусинами и драгоценными камнями. У аристократок с пояса свисали золотые цепочки тонкой работы, в то время, как у горожанок к ремням крепились белые или тёмные шнуры, что было признаком домохозяйки. Мужские пояса того времени были узкими и с маленькими пряжками.

image

В мужском костюме 17 века роль ремня часто выполнял шарф,который завязывался бантом. У женщин же были популярны либо прозрачные ленты, либо пояса ювелирной работы. В 18 веке пояса и ремни почти полностью исчезли как из мужского, так и из женского европейского костюма.

И лишь начиная с 1880-х годов к ним возродился былой интерес. Женские пояса конца 19 века были разнообразными по ширине и украшались бисером и стеклярусом. Широкие пояса заменили собой корсеты, а также появились тонкие ремни из серебряных цепочек с подвесками. Кожаный ремень в женской моде стал символом эмансипации,а в мужской - пришёл на смену подтяжкам. Произошло это знаменательное событие в 1893 году: лето было жарким, и некоторые смельчаки заменили липнущие к телу подтяжки на ремни. Это нововведение оказалось настолько удобным, что вскоре почти полностью вытеснило привычные подтяжки. После Первой мировой войны кожаный ремень стал неотъемлемой деталью не только мужского, но и женского гардероба. ремни, украшенные драгоценными камнями

ремни необычного дизайна

ремни из ткани

тонкие ремни

широкие ремни

классические ремни

Ну и "пробежимся по звездам":

Кейт Бекинсейл, Сара Джессика Паркер и Рианна

Рианна

Меган Фокс

Гвен Стефани

Диана Крюгер

Тила Текила

Ким Кардашьян

Миранда Керр

Ева Мендес

Кэмерон Диас

Ванесса Хадженс

Ферги

Джанет Джексон

Бар Рафаэли

Ирина Чайковская, Екатерина МЦитуридзе и Ольга Шелест

image

Вики Бекхэм в ремне-корсете

Подпишитесь на наш
Блоги

История вещи. Ремень.

16:51, 9 апреля 2010

Автор: Faila

Комменты 4

H

ой, это же мария лобанова, главвред sex and the city рядом с мцитуридзе

Аватар

Kakaya tut Viki strashnenkaya...... P.S. photki v osnovnom ne otkrylys:(

Аватар

Riemen (нем.) поясной ремень

Аватар

Bar Rafaeli neydachnaya foto

Подождите...